Новый аэропорт в Саратове взамен старого построят к 2017 году

  • Юлия Лунская
    23 декабря 2015 г. — 14:13
    1488
    Иллюстрация: 

    Строительством нового аэропорта в Саратове вблизи села Сабуровка займётся «Мостоотряд-99». Они планируют завершить объект в 2017 году. На работы выделяется 4,5 миллиарда рублей.

    Контракт с фирмой заключило ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)». По данным «Гудка», Мостоотряд-99» построит взлётно-посадочную полосу длиной 3000 метров и шириной 45 метров, с обочинами по 7,5 метров. Также появятся две рулёжные дорожки, перрон на 25 мест, площадки для обработки самолётов противообледенительной жидкостью,  командно-диспетчерский пункт, радиостанция, метеостанция и светотехнические объекты. Компания также проведёт инженерные коммуникации.

    Необходимость строительства нового аэропорта рядом с селом Сабуровка появилась из-за невозможности расширить старый аэропорт, который находится в Кировском районе города на Соколовой горе. Он работает с 1931 года и располагается на ограниченной территории в черте города. Планируется, что после открытия нового аэропорта старый прекратит лётную работу.

    Село Сабуровка находится в 22 километрах от Саратова. Решение строить там аэропорт приняли в 2007 году. Первый камень был заложен 10 октября 2012 года. К новому аэропорту планируется возвести две автодороги: «Северный» подъезд будет идти от трассы «Саратов — Сызрань», «Южный» — от нового моста через Волгу у поселка Дубки. На перспективу предусмотрен выезд из города в направлении аэропорта и объездной дороги, проходящий между поселком Юбилейный и микрорайоном «Солнечный-2»

    ОАО «Мостоотряд-99» - крупная фирма, которая последние 10 лет специализируется на строительстве мостов и путепроводов. Также она осуществляла реконструкцию аэродромов в Махачкале и Ростове-на-Дону.

    Организации: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)