В Петрозаводске с Нового года сократят троллейбусные рейсы

  • Павел Яблоков
    27 декабря 2015 г. — 12:13
    221
    Иллюстрация: 

    katrineholm / Яндекс.Фотки

    С 1 января 2016 года количество троллейбусных рейсов в Петрозаводске будет сокращено. Маршрут № 4 «Улица Лыжная – проспект Октябрьский» вместо ежедневной работы станет выходить на линию только в часы «пик» по рабочим дням. В остальное время троллейбусы проиграли конкуренцию автобусам.

    В Новом году троллейбусы маршрута № 4 от конечной станции «Лыжная»  будут отправляться на маршрут с 6.40 до 9.42 и с 14.27 до 17.29, а от Октябрьского проспекта – с 7.21 до 10.23 и с 15.09 до 17.57. Интервалы движения составят от 13 до 26 минут. В другие часы по всей трассе троллейбусного маршрута № 4 можно будет проехаться автобусным маршрутом № 25 «ТИЗ Усадьба – ДСК», чьей укороченной версией в последнее время и является маршрут.

    Есть в городе и другие маршруты электротранспорта, существенно дублируемые автобусными – например, трасса автобусного маршрута № 12 почти полностью совпадает с трассой троллейбусного маршрута № 1. От этого страдает экономика троллейбусного предприятия, и осенью уже были отключения питания части контактных сетей из-за долгов за электроэнергию. Вопрос тогда удалось решить благодаря целевой субсидии.

    Улучшение ситуации с троллейбусным движением в Петрозаводске возможно осенью 2016 года, так как в августе истекут сроки контрактов, заключённых администрацией Петрозаводска с с автобусными перевозчиками. До этого момента крайне проблематично внести изменения в условия их перевозок, включая трассы движения и расписания маршрутов.

    Кроме того, в Петрозаводске, в отличие от некоторых других городов, в связи с празднованием Нового года не будут продлять режим работы троллейбусов. Наоборот, 31 декабря последние троллейбусы отправятся по маршрутам раньше в среднем на час, к 22 часам прекратив работу, а вернутся на линию 1 января только в 9.30 утра.

    Всего в Петрозаводске работает семь троллейбусных маршрутов. Городскими перевозками занимается Петрозаводское МУП «Городской транспорт», в распоряжении которого имеется 73 троллейбуса.

    Регионы: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)