Новые графики поездов для пассажиров Якутии, Урала и Петербурга введут с декабря

  • Дарья Гербер
    17 ноября 2023 г. — 10:45
    346
    Иллюстрация: 

    Свердловская железная дорога / svzd.rzd.ru

    Железнодорожники продолжают делиться подробностями о новшествах в графике движения пассажирских поездов на 2023/2024 годы. Он начнёт действовать с 0:00 10 декабря 2023 года на всей сети российских железных дорог. На Свердловской железной дороге будет курсировать больше пар поездов дальнего следования, включая скорые: появятся новые маршруты в направлении Москвы, Югры и Кавминвод. Железные дороги Якутии развивают сообщение с другими регионами: беспересадочные вагоны до Иркутска, следующие через Улан-Удэ и Читу, станут ежедневными.

    Новшества ждут и пассажиров пригородных поездов. Октябрьская железная дорога продолжит развивать тактовое движение на Балтийском направлении: дополнительные поезда с 11 декабря поедут в Красное Село. А на туристическом Дивногорском направлении Красноярской железной дороги в посёлке Овсянка появится новый остановочный пункт: его платформу уже начали строить.

    Новые маршруты и поезда на Свердловской железной дороге

    Пресс-служба Свердловской железной дороги проинформировала о курсировании 82 пар поездов дальнего следования в новом графике движения на 2023/2024 годы, что на пять пар больше, чем сейчас.

    Кроме этого, увеличится количество скорых поездов (55 пар против 45 сейчас) и появятся новые:

    • №№ 212 / 211 Тюмень — Москва (в общем графике с курсирующими через день круглогодичными поездами №№ 12 / 11 Новый Уренгой —  Москва);
    • №№ 230 / 229 Пермь — Москва (в сторону Москвы в общем графике с дополнительными поездом № 291 Красноярск — Москва);
    • №№ 260 / 259 Екатеринбург — Нижневартовск.

    Их назначат во время праздников и каникул.

    Также в новом графике для жителей уральского региона разработаны варианты сообщения с городами Северного Кавказа:

    • на маршруте Екатеринбург — Кисловодск будут курсировать два разных режима: вместо круглогодичных поездов №№ 445 / 446 Екатеринбург — Кисловодск: в зимний период будут следовать поезда №№ 235 / 236 Екатеринбург — Ижевск (с беспересадочными вагонами Екатеринбург — Ижевск — Кисловодск), а летом — прямые №№ 255 / 256 Екатеринбург — Кисловодск (один раз в четыре дня);
    • летом будет курсировать новые скорые поезда №№ 265 / 266 Тюмень — Екатеринбург — Кисловодск (один раз в четыре дня, в общем графике с поездами №№ 255 / 256 Екатеринбург — Кисловодск);
    • маршрут круглогодичных поездов №№ 353 / 354 Пермь — Адлер продлят до станции Имеретинский Курорт;
    • 11 декабря в первый рейс отправятся беспересадочные вагоны Пермь — Ижевск — Кисловодск: они будут курсировать в составе новых круглогодичных поездов №№ 365 / 366 Пермь — Ижевск и № 367 / 368 Киров — Кисловодск — зимой с периодичностью один раз в четыре дня, летом — через день (одновременно отменяются поезда №№ 397 / 398 Киров — Казань);
    • маршрут круглогодичных поездов №№ 373 / 374 Тюмень — Екатеринбург — Махачкала продлят до станции Дербент;
    • изменена нумерация поездов Екатеринбург — Соликамск с №№ 603 / 604 на №№ 403 / 404 и Екатеринбург — Устье-Аха с №№ 610 / 609 на №№ 410 / 409.

    Связь Якутска с регионами ДФО станет регулярнее

    Расположенная на правом берегу Лены в пригороде Якутска станция Нижний Бестях в новом графике будет чаще принимать пассажирские вагоны, связывающие Республику Саха (Якутию) с другими регионами Дальневосточного федерального округа

    Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) уведомило о начале  с 18 декабря 2023 года ежедневного курсирования вагонов беспересадочного сообщения по маршруту Нижний Бестях — Иркутск, проходящему через Тынду, Читу и Улан-Удэ. В графике 2022/2023 годов они курсировали только 12-14 раз в месяц. Отныне они будут следовать не только в составе поездов №№ 327 / 328 Нижний Бестях — Тында, но и чередующихся с ними через день в том же расписании (отправление из Нижнего Бестяха в 17:00, прибытие в Нижний Бестях в 10:00) поездов №№ 317 / 318 Нижний Бестях — Благовещенск. На участке Сковородино — Иркутск вагоны будут следовать в составе новых поездов №№ 9 / 10 Владивосток — Москва. Из Иркутска ежедневные отправления беспересадочных вагонов начнутся с 22 декабря, а предыдущая группа отправится 8 декабря.

