Тёплые остановки для холодных регионов: новые адреса и возможности для пассажиров

  • Дарья Гербер
    20 декабря 2023 г. — 17:50
    224
    Иллюстрация: 

    МКУ «Красноярскгортранс» / mu-kgt.ru

    Тема тёплых остановочных павильонов актуальна в холодное время года. Их внедрением занимаются в нескольких регионах Сибири, Дальнего Востока и Арктики. В Тынде Амурской области отчитались об оснащении обычных остановок освещением, розетками USB и электрообогревателями. В Норильске Красноярского края отметили наличие 106 пунктов обогрева при ожидании транспорта. В самом Красноярске, а также Усинске (Республика Коми) планируют обзавестись 10 «умными» и 11 тёплыми остановками соответственно.

    В Ноябрьске (ЯНАО) и Якутске количество тёплых остановочных павильонов уже столь велико, что их стали показывать на «Яндекс Картах», а теплолюбивые пассажиры могут проложить маршруты с использованием только обогреваемых остановок. В Сургуте — иная ситуация. Не все новые павильоны работают, и власти обещают информировать об этом подрядчика. В свою очередь, в Тюмени решили отказаться от установки павильонов за бюджетные средства, однако будут приветствовать инициативу, если она последует со стороны частных инвесторов.

    Амурская область: в Тынде переоборудовали павильоны

    По информации Министерства транспорта и дорожного хозяйства Амурской области, МУП «Горэлектротеплосеть» оборудовало остановочные павильоны «Клубничка», «Чароит» и «ЖД-больница» освещением, розетками USB и электрообогревателями. Автобусные остановки на Красной Пресне установило АО «Асфальт» в рамках муниципального контракта.

    Красноярский край: тёплые остановки Норильска и краевого центра

    По данным «Таймырского телеграфа», в Норильске завершился двухлетний контракт по установке тёплых павильонов. В 2023 году планировалось установить 23 павильона, а в 2024 году — 17. Всего — 40. Подрядчик выполняет работы раньше запланированного срока. Сейчас введены в эксплуатацию 38 павильонов. Два — на стадии подключения.

    Всего на территории города действуют 106 павильонов, и на следующий год анонсирована установка ещё десяти.

    В свою очередь, МКУ «Красноярскгортранс» анонсировало появление 10 «умных» тёплых остановок при поддержке горно-металлургической компании «Норникель». Их установят в центральной части города, а также в Кировском районе и в микрорайоне Солнечный краевого центра. Места выбраны с учётом загруженности остановочных пунктов.

    Остановочные павильоны закрытого типа выполнят из стекла и оснастят информационными табло с расписанием движения транспорта, системой видеонаблюдения, кнопкой вызова оперативных служб 112, Wi-Fi и портами USB. В них предусмотрена отдельная зона, где можно укрыться от холода в ожидании транспорта. 

    Работы на будущих местах установки уже начались: ведётся подготовка площадок, поэтому пассажиры могут испытывать временные неудобства. Ожидается, что монтаж завершат до конца 2023 года.

    ​Кроме этого, в 2023 году остановки ремонтировали параллельно с дорожными работами и в ходе планового ремонта. Всего в Красноярске более 1500 остановок. Не все находятся в нормативном состоянии, но в программы ремонта попадают не меньше 20 объектов в течение нескольких лет.

    Коми: В Усинске закупят 11 тёплых остановок

    По сведениям ИА «Комиинформ», в Усинске появятся 11 новых тёплых автобусных остановок. Контракт на приобретение и установку разыгран. Остановочные павильоны закупят на средства «Единой субсидии» из федерального бюджета на развитие арктических территорий: в 2023 году правительство Республики Коми получит 110,9 млн рублей. Протокол о распределении средств уже подписан.

    В частности, комплексы появятся на ул. Мира, ул. Нефтяников (Орбита), Больничном проезде (УЦРБ), ул. Таёжной (ОМВД), ул. 60 лет Октября (Мелодия), ул. Молодёжной (Сбербанк), ул. Возейской (Автовокзал и в районе магазина «Россия»), ул. Приполярной, в пст. Усадор на ул. Центральной, а также на ул. Пионерской.

    Ранее в Усинске заменили несколько остановочных павильонов на новые, и они успели хорошо себя показать в климатических условиях севера.

    ЯНАО: «тёплые» маршруты в Ноябрьске

    По информации «Комсомольской правды», жители седьмого и восьмого микрорайонов Ноябрьска пожаловались на нехватку тёплых остановок. В свою очередь, администрация посоветовала следить за графиком движения автобусов, чтобы не тратить время на ожидание. Это можно делать с помощью сайта пассажирских перевозок, через мобильные приложения или позвонив в диспетчерскую службу по номеру 8(3496)35-46-62.

