В Алматы перешли на безналичную систему оплаты проезда

  • Юлия Лунская
    11 января 2016 г. — 16:09
    1864
    Иллюстрация: 

    С 11 января пассажиры общественного транспорта Алматы больше не смогут оплачивать проезд наличными. В каждом автобусе и троллейбусе появилось по два терминала, которые принимают специальные карточки «Оңай» (в переводе с казахского «легко, просто»). С октября 2015 года они работали в тестовом режиме.

    Переход на новую систему сопровождается затруднениями. В официальной группе транспортной карты «Оңай» сообщается, что если терминалы в автобусе не работают, его движение останавливают. Пассажиры при этом могут не оплачивать проезд. В течение 15 минут на место прибывает контролёр с мобильным терминалом и обилечивает посетителей пересадочным талоном. По этому талону алматинцы могут в течение 90 минут пересесть на транспорт того же маршрута.

    Как сообщает сайт Tengrinews, несмотря на