Оплата проезда: новые валидаторы в Орле и ЕАО, «бескондукторные» итоги в Казани

  • Дарья Гербер
    23 октября 2023 г. — 17:00
    190
    Иллюстрация: 

    Telegram-канал «Дептранс Москвы»

    В середине октября действие электронной системы оплаты проезда расширилось в не самых крупных регионах страны. На этот раз валидаторы появились в наземном транспорте отдалённого района Еврейской автономной области и в Орле. При этом в последнем установят валидаторы на всём муниципальном транспорте большой вместимости до конца ноября. В Казани приступили к подведению итогов первого месяца без кондукторов. Перевозчик подчеркнул, что большинство пассажиров отнеслось к нововведению сознательно, однако были и те, кто отказывался оплачивать проезд, так что контролёры останавливали движение транспорта. Тем временем в Москве приступили к тесту виртуальной «Тройки» в новых зонах. Пока работу системы проверяют сотрудники метро, когда же она станет доступна для пассажиров — не обозначается.

    В Москве продолжают тест виртуальной «Тройки»

    Дептранс Москвы сообщил о расширении зоны тестирования виртуальной «Тройки». Теперь работу сервиса проверяют в наземном городском транспорте и на МЦД. Пока в тесте участвуют сотрудники метро. Ранее они совершили более 1 тыс успешных проходов через турникеты.

    Виртуальная «Тройка» станет доступна для выпуска в личном кабинете приложения «Метро Москвы». Билеты будут в виде QR-кода, который нужно отсканировать на турникете или валидаторе.

    После полноценного запуска виртуальной «Тройки» пассажиры смогут отказаться от пластикового носителя. Аналог карты позволит комфортно оплачивать проезд с помощью телефона.

    В Еврейской автономной области расшили бесконтактную оплату проезда

    С 16 октября в  Октябрьском районе ЕАО, наиболее отдалённом от областного центра,  в автобусах внутрирайонного и междугороднего сообщения начала работать бесконтактная оплата проезда. Об этом сообщил портал «Live Биробиджан» со ссылкой на МУАП «Октябрьское».

    Перевозчик обозначил, что теперь пассажиры не зависят от наличия мелочи или наличных денег, а терминалы в режиме реальном времени отслеживают количество оплат и тем самым дают информацию о статистике использования общественного транспорта.

    В областном центре С 1 сентября возможность бесконтактной оплаты на маршрутах автобусных перевозчиков уже была организована: это было одним из условий контракта, заключённого с мэрией в 2022 году.

    В Орле тестируют валидаторы

    В свою очередь, в Орле бескондукторная система оплаты начала работать в тестовом режиме. В 15 муниципальных автобусах установили стационарные валидаторы. Модернизация затронула несколько транспортных единиц маршрутов №№ 9, 15, 16 и 59. Об этом проинформировал сайт администрации города Орла.

    Валидаторы расположены на поручне при входе у каждой двери. Они предназначены для оплаты проезда транспортной, банковской картами или смартфонами. Однако оплатить проезд наличными можно будет и по-прежнему — у водителя. Все виды проездных билетов нужно прикладывать к валидатору при каждой поездке. Это необходимо для учёта числа пассажиров, имеющих льготный проезд. Также источник обозначил, что до конца ноября валидаторы установят на всём муниципальном транспорте большой вместимости.

    Как отметило сетевое издание «Вести-Орёл», новые валидаторы упростили задачу по оплате проезда: теперь нет необходимости отвлекать водителя или передавать деньги за проезд в часы пик при переполненном салоне. Кроме этого, новая система отслеживает безбилетников: если пассажир попал в стоп-лист, информация подсвечивается красным цветом.

    В Казани подвели итоги первого месяца без кондукторов

    Тем временем в Казани подвели итоги первого месяца работы бескондукторной системы оплаты проезда. Как сообщил портал «Татар-информ», за это время было проведено почти 3,3 тыс проверок и выявлено 734 безбилетника.

    В МУП «Метроэлектротранс» отметили, что фиксировались случаи отказа производить оплату и контролёры трижды останавливали движение подвижного состава, однако большинство граждан ведут себя сознательно, оплачивая поездку без напоминания.

    Новый способ оплаты начали активно внедрять на маршрутах Казани в сентябре. Из-за того, что на транспортных предприятиях не хватает кондукторов, билеты пассажирам зачастую продавали водители, а, чтобы решить проблему с безбилетниками, на линиях усилили работу службы Контрольно-ревизионного отдела Метроэлектротранса.

    Расширение безналичной оплаты проезда в Москве и Казани связано не только с отказом от услуг кондукторов в столице Татарстана, но и с внедрением инновационных способов: через систему распознавания лиц Face Pay, по геолокации, биометрии и посредством цифровых рублей.

    Анонсы новых материалов TR.ru — Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Комментарии

    Комментарии (0)