Железнодорожные вокзалы меняются: планы Переславля и Архангельска, стройка в Балашихе

  • Дарья Гербер
    9 ноября 2023 г. — 19:00
    367
    Иллюстрация: 

    Свердловская железная дорога / svzd.rzd.ru

    Железнодорожники работают не только над обновлением подвижного состава. Пассажирская инфраструктура в виде вокзалов находится под не менее пристальным вниманием. В частности, в Переславле-Залесском начали реализовывать проект по созданию нового транспортно-пересадочного узла, который свяжет железнодорожный и автомобильный транспорт. В Архангельске демонтируют существующее здание и построят новое. В подмосковной Балашихе продолжают поэтапно работать над самым большим городским вокзалом Московской области Железнодорожная. Некоторые проекты уже реализованы: в городе Нягань Ханты-Мансийского автономного округа — Югры открыли железнодорожный вокзал, а в Екатеринбурге — первый в России капсульный модуль, оборудованный в соответствии с современными требованиями комфорта и безопасности.

    В Переславле-Залесском построят вокзал

    Северная железная дорога проинформировала о начале реализации совместного проекта ОАО «РЖД» и правительства Ярославской области по созданию нового транспортно-пересадочного узла (ТПУ) в Переславле-Залесском. В 2024 году ОАО «РЖД» построит вокзальный комплекс из блочно-модульных конструкций и новую пассажирскую платформу.

    В одноэтажном здании вокзала разместятся кассовая зона, санитарные комнаты, комнаты отдыха для пассажиров с детьми, зал ожидания и кафе. На платформе длиной 125 м смонтируют системы освещения и навигации, а также установят навесы и малые архитектурные формы. В планах по благоустройству привокзальной территории предусмотрено создание детской площадки, установка систем освещения и работы по озеленению. По сведениям официального новостного канала РЖД, ТПУ на базе вокзала свяжет железнодорожный и автомобильный транспорт.

    Сейчас на станции Переславль идёт подготовка земельного участка под строительство: завозятся необходимые материалы. После этого стартует установка свай.

    Пока же станция Переславль принимает только туристические поезда: действует железнодорожный туристический маршрут выходного дня Москва — Переславль-Залесский, перевозки по которому начались в октябре 2020 года, а для обслуживания пассажиров возвели деревянную платформу в ретро-стиле. Прямое регулярное пассажирское сообщение отсутствует, о планах по увеличению частоты движения пока не сообщалось.

    В Архангельске реконструируют железнодорожный вокзал

    Минстрой Архангельской области сообщил, что проект реконструкции железнодорожного вокзала в Архангельске получил положительное заключение региональной Госэкспертизы. Работы по реконструкции предусматривают демонтаж существующего здания и строительство нового на его месте.

    Внутри вокзала появятся комната матери и ребёнка, игровая зона и блок комнат длительного отдыха на 10 номеров. В вестибюлях расположатся кассовые блоки поездов дальнего и пригородного сообщений. Реконструкция включит не только создание современного вокзального комплекса с изменением прилегающей инфраструктуры, но и реконструкцию перронов, путей и светофорных объектов. Также предусмотрено строительство подземного перехода с павильонами выхода на платформу.

    Работы стартуют в 2024 году и продлятся около двух лет. Финансирование осуществляет ОАО «РЖД».

    В этом году в Архангельске обновляют основной аэропорт Поморья.

    В Подмосковье реконструируют Железнодорожную D4

    Дептранс Москвы проинформировал о ходе работ по реконструкции самого большого городского вокзала в Московской области, включённого в систему Московских центральных даиаметров — Железнодорожной D4. Поезда начали останавливаться здесь в сентябре. К запуску были реконструированы часть вестибюля с выходом к улице Советская и две платформы, где появились лифты, эскалаторы и обновлённая навигация. Также были установлены турникеты, кассы и билетопечатающие автоматы.

    Следующий этап — реконструкция ещё двух платформ и строительство северной части вестибюля. Платформу № 3 закрыли в октябре. По завершении работы стартуют на платформе № 4. Реконструкция северной части вестибюля предусматривает выход на улицу Лесопарковую и переход через железнодорожные пути. Сейчас пассажиры пользуются временным мостом, завершить строительство планируют в 2024 году.

    Объект имеет значение для всей Московской агломерации: наземное метро соединяет разные жилые районы с основными точками деловой активности в столице. Например, сейчас с Железнодорожной можно доехать без пересадок до Площади трёх вокзалов, Марьиной Рощи и Белорусского вокзала.

    Также до конца 2025 года запланировано обновление подвижного состава на D4 с продолжением реконструкции станций и созданием московских городских вокзалов.

    Открыт новый железнодорожный вокзал Нягань

    Свердловская железная дорога сообщила об открытии 1 октября железнодорожного вокзала в городе Нягань Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

    В новом здании оборудованы билетные кассы, залы ожидания, туалеты, игровая комната, яркие навигационные знаки и электронные табло. Пространство приспособлено для маломобильных пассажиров. Дизайнерское оформление выполнено по технологии аэрографии с росписью в северных мотивах. К открытию обновили пассажирскую инфраструктуру — платформы, освещение и ограждение.

    Следующий этап — оборудование комнат длительного отдыха, автоматических камер хранения и Wi-Fi.

    В Екатеринбурге открыли первый в России капсульный вокзал

    В этом году была предпринята очередная попытка создания универсального экономичного решения для обустройства небольших станций необходимой инфраструктурой для пассажиров. По сведениям официального новостного канала РЖД, в июле на станции Шарташ в Екатеринбурге открыли первый в России капсульный вокзал. Модульная конструкция позволила произвести монтаж семи секций за три недели. Эргономичный дизайн выполнен в стиле скоростного поезда с панорамным остеклением. В каркасе использованы хвойные породы, а стены обшиты лакированной влагостойкой фанерой.

    В здании оборудованы санитарные комнаты, кассовая зона, в том числе для маломобильных пассажиров, зал ожидания, система кондиционирования, кофейня, розетки USB, Wi-Fi и устройства для максимальной автоматизации обслуживания.

    Ожидалось, что такие вокзалы появятся на других небольших остановочных пунктах сети РЖД, однако пока о планах касательно серийного монтажа не сообщалось.

    Помимо обновления инфраструктуры, некоторым железнодорожным объектам меняют названия. Недавно новые имена дали платформам в Иркутской, Калининградской, Липецкой и Сахалинской областях.

    Анонсы новых материалов TR.ru  Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)