    Также власти напомнили, что в Ноябрьске насчитывается порядка 150 остановок, 29 из которых заменены на тёплые. Например, стеклянный павильон на улице Высоцкого выполнили в виде настольной лампы. Процесс поэтапный, и на седьмой и восьмой микрорайоны обратят внимание при формировании адресного списка в следующем году.

    В свою очередь, портал «Ноябрьск 24» обратил внимание на то, что жители могут выстроить маршрут через тёплые остановки благодаря сервису «Яндекс Карты». Обновлённое приложение показывает маршруты, которые отмечены значком отопления. Путь не всегда самый быстрый, однако с его помощью общественный транспорт можно дождаться в тепле. Также в приложении появилась функция проверить, есть отопление на остановке или нет. Для этого необходимо нажать на иконку комплекса и перейти во вкладку «Отапливается».

    В Якутске развивают «тёплую» сеть

    Также «Комсомольская правда» сообщила, что «Яндекс Карты» начали строить маршруты автобусов с учётом тёплых остановок в Якутске. Пока в приложении отмечено 26 остановок, однако на самом деле их в городе 39. Также есть ещё порядка 20 тёплых остановок-магазинов, принадлежащих предпринимателям.

    Таким образом, общее количество тёплых остановок в Якутске достигает примерно 60. Кроме этого, 15 декабря к ним добавились ещё три на проспекте Ленина. Это тёплые остановки «Кинотеатр Лена», «Площадь Дружбы» и «Кинотеатр Центральный» в сторону площади Орджоникидзе. Павильоны выполнены из стекла, имеют два инфракрасных обогревателя и тепловую завесу. Летом будут работать кондиционеры. Также появятся модули с электронными маршрутами, картой города, Wi-Fi, портами USB и кнопкой вызова полиции. Кроме этого, по данным источника, глава города анонсировал появление ещё 22 тёплых павильонов в ближайшие годы. Участки на согласовании с ресурсниками.

    В дополнении отмечено снижение случаев вандализма. Определённое влияние оказывает и полиция через систематические рейды: еженедельно несколько десятков человек доставляют в отделение.

    В 2021 году в Якутске установили 20 тёплых остановок, в 2022 — 15, в 2023 планируется установить до конца года ещё 10, шесть из них уже открылись.

    В Сургуте не работают тёплые остановки

    На этом фоне в Сургуте жалуются на некорректную работу тёплых остановок. По информации сетевого издания «ОМЕДИА!», всего на территории города установлены 50 павильонов нового образца. 17 из них — с опцией обогрева. Однако большинство из них заявленным требованиям не отвечают: стёкла выбиты, инфракрасные обогреватели не работают, а двери не закрываются.

    В администрации пояснили, что не все остановочные павильоны изначально предполагались с обогревом. Установленные в последние два года 33 объекта предполагали только остекление согласно техническому заданию.

    В среднем стоимость содержания тёплых остановок, по данным мэрии, составляет 39 тыс рублей в месяц. В эту сумму включены чистка территории и вывоз снега, мойка, уборка урн, поставка электроэнергии для освещения и питания информационного табло, восстановление мелких повреждений. Выбитые стёкла и неработающие обогреватели — заботы подрядчика.

    В МКУ «Дирекция дорожно-транспортного и жилищно-коммунального комплекса» прокомментировали, что к вопросу работы инфракрасных облучателей нужно подходить индивидуально, а касательно разбитого стекла подрядчик должен восстановить повреждения до конца 2023 года. Вопрос на контроле.

    В Тюмени — без тёплых павильонов

    Сетевое издание «Наш город» сообщило, что в Тюмени не будут устанавливать тёплые остановки. По расчётам специалистов, один павильон обойдётся в 3-4 млн рублей, что является огромной для бюджета суммой. В мэрии отметили, что на эти деньги логичнее купить квартиру для льготников, а вместо тёплых остановок сконцентрироваться на сокращении интервалов движения автобусов.

    Тем не менее если предприниматели или застройщики проявят инициативу, появление новых павильонов будет приветствоваться. В качестве примера приведён микрорайон на Мысу, где застройщик соединил тёплым переходом жилые дома и торговый центр.

    Ещё один вариант — создавать тёплые павильоны за счёт инвесторов, а внутри устанавливать небольшие торговые точки или вендинговые аппараты, которые позволят окупить вложения бизнесменов.

    Ранее оборудование «умных» павильонов анонсировали в Йошкар-Оле, Вологде, Севастополе, Подмосковье и Калининградской области.

    Анонсы новых материалов TR.ru  Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)