Дальние поезда: новые маршруты в Сибири, Черноземье, на Дальнем Востоке и Северо-Западе

  • Дарья Гербер
    26 октября 2023 г. — 19:00
    419
    Иллюстрация: 

    Telegram-канал «ФПК. Лучше поездом!»

    Железнодорожники готовятся к переходу на новый сетевой график движения поездов на 2023/2024 годов, вводимый с 10 декабря, и поделились очередными подробностями расписаний и особенностями маршрутов. Среди более 490 пар поездов дальнего следования Федеральная пассажирская компания переформатирует перевозки на направлениях Владивосток — Москва, Благовещенск — Владивосток, Новосибирск — Тында, назначит и продлит некоторые другие маршруты. Больше возможностей появится для поездок между Петрозаводском и Санкт-Петербургом, а также между Хабаровском и Благовещенском. На Юго-Восточной железной дороге будет скорректирован маршрут дополнительным поездам Белгород — Москва. 

    В международном сообщении анонсировано возобновление беспересадочных вагонов между Нижним Новгородом и Минском. А вот продления маршрута электропоездов «Ласточка» до Сухума в 2024 году ждать не стоит, но абхазская сторона готовится к тому, чтобы это стало возможно годом позже.

    Новые поезда ФПК в графике движения 2023/2024 года

    Федеральная пассажирская компания (АО «ФПК») раскрыла некоторые параметры нового графика движения поездов на всей территории России. Он начнёт действовать с 00:00 10 декабря и будет актуален на 2023/2024 год. ФПК назначила свыше 490 пар поездов. Более половины из них — скорые и скоростные. С вводом графика новые поезда появятся на Дальнем Востоке, в Поволжье и Республике Карелия. Среди них:

    • №№ 9 / 10 Владивосток — Москва с беспересадочными вагонами Томск — Москва, Новосибирск — Владивосток, Томск — Владивосток и Новокузнецк — Владивосток;
    • №№ 142 / 141 Смоленск — Архангельск (круглогодично);
    • №№ 265 / 266 Тюмень — Кисловодск (в летний период);
    • №№ 517 / 518 Саратов — Мурманск (в летний период);
    • №№ 559 / 560 Волгоград — Ростов (в осенне-зимний период).

    Поезда №№ 9 / 10 вводятся вместо поездов №№ 7 / 8 Владивосток — Новосибирск (с вагонами Томск — Владивосток и Новокузнецк — Владивосток) и №№ 61 / 62 Владивосток — Москва (с вагонами Томск — Москва).

    Маршруты поездов №№ 373 / 374 Тюмень — Махачкала и №№ 143 / 144 Мурманск — Ярославль будут продлены до Дербента и Смоленска соответственно.

    Также на Дальневосточной железной дороге начнут курсировать пассажирские поезда №№ 27 / 28 сообщением Владивосток — Благовещенск. В первый рейс из столицы Приморского края он отправится 17 декабря, из Приамурья — 19 декабря. Состав будет курсировать через день. Старт из Владивостока в 16:23 с прибытием в Благовещенск на следующий день в 19:20. В обратном направлении — в 06:54 с прибытием во Владивосток на следующий день в 12:22. Путь следования предусматривает остановки в Уссурийске, Хабаровске, Биробиджане и Белогорске. В составе поезда — купейные и плацкартные вагоны. Доступна перевозка животных. В штабном вагоне есть места для маломобильных пассажиров. Новый маршрут заменит беспересадочные вагоны №№ 128 / 8 / 7 / 127 Благовещенск — Владивосток, на участке Белогорск — Владивосток курсирующие в составе отменяемых с декабря поездов №№ 7 / 8 Владивосток — Новосибирск.

    В связи с повышенным спросом ФПК назначила новый поезд № 112 Новосибирск — Тында. Он будет курсировать с 15 декабря через день в дни отсутствия поезда № 98 Кисловодск — Тында, следующего этим же расписанием. Отправление из Новосибирска в 4:32, прибытие в Тынду — в 0:21. Путь следования предусматривает остановки в Северобайкальске, Лене и Красноярске. В состав включены плацкартные и купейные вагоны с кондиционерами и биотуалетами, также доступен провоз животных. В обратном направлении до Новосибирска будет продлён поезд № 375 Нерюнгри — Красноярск, курсирующий через день, чередуясь с поездом № 97 Тында — Кисловодск.

    Кроме этого, между Санкт-Петербургом и Петрозаводском начнёт курсировать новый круговой поезд, не являющийся туристическим. Двухэтажный состав №№ 221 / 222 сообщением Петрозаводск — Санкт-Петербург — Петрозаводск без обязательной высадки в Санкт-Петербурге будет следовать с 15 по 29 декабря, с 22 марта по 21 апреля, с 17 мая по 8 сентября, а также в отдельные праздничные даты. Отправление из Петрозаводска в 17:00, прибытие на Ладожский вокзал Санкт-Петербурга — в 23:44. В обратном направлении — в 00:44 с прибытием в столицу Карелии в 08:10. Путь следования включает остановки: Свирь, Подпорожье, Лодейное Поле и Волховстрой 1. Для оформления проездных документов до Петрозаводска в графе «куда» необходимо указать название станции «Петрозаводск Пасс Тур».

