Новые тарифы на проезд вводят в Рязани, Абакане, Благовещенске, Кисловодске и на Ямале

  • Дарья Гербер
    19 декабря 2023 г. — 19:00
    202
    Иллюстрация: 

    МУП Троллейбусное управление г. Абакан / trolleybus-abakan.ru

    Очередные новости об изменении стоимости проезда поступают из разных регионов. В Городце Нижегородской области тариф увеличился с 21 декабря. В Рязани, Абакане и Новом Уренгое новые цены вступят в силу с 1 января 2024 года. В Благовещенске проект изменений пока проходит независимую антикоррупционную экспертизу, а в Кисловодске обозначили, что проезд подорожает с 9 января 2024 года. В Омске тарифы для пассажиров не изменят, но затраты городского бюджета на перевозку пассажиров из-за этого возрастут.

    Как и ранее, изменения объяснили ростом цена на топливо, запасные части и техническое обслуживание транспорта. При этом тарифы будут отличаться в зависимости от способов оплаты.

    Изменилась стоимость проезда в Нижегородской области

    МУП «Городецпассажиравтотранс» уведомило об изменении тарифов с 21 декабря 2023 года.

    На городских маршрутах при безналичной оплате проезда тариф за разовую поездку одного пассажира составил 33 рубля, при оплате наличными — 35 рублей. На пригородных маршрутах стоимость достигла 4,50 рублей за пассажиро-километр, но не менее 35 рублей за одну поездку в автобусах с жёсткими сиденьями. В автобусах с мягкими сиденьями тариф за пассажиро-километр составил 4,70 рублей, но не менее 35 рублей за одну поездку.

    Отмечается, что подорожание связано с продолжающимся ростом цен с сентября 2022 года на топливо, горюче-смазочные материалы, автомобильные шины и запасные части.

    В Омске — подорожание без подорожания

    По информации ГТРК «Иртыш», с 1 января 2024 года новый тариф за перевозку одного человека в автобусах Омска для расчётов города с перевозчиками увеличится с 48 рублей 85 копеек до 52 рублей 37 копеек. Соответствующие параметры указаны в проекте приказа Региональной энергетической комиссии. Однако стоимость проезда для пассажиров пока останется прежней: из городского бюджета на компенсацию одной поездки будет тратиться на 3,5 рубля больше.

    Увеличение стоимости в Рязанской области

    С 1 января 2024 года подорожает проезд и на общественном транспорте в Рязани. По данным сетевого издания «Вид сбоку», соответствующее постановление опубликовала Региональная энергетическая комиссия.

    Стоимость проезда в муниципальных автобусах и троллейбусах Рязани составит 27 рублей при безналичном расчёте и 29 рублей — при наличном. В обоих случаях проезд подорожает на 2 рубля. В других муниципальных образованиях Рязанской области стоимость проезда по муниципальным маршрутам также вырастет на два рубля — с 23 до 25 рублей.

    Ранее в октябре второй раз за год выросла и цена за проезд в коммерческом транспорте. Она составила 33 рубля.

    В Абакане подорожает проезд в троллейбусах

    МУП г. Абакана «Троллейбусное управление» проинформировало об изменении тарифа на перевозку пассажиров и багажа. С 1 января 2024 года он составит 26 рублей за одну поездку.

    Отмечается, что тариф будет установлен в соответствии с постановлением Администрации города Абакана от 28.11.2023 г. № 2247 «Об установлении регулируемого тарифа на перевозку пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах города Абакана для МУП «Троллейбусное управление».

    Кроме этого, стоимость проездного билета на один месяц составит 1300 рублей.

    В Новом Уренгое — увеличение стоимости и транспортная карта

    МУПАТ Нового Уренгоя сообщило об изменении льготного тарифа с 1 января 2024 года на перевозки пассажиров и багажа в границах Нового Уренгоя, а также районов Коротчаево и Лимбяяха в размере 33 рублей при безналичном расчёте и 35 рублей при наличном расчёте. Стоимость месячного проездного билета составит 1980 рублей.

    По участкам муниципальных маршрутов регулярных перевозок Коротчаево — Лимбяяха — Новый Уренгой и Новый Уренгой — Лимбяяха — Коротчаево оплата проезда при безналичном расчёте достигнет 113 рублей, при наличном расчёте — 115 рублей. В свою очередь, стоимость месячного проездного билета с правом проезда по муниципальным маршрутам регулярных перевозок составит 6780 рублей.

    Тариф изменён на основании приказа от 28 ноября 2023 года № 402-Т Департамента тарифной политики, энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ямало-ненецкого автономного округа «О согласовании льготных тарифов на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах муниципального образования город Новый Уренгой».

    Кроме этого, в пресс-службе предприятия обозначили, что проезд в городском транспорте для льготных категорий граждан с 1 января 2024 года будет осуществляться бесплатно по «Единой карте жителя Ямала». Для подключения необходимо зарегистрировать банковскую карту «МИР» на портале либо в отделении МФЦ.

    Для учащихся 1-11 классов, а также студентов дневной формы обучения продолжит действовать бесплатный проезд.

    В Благовещенске возможно подорожание с января

    По информации «Порт Амур», с 1 января проезд в автобусах Благовещенска может подорожать до 37 рублей. Это следует из проекта приказа управления по госрегулированию цен и тарифов Амурской области. Ведомство опубликовало документ «Об установлении предельных максимальных уровней тарифов на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам на 2024 год».

    Так, в Благовещенске стоимость проезда могут поднять не выше 37 рублей за одного пассажира, а в Архаринском округе — 38 рублей. В Новобурейском и Бурейском округе цены на билеты не поднимут выше 40 рублей, в Тынде и Тындинском округе — 39 рублей, в селе Поярково и Михайловском районе — 36 рублей. В Зее проезд в сезонном маршруте № 10 может стоить не дороже 67 рублей.

    Проект приказа проходит независимую антикоррупционную экспертизу.

    Ранее в Благовещенске для муниципальных перевозчиков был предложен тариф в 51 рубль. Разницу между ним и стоимостью билетов муниципальному предприятию, как правило, компенсируют бюджетные средства.

    Изменения в Кисловодске наступят 9 января

    ГТРК «Ставрополье» сообщила об увеличении стоимости проезда в общественном транспорте Кисловодска с 9 января 2024 года. Тариф составит 27 рублей, но в праздничные дни цена останется прежней — 23 рубля.

    В мэрии изменение тарифа объяснили увеличением стоимости топлива, запасных частей и технического обслуживания транспорта.

    Ранее о новых тарифах на проезд сообщили в Новосибирске, Иркутске, Рубцовске, Котовске и Серове.

    Анонсы новых материалов TR.ru  Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Комментарии

    Комментарии (0)