Электричкой, автобусом, самолётом: перевозчики делают удобнее маршруты с пересадкой

  • Дарья Гербер
    19 января 2024 г. — 11:00
    204
    Иллюстрация: 

    Авиакомпания NordStar / nordstar.ru

    В наступившем году перевозчики продолжают уделять внимание развитию пересадочных маршрутов с участием разных видов транспорта, включая мультимодальные. В западной части Новосибирской области ещё на одном направлении пассажиры получили возможность воспользоваться поездками по схеме «электропоезд + автобус», купив билеты на оба вида транспорта в одной кассе. Курс на расширение возможностей для пассажиров держат среднего размера авиакомпании, не имеющие ресурса покрыть все направления в одиночку: NordStar заключила код-шер соглашения с Red Wings и «ИрАэро». Благодаря этому, упрощено сообщение между Екатеринбургом и Волгоградом, Норильском и Челябинском, а также между Норильском и Азербайджаном при стыковке через международный московский аэропорт Домодедово.

    Перевозки «электропоезд + автобус» развиваются в Новосибирской области

    В Новосибирской области продолжают улучшать связь западных районов региона, удалённых от железной дороги, с областным центром. Для этого используют возможности комбинированного автобусно-железнодорожного сообщения. Ускоренные электропоезда №№ 7141 / 7142 по маршруту Новосибирск Татарская организовали год назад, в январе 2023 года. С 18 сентября 2023 года АО «Экспресс-пригород» запустило новый сервис для пассажиров — продажу билетов на автобусы Барабинск — Здвинск. С этого момента во всех кассах компании на участке от Новосибирска-Главного до Татарской можно приобрести билеты на маршрут, который согласован по времени с электропоездами.

    Сервис стал продолжением проекта мультимодальных перевозок по схеме «электропоезд + автобус», когда в июне 2023 года оформление билетов на пригородные поезда стало доступно в билетной кассе автостанции Здвинска.

    Общее время в пути от станции Новосибирск-Главный до села Здвинск составляет в среднем шесть с половиной часов. Стоимость проезда — 620 рублей (на поезде — 320 рублей (в 2023 году 282 рубля) и на автобусе — 300 рублей), что дешевле поездки по этому маршруту альтернативными видами транспорта.

    Также при проезде на пригородных поездах и автобусах действуют льготы для отдельных категорий граждан. К примеру, для студента из Здвинского района Новосибирской области общая стоимость проезда по маршруту Новосибирск-Главный — Здвинск составит 310 рублей. Автобусы ООО «Доравтотранс» по маршруту Здвинск Барабинск Куйбышев отправляются из Здвинска в 8:30 и 15:30 и прибывают в Барабинск в 10:10 и 17:10. Электропоезда в Новосибирск отправляются в 10:24 и 17:33. В обратном направлении электрички прибывают в Барабинск в 11:08 и 17:45, а автобусы отправляются в Здвинск в 13:30 и 19:00.

    Кроме этого,  АО «Экспресс-пригород» продаёт билеты в желзнодорожных кассах на подвозящие автобусы по маршруту Венгерово — Чаны к электропоездам №№ 7141 / 7142 Новосибирск — Татарская — Новосибирск. Аналогично с 8 ноября компания реализует билеты на пригородные поезда в автоекассе села Венгерово.

    Пригородный поезд № 7141 Новосибирск-Главный — Татарская отправляется со станции Новосибирск-Главный в 13:25 и прибывает на станцию Чаны в 19:06. Автобус из р. п. Чаны до села Венгерово отправляется в 19:20 с прибытием 20:20.

    Подвозящий автобус ОАО «Венгеровское АТП» отправляется из села Венгерово в 7:50, прибывает в р.п. Чаны в 8:50. Отправление пригородного поезда № 7142 Татарская — Новосибирск-Главный со станции Чаны назначено в 9:08, а прибытие на станцию Новосибирск-Главный — в 14:39.

    Общее время в пути от села Венгерово до станции Новосибирск-Главный составляет около семи часов. Стоимость проезда — 772 рубля (на автобусе — 300 рублей и на пригородном поезде — 472 рубля (в 2023 году — 430 рублей)), что также дешевле поездки альтернативными видами транспорта. При проезде на пригородных поездах и автобусах действуют льготы.

    В наступившем году АО «Экспресс-пригород» запустило мультимодальные перевозки «электропоезд + автобус» в ещё одном районе Новосибирской области на участке Усть-Тарка — Татарск — Новосибирск. С 10 января 2024 года в билетной кассе автостанции села Усть-Тарка — административного центра Усть-Тарского района Новосибирской области — доступна услуга по оформлению проездных документов на пригородные поезда.

