В Красноярске приняли новую программу развития общественного транспорта

  • Юлия Лунская, Гость
    11 ноября 2015 г. — 21:45
    625
    Иллюстрация: 

    В Красноярске 11 ноября утвердили программу «Обеспечение пассажирских перевозок транспортом общего пользования», действие которой рассчитано до 2018 года. По ней количество единиц общественного транспорта снизится на 12,4%, а пассажирооборот, наоборот, вырастет на 2%.

    Сухим языком цифр

    Как сообщается в постановлении №704, опубликованном на сайте администрации Красноярска, сейчас в городе 962 муниципальных и частных автобуса, 61 троллейбус и 42 трамвая. К 2018 году их общее количество хотят сократить до 837 единиц. А на 2017 год запланировано обновление подвижного состава. Город планирует закупить 269 автобусов, 71 троллейбус и 13 трамвайных вагонов. Между перевозчиками проведут конкурсный отбор, главными критериями которого станут экологичность транспорта, его возраст и приспособленность для поездок пассажирами с ограниченными возможностями.

    По информации Департамента транспорта администрации города Красноярска, приобретение трамвайных вагонов станет возможным после того, как муниципальное предприятие «Горэлектротранс» расплатится по кредиту на покупку 20 низкопольных троллейбусов. Приобретать трамваи будут в рамках подготовки к проведению XXIX Всемирной зимней универсиады, которую Красноярск примет в 2019 году.

    Также программа предусматривает оборудование всех остановок маршрутными указателями и обновление информации там, где они уже есть. Ещё одна задача, которую поставили чиновники – капитальный ремонт трамвайных путей в Кировском и Ленинском районах.

    Планов громадьё

    В перспективе красноярские транспортники собираются развивать «городскую электричку», строить новые платформы и транспортно-пересадочные узлы. Сейчас по городу курсируют 10 электропоездов.

    Администрация надеется, что нововведения позволят снизить цены на проезд и увеличить количество людей, регулярно пользующихся общественным транспортом. 

    Кроме того, по информации Департамента транспорта администрации города Красноярска, в настоящее время при содействии ОАО «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор» разработан генеральный план города Красноярска. Он определяет перспективное развитие транспортного комплекса Красноярска, в том числе городского электротранспорта. Генеральный план прошёл процедуру публичных слушаний, в ходе которых жители города выражали своё мнение о документе в целом.

    Сейчас процедуру публичных слушаний проходит проект улично-дорожной сети, предусматривающей развитие транспортных развязок. На основе этого проекта будет принята комплексная транспортная схема, учитывающая развитие всех имеющихся видов пассажирского транспорта. Одна из целей схемы — транспортное обслуживание города в период проведения XXIX Всемирной зимней универсиады в 2019 году.

    Рельсы ждать не будут

    В ожидании прихода новых трамвайных вагонов в Красноярске в рабочем состоянии поддерживают старые, большинство из которых пришли в город ещё в последние годы существования Советского Союза. Собственными силами муниципального предприятия «Горэлектротранс» ежегодно проводится капитально-восстановительный ремонт 2-3 единиц подвижного состава электротранспорта. За счёт средств и силами ОАО «Красноярский электровагоноремонтный завод» выполняется капитально-восстановительный ремонт с модернизацией второго трамвайного вагона модели 71-605. В технологическом процессе активно принимает участие французская компания «Alstom».

    Ремонтируют и трамвайные пути. В 2013-2014 годах по блочной технологии с использованием железобетонных плит с преднапряжённой арматурой, бесшеечных рельсов LK1 и шумовибропоглощающих элементов было капитально отремонтировано 1474 метра одиночного пути по проспекту имени газеты «Красноярский рабочий» и 981 метр по Московской улице. В этом году по той же технологии на проспекте имени газеты «Красноярский рабочий» отремонтировали ещё около 400 метров трамвайного полотна.

    Комментарии

    Комментарии (0)