    На направлении Нижний Бестях — Благовещенск ежедневное сообщение прямыми поездами №№ 317 / 318 и беспересадочными вагонами №№ 327 / 81 / 82 / 328 сохранится.

    Также в соответствии с новым графиком движения поездов на 2023/2024 годы вагоны беспересадочного сообщения Нижний Бестях — Владивосток продолжат курсировать через день с 17 декабря 2023 года: январь, март, июнь, июль, сентябрь — по чётным числам; февраль, апрель, май, ноябрь, декабрь — по нечётным числам, с середины июля до конца августа — ежедневно. В новом графике они будут курсировать в составе поездов №№ 317 / 318 Нижний Бестях — Благовещенск и №№ 27 / 28 Благовещенск — Владивосток.

    По маршруту Санкт-Петербург — Красное Село вводят тактовое расписание

    Октябрьская железная дорога сообщила о продолжении развития тактового движения на Балтийском направлении. В частности, 11 декабря на участке Санкт-Петербург — Красное Село будет запущено тактовое движение пригородных электропоездов по рабочим дням, что станет третьим «тактом» в Северной столице.

    На участке от Балтийского вокзала до Красного Села дополнительно назначат 14 пригородных поездов по рабочим дням, что позволит в часы пик организовать тактовое движение с удобными интервалами в направлении основного пассажиропотока:

    • в утренние пиковые часы отправление от станции Красное Село на Санкт-Петербург будет осуществляться с 6:25 до 7:25 и с 8:25 до 9:25 каждые 30 минут, с 7:25 до 8:25 — 15 минут;
    • в вечерние пиковые часы по отправлению от Санкт-Петербурга с 16:50 до 18:50 интервал 15 минут.

    В декабре 2022 года тактовое сообщение было организовано на участке между Санкт-Петербургом и Павловском, а с мая 2023 года — между Санкт-Петербургом и Ораниенбаумом, куда ходят и скоростные поезда «Ласточка».

    Следует отметить, что обычно под тактовым расписанием подразумевается движение с интервалами 10, 12, 15, 20, 30 минут, или другими, являющимися делителями числа 60 (количество минут в одном часе), в течение всего времени работы маршрута, а не только в отдельные часы в отдельных направлениях.

    В Красноярском крае строят новый остановочный пункт

    В графике на 2023/2024 годы предусмотрено не только появление новых поездов, но и дополнительных остановочных пунктов. В частности, Красноярская железная дорога проинформировала о начале строительства нового остановочного пункта электропоездов в Красноярском крае на туристическом направлении в посёлке Овсянка — родине российского писателя Виктора Астафьева.

    Уже завершён монтаж конструкций основания, и началась укладка покрытия. Для возведения применяются композитные материалы, устойчивые к воздействию окружающей среды. На платформе создадут комфортные условия для пассажиров в соответствии с современными стандартами. В проекте предусмотрен крытый навес, светодиодная система освещения, пандусы и тактильные указатели.

    Будущая пассажирская платформа находится в шаговой доступности от «Национального центра В. П. Астафьева», создающегося к его 100-летию в Овсянке рядом с Мемориальным комплексом. Ожидается, что Красноярск примет гостей со всей России во время юбилейных мероприятий в мае 2024 года.

    Новый пункт станет второй остановкой электропоездов в посёлке. К нему перейдёт название Овсянка, а действующий сейчас остановочный пункт Овсянка переименуют в Молодёжный.

    Решение о возведении платформы приняли Красноярская железная дорога и краевые власти. Кроме этого, продолжается модернизация пассажирской инфраструктуры наиболее популярного направления Красноярск — Дивногорск. На железнодорожной ветви, проходящей вдоль правого берега Енисея, сосредоточены достопримечательности, в том числе мирового значения. Ежедневно на Дивногорском направлении курсирует 12-15 пригородных электропоездов.

    Ранее железнодорожники объявили о новых маршрутах в Сибири, Черноземье, на Дальнем Востоке и Северо-Западе в сетевом графике 2023/2024 годов.

    Анонсы новых материалов TR.ru — Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)