    С появлением новой услуги жители Усть-Таркского района могут совершать в городе Татарск пересадку с автобуса по маршруту Усть-Тарка — Татарск на электропоезд №№ 7141 / 7142 Новосибирск-Главный — Татарская без обращения в пригородную железнодорожную кассу. Отправление автобусов ООО «Усть-Тарское АТП» из Усть-Тарки в 7:00, прибытие в Татарск в 8:10, отправление электропоезда от ст. Татарская в 8:21. Об установлении подобного сервиса в обратном направлении, как и о согласовании расписания двух видов транспорта, пока не сообщается: прибытие электропоезда из Новосибирска на ст. Татарская в 19:50, а отправление автобуса в Усть-Тарку- лишь в 22:40.

    NordStar заключила код-шер соглашения с Red Wings и «ИрАэро»

    Авиакомпания NordStar заключила соглашение о совместной коммерческой эксплуатации ряда регулярных рейсов по маршрутам Екатеринбург — Волгоград — Екатеринбург и Норильск — Челябинск — Норильск с авиакомпанией Red Wings.

    Для обслуживания рейсов задействованы самолёты Boeing 737-800 на еженедельной основе по понедельникам и четвергам. Вылет из Екатеринбурга — в 17:20, прибытие в Волгоград — в 18:00. Время в пути составляет 2 ч. 40 мин. Время вылета из Волгограда — 19:10, прибытие в Екатеринбург — в 23:35. Время полёта — 2 ч. 25 мин.

    В свою очередь, рейсы по направлению Норильск — Челябинск и Челябинск — Норильск выполняет авиакомпания Red Wings на самолётах SSJ 100 на еженедельной основе. Из Норильска в Челябинск полёты осуществляются каждую среду. Вылет из Норильска — в 13:30, прибытие в Челябинск — в 14:50. Также каждую субботу выполняются полёты из Норильска в 11:30 с прибытием в Челябинск в 12:55.

    Из Челябинска в Норильск рейсы выполняются каждую среду: вылет из Челябинска в 07:05 с прибытием в Норильск в 12:15. По субботам время вылета из Челябинска — 05:05 с прибытием в Норильск в 10:15.

    По условиям код-шер соглашения на рейсах:

    • на участках Екатеринбург — Волгоград и Волгоград — Екатеринбург действуют правила провоза ручной клади и багажа авиакомпании NordStar (ручная кладь — одно место до 10 кг габаритами 55х40х23 см, норма провоза багажа составляет одно место до 23 кг габаритами до 203 см в сумме трёх измерений);
    • на участках Норильск — Челябинск и Челябинск — Норильск действуют правила перевозки ручной клади и багажа авиакомпании Red Wings (ручная кладь — одно место до 10 кг габаритами 55х40х25 см, норма провоза багажа составляет одно место до 20 кг габаритами до 158 см в сумме трёх измерений).

    Кроме этого, авиакомпания NordStar расширила список маршрутов по код-шер соглашению с авиакомпанией «ИрАэро»: пассажирам, вылетающим из аэропорта Норильск, доступны полёты по направлению Норильск — Гянджа — Норильск. Полёты выполняются со стыковкой через международный московский аэропорт Домодедово на еженедельной основе по средам.

    Ранее, в мае 2023 года NordStar заключила код-шер соглашение с «ИрАэро» на полёты в Баку. Трансферные рейсы выполняются еженедельно по средам в период действия зимнего расписания полётов 2023–2024 авиакомпании NordStar.

    По условиям код-шер соглашения на рейсах:

    • на участках Норильск — Москва и Москва — Норильск действуют правила провоза ручной клади и багажа авиакомпании NordStar (ручная кладь — одно место до 10 кг габаритами 55х40х23 см, норма провоза багажа составляет одно место до 23 кг габаритами до 203 см в сумме трёх измерений);
    • на участках Москва — Гянджа, Гянджа — Москва и Москва — Баку действуют правила перевозки ручной клади и багажа авиакомпании «ИрАэро» (ручная кладь — одно место до 5 кг габаритами 55х40х20 см, норма провоза багажа составляет одно место до 20 кг габаритами до 203 см в сумме трёх измерений).

    В навигацию 2023 года в нескольких регионах страны действовали мультимодальные маршруты «поезд + теплоход».

    Анонсы новых материалов TR.ru — Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Комментарии

    Комментарии (0)