Оплату проезда по федеральным трассам для большегрузов снизили в два раза

  • Юлия Лунская
    10 ноября 2015 г. — 13:45
    183
    Иллюстрация: 

    ttsv18 / Яндекс.Фотки

    С 15 ноября грузовики массой более 12 тонн будут обязаны платить за проезд по федеральным трассам 1,53 рубля за километр. Это вдвое меньше, чем тариф, который планировали установить первоначально. Тогда он составлял 3,73 рубля за километр.

    Правда, действие сниженного тарифа продлится только до 29 февраля 2016 года. С 1 марта он повысится до 3,06 рублей за километр. Как сообщает gudok.ru, будущий тариф сохранится до 31 декабря 2018 года. Оплачивать проезд планируется в электронном виде через новую систему «Платон». Деньги вносятся авансом, а затем списываются со счёта пропорционально пройденным километрам, которые отсчитывает устройство ГЛОНАСС на автомобиле. Взимать плату правительство решило для компенсации нагрузки, которую большегрузы создают на дорогах.

    Как сообщает Lenta.ru, перед принятием постановления Министерство экономического развития предлагало снизить оплату на более существенный процент: до 1 рубля и даже до 0,64 рубля за километр. Сейчас одобрения новых тарифов от Минэкономразвития так и не поступило. Там считают такие суммы необоснованными.

    Напомним, что владельцы компаний, перевозящих грузы, были недовольны нововведениями и даже устроили акцию протеста 2 ноября. Многие планировали совсем прекратить свою деятельность с 15 ноября, опасаясь банкротства. Связано ли снижение тарифов с выступлениями бизнесменов и водителей — неизвестно.

    Систему взимания платы разрабатывает и внедряет «РТ-Инвест транспортные системы». 10,6 млрд рублей из денег, собранных за проезд, поступят в пользу  компании, остальные средства — в дорожный фонд.

    Регионы: 
    Организации: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)