Железная дорога — пассажирам: обновление станций Москвы, Южно-Сахалинска, Волгограда, Льгова

  • Дарья Гербер
    7 декабря 2023 г. — 19:35
    418
    Иллюстрация: 

    Московская железная дорога / mzd.rzd.ru

    Обновление железнодорожной пассажирской инфраструктуры продолжается в столице и регионах и в зимний сезон. Так, уже открыты вокзал станции Льгов в Курской области и ТПУ «Нова» в Южно-Сахалинске. Но если в первом случае идёт речь о реконструкции, то во втором — о полноценном возведении нового объекта. В Волгограде завершился ремонт на одном из популярных остановочных пунктов Красноармейская, а в Москве — строительство платформы для будущей станции МЦД-3 (D3) Митьково. Также в столице продолжается возведения городского вокзала Беговая для поездов линий D1 и D4 и пересадки на Таганско-Краснопресненскую линию метро. На Горьковской и Красноярской железных дорогах обновление в названиях остановочных пунктов: более звучные имена получили 19 объектов в Татарстане, а в Красноярском крае привычное название платформы освободили для строящегося объекта.

    Открылся вокзал во Льгове

    28 ноября Московская железная дорога проинформировала об открытии станция Льгов в Курской области после комплексной реконструкции. Железнодорожники провели масштабные работы по обновлению пассажирской инфраструктуры — вокзала, трёх платформ и прилегающей территории.

    В частности, произведён косметический ремонт фасада вокзала в едином стиле с пассажирскими зданиями в Курске и Понырях. По периметру установлена художественная подсветка, которая подчёркивает архитектурные особенности здания. На вокзале обновлены входные группы, в залах ожидания уложено напольное покрытие из керамогранита, появились информационные табло, навигационная система, терминал электронной очереди и скамейки.

    Все помещения оснащены современной системой отопления, вентиляции и пожарной безопасности, а также навигации, отремонтированы санитарно-гигиенические комнаты, в том числе для маломобильных граждан, оборудована комната матери и ребёнка. На трёх пассажирских платформах вместо старого асфальтового покрытия уложена тротуарная плитка из гранита с обустройством тактильно-контрастных линий, установлено энергоэффективное освещение.

    На территории станции сформированы зелёные зоны с клумбами общей площадью 3200 кв. м. Высажены голубые ели, клёны, кизиловые кустарники и самшиты.

    В Южно-Сахалинске открылся ТПУ «Нова»

    Министерство транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области уведомило об открытии 5 декабря транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Нова» в микрорайоне Ново-Александровск на севере Южно-Сахалинска.

    ТПУ «Нова» расположен в районе железнодорожной станции Новоалександровка, куда курсируют городские автобусы №№ 10, 71, 62, 119, 189 с интервалом движения около семи минут. При оплате транспортной картой в течение 45 минут доступна бесплатная пересадка на автобусы и пригородные поезда, курсирующие на участке Новоалександровка — Христофоровка. Для ожидания поездов оборудован зал ожидания в железнодорожной станции Новоалександровка справа от главного входа.

    Время отправления пригородных поездов из Новоалександровки к центру города::

    • 7:19, 8:50, 9:33, 11:28, 15:15, 17:23, 19:45 и 22:22 в рабочие дни;
    • 8:42, 11:17, 13:07, 15:40, 18:05 и 20:26 в выходные и праздничные дни. 

    В 2023 году проведены работы по благоустройству первого этапа, проведение работ второго этапа запланировано на 2024 год.

    В августе 2023 года количество дизель-поездов, обслуживающих Новоалександровку, заметно увеличилось. Кроме того, появились диаметральные рейсы через вокзал Южно-Сахалинска до Христофоровки.

    В Волгограде завершён ремонт на остановочном пункте Красноармейская

    Приволжская железная дорога проинформировала о завершении ремонта пассажирского павильона на остановочном пункте Красноармейская в Волгограде.

    Специалисты покрасили фасад и внутренние помещения, установили пластиковые окна, энергосберегающие светодиодные светильники, отремонтировали системы тепло- и водоснабжения, обустроили санузлы, в том числе для людей с ограниченными возможностями. В соответствии с программой «Доступная среда» сделан специальный пандус и оборудован пониженный прилавок билетной кассы. Также в павильоне установлены два терминала самообслуживания для приобретения билетов на электрички.