    На обслуживание двухэтажными вагонами переведут поезда:

    • №№ 43 / 44 Москва — Имеретинский курорт;
    • №№ 71 / 72 Чебоксары — Москва;
    • №№ 101 / 102 «Премиум» Адлер — Москва.

    Билеты уже в продаже. Отдельно утверждён план туристических перевозок на 2024 год.

    Дополнительная связь между Хабаровском и Благовещенском

    Министерство транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края сообщило о запуске прямых беспересадочных вагонов между Хабаровском и Благовещенском в декабре.

    С 12 декабря группа вагонов из Хабаровска будет следовать в составе поезда № 325 Хабаровск — Нерюнгри, затем — в составе поезда № 686 Белогорск — Благовещенск. В обратном направлении, из Благовещенска, группа вагонов будет следовать с 13 декабря в составе поезда № 685 Благовещенск — Белогорск, затем — в составе поезда № 326 Нерюнгри — Хабаровск. 

    В беспересадочную группу включены четыре купейных и четыре плацкартных вагона с возможностью провоза животных (класс 2К у купейных вагонов, 3Б — у плацкартных). 

    Помимо беспересадочных вагонов, на направлении продолжат курсировать фирменные поезда №№ 35 / 36 Хабаровск — Благовещенск с более высокой стоимостью билетов.

    Маршрут поездов Белгород — Москва скорректирован

    Юго-Восточная железная дорога проинформировала об изменении маршрута поездов №№527 / 528 Белгород — Москва, назначаемых в период увеличенного пассажиропотока. С 27 декабря состав начнёт следовать через Елец, Лебедянь и Лев Толстой. Также в пути следования предусмотрены остановки на станциях Прохоровка, Ржава, Губкин, Старый Оскол, Касторная Новая и Раненбург.

    Из Белгорода поезд будет отправляться 27, 28 и 29 декабря 2023 года, 1, 6 и 7 января, 21 и 25 февраля, 6 и 10 марта, 26 апреля, 1, 4, 5, 7, 11 и 12 мая, 31 октября, 1 и 4 ноября 2024 года. В обратном направлении отправление из Москвы 28, 29 и 30 декабря 2023 года, 2, 7 и 8 января, 22 и 26 февраля, 7 и 11 марта, 27 апреля, 2, 5, 6, 8, 12 и 13 мая, 1, 2 и 5 ноября 2024 года.

    В состав поезда включены купейные и плацкартные вагоны. В штабном вагоне предусмотрены места для маломобильных пассажиров и сопровождающих.

    В нынешнем графике, в том числе в предстоящие ноябрьские праздничные выходные, маршрут поездов №№ 527 / 528 проходит через станции Прохоровка, Ржава, Кривецкая, Чаплыжное, Губкин, Старый Оскол, Горшечное, Касторная-Новая, Тербуны, Долгоруково, Плоты, Улусарка, Елец, Ефремов, Узловая-1, Ожерелье.

    Сообщение между Нижним Новгородом и Минском возобновят

    ОАО «РЖД» проинформировало о возобновлении беспересадочного сообщения между Нижним Новгородом и Минском с 13 декабря. Отправление из Нижнего Новгорода по средам, в обратный путь из Минска — по пятницам. Путь следования предусматривает остановки на станциях Суроватиха, Арзамас-1, Шатки, Лукоянов, Ужовка, Красный Узел, Саранск, Пенза-1, Белинская, Пачелма, Башмаково, Соседка, Вернадовка, Моршанск, Ракша, Ремизово, Верда, Ряжск-1, Скопин, Кимовск, Бобрик-Донской, Узловая-1, Тула (Ряжский вокзал), Черепеть, Козельск, Сухиничи-Узловые, Спас-Деменск, Ельня, Смоленск, Орша-Центральная, Борисов.

    На участке Пенза — Минск беспересадочные вагоны будут курсировать в составе поездов №№ 149 / 150 Самара — Минск, переведённых в круглогодичный режим, а на участке Нижний Новгород — Пенза. в зависимости от дат, будут следовать либо в составе поездов №№ 339 / 340 Нижний Новгород — Новороссийск, либо под собственными №№ 689 / 690.

    В беспересадочную группу включены плацкартные и купейные вагоны, оборудованные экологически чистыми туалетными комплексами, системами кондиционирования воздуха, а также розетками для подзарядки гаджетов. Предусмотрены места для маломобильных пассажиров и сопровождающих.

    Ранее беспересадочное сообщение между Нижним Новгородом и Минском было приостановлено из-за пандемии COVID-19.

    «Ласточку» могут продлить до Сухума

    Министерство экономики Республики Абхазия проинформировало о развитии сотрудничества по части железнодорожного сообщения с российской стороной. В частности, в 2025 году планируют решить вопрос продления маршрута электропоезда «Ласточка» до Сухума. Сейчас конечной точкой маршрута, запущенного в июне 2023 года, является Гагра.

    Ранее железнодорожники стран бывшего Советского Союза предусмотрели несколько десятков пассажирских трансграничных маршрутов на 2023 / 2024 годы.

    Анонсы новых материалов TR.ru  Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)