Школьным автобусам разрешили ездить по выделенным полосам

  • Юлия Лунская
    12 ноября 2015 г. — 17:17
    226
    Иллюстрация: 

    vivat-14-11 / Яндекс.Фотки

    Школьные автобусы с 18 ноября смогут ездить по выделенным полосам, предназначенным для общественного транспорта, велосипедистов и легковых такси. Такое постановление подписал 2 ноября Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

    Как сообщает агентство «Москва», с инициативой открыть выделенные полосы для школьных автобусов выступило МВД. По их мнению, это не только позволит экономить время и финансовые затраты, но и повысит безопасность перевозок.

    Теперь в Правилах дорожного движения появляется новый термин «Школьный автобус». Он обозначает:

    «...специализированное транспортное средство (автобус), соответствующее требованиям к транспортным средствам для перевозки детей, установленным законодательством о техническом регулировании, и принадлежащее на праве собственности или на ином законном основании дошкольной образовательной или общеобразовательной организации».

    Новый порядок распространяется на всю Российскую Федерацию и будет особенно полезен для больших городов с перегруженными дорогами. Раньше за разрешением пользоваться выделенной полосой руководство школы в индивидуальном порядке должно было обращаться в МВД. В противном случае собственникам жёлтых автобусов грозил штраф.

    Школьные автобусы на сегодняшний день есть у многих школ в собственности или аренде. Они доставляют детей на место учёбы, а также на организованные экскурсии и развлекательные мероприятия и развозят по домам. С 2001 года в России в качестве школьных автобусов могут использоваться только специальные машины, соответствующие ГОСТу. Они оснащены заниженными ступенями и поручнями, багажными отделениями для сумок, местами для сопровождающих и ремнями безопасности. На такие машины распространяются правила ПДД для транспорта, имеющего знак «Перевозка детей».

    Регионы: 
    Организации: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)