В Чебоксарах удлиняются троллейбусные маршруты

  • Павел Яблоков
    21 декабря 2015 г. — 11:16
    192
    Иллюстрация: 

    andreskin / Яндекс.Фотки

    Троллейбусное хозяйство Чебоксар, являющееся одним из самых больших в России, совершенствует сеть своих маршрутов. Более длинные маршруты позволят пассажирам без пересадок проезжать между городскими районами. А троллейбусники смогут успешнее конкурировать с автобусными перевозками.

    С 19 декабря объединены маршруты троллейбусов № 1 «Красная площадь – Восточная проходная» и № 12 «Университет – ГСК «Трактор-3». После объединения на маршруте № 1 «Восточная проходная – Университет» на 21-километровом маршруте будет работать рекордное количество троллейбусов – 34. Впрочем, на параллельно работающем коммерческом автобусном маршруте № 35, выпуск тоже не мал – здесь работает около 25 единиц частного перевозчика. В межпиковое время троллейбусы вместо Восточной проходной будут ходить по сокращённому пути – до ГСК «Трактор-3». Кроме того, из-за продления маршрут полностью перестаёт заходить на бывшую конечную остановку «Красная площадь».

    Значительно длиннее с 19 декабря стал троллейбусный маршрут № 20, который от вокзала продлён до ГСК «Трактор-3» по трассе маршрута троллейбуса № 1. В новом сообщении «ОАО «Хлеб» – ГСК «Трактор-3» по маршруту будет ходить 17 троллейбусов. Ближайшей остановкой к железнодорожному вокзалу при движении в сторону «Трактора» станет остановка «Пригородный автовокзал».

    В обновлённом виде интервалы на маршрутах № 1 и № 20 составят 4 и 6 минут соответственно.

    Это не первая оптимизация троллейбусной сети Чебоксар в этом году. С 1 сентября была частично изменена трасса кольцевого маршрута № 6, и продлён ныне отменяемый маршрут № 12, что и позволило сделать выводы о целесообразности дальнейших изменений. Маршрут № 20 ранее тоже планировали изменить, но не по тому варианту, который был реализован в декабре, а закольцевав его во встречных направлениях с маршрутом № 19.

    Троллейбусное сообщение в Чебоксарах действует с 1964 года. Перевозки выполняются МУП «Чебоксарское троллейбусное управление» по 18 маршрутам. Подвижной состав, насчитывающий около 270 троллейбусов, обслуживается в трёх депо.

    Регионы: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)