    Остановочный пункт Красноармейская расположен в густонаселённом районе Волгограда, где останавливаются поезда, курсирующие как в городской черте, так и на областных маршрутах. С начала 2023 года с указанного остановочного пункта отправились более 200 тыс пассажиров.

    В Москве — строительство вокзала Беговая и завершение на МЦД-3 Митьково

    Дептранс Москвы сообщил о продолжении строительства московского городского вокзала Беговая, где будут останавливаться поезда D1 и D4, а ещё будет организована пересадка на Таганско-Краснопресненскую линию метро.

    Сейчас поезда D4 проезжают эту станцию без остановки, а составы D1 с конца 2022 года останавливаются у временных платформ. Это позволило не только сохранить остановку на Белорусско-Савёловском диаметре, но и организовать пересадку на аэроэкспресс в Шереметьево.

    Сотрудники РЖД строят новую станцию для остановки поездов обоих диаметров на глазах у пассажиров. Она готова на 19%. Сейчас возводят платформы и вестибюль. Для пересадки будет достаточно перейти с одной части платформы на другую. Чтобы всем было удобно, Беговую оборудуют лифтами и эскалаторами, переход через пути сделают надземным и оснастят современной навигацией.

    Кроме этого, на Беговой будет организована прямая интеграция со станцией метро, чтобы не выходить на улицу.

    Параллельно в столице завершилось строительство платформы островного типа на станции МЦД-3 Митьково. Она располагается на соединительной ветви Казанского и Ленинградского радиальных направлений и будет иметь пешеходную связь с метро Сокольники.

    В пресс-службе Московской железной дороги обозначили, что новая платформа вымощена гранитной плиткой и оборудована навесом в форме ласточкиного хвоста на всю длину для защиты от осадков. V-образная форма конструкции позволяет предотвратить сползание снега на инфраструктуру зимой.

    Проход на станцию из города будет осуществляться через подземный вестибюль, основные конструкции которого уже построены. В настоящее время в нём ведутся отделочные работы: облицовка стен керамогранитной плиткой, укладка гранитных плит на полу, прокладка инженерных сетей. Кроме этого, производится монтаж металлокаркаса наземной части вестибюля. Здесь будут располагаться кассы, в том числе с заниженным окном для удобства маломобильных граждан, и турникетная зона. Спуск с платформы оборудуют эскалаторами и лифтом.

    Открытие новой станции планируется в 2024 году.

    Новые имена на Горьковской и Красноярской железных дорогах

    13 декабря ряд остановочных пунктов на Горьковской и Красноярской железных дорогах получили новые названия. Соответствующий приказ Росжелдора № 703 подписан 29 ноября и доступен по ссылке.

    В частности, на Горьковской железной дороге в Татарстане переименовано 19 платформ, имеющих цифровое обозначение.

    На участке Канаш — Свияжск — Зелёный Дол — Юдино — Дербышки — Агрыз в Казани и пригородах новые названия получили:

    • платформа 746 км (ОП) — Андреевский (ОП);
    • остановочный пункт 753 км — Вязовые;
    • остановочный пункт 766 км — Сосновый Бор;
    • остановочный пункт 771 км — Дачная;
    • платформа 774 км — им. М.П. Девятаева;
    • остановочный пункт 787 км — Лебяжье;
    • остановочный пункт 795 км — Элекон;
    • остановочный пункт 797 км — Брикетный;
    • остановочный пункт 804 км — ж.к. Дербышки;
    •  остановочный пункт 807 км — Берёзовка;
    • остановочный пункт 823 км — Старые Бирюли;
    •  остановочный пункт 835 км — Иске Казан;
    • платформа 849 км — Качелино;
    • остановочный пункт 871 км — Смак-Корса;
    • остановочный пункт 880 км — Новое Чурилино;
    • остановочный пункт 915 км — Байлянгар.

    На линии Свияжск — Цильна в честь ближайших населённых пунктов названы:

    • остановочный пункт 21 км — Киреево;
    • остановочный пункт 55 км — Карамасары;
    • платформа 95 км — Черки-Кильдуразы.

    На Красноярской железной дороге в Красноярском крае переименованию подвергся остановочный пункт Овсянка. Ему присвоено наименование Молодёжный. Освободившееся имя вернётся к пассажирам весной 2024 года: его получит строящаяся платформа вблизи Национального центра В.П. Астафьева

    Ранее планы по модернизации железнодорожных вокзалов обозначили в Переславле и Архангельске, в Балашихе — стройка уже стартовала.

    Анонсы новых материалов TR.ru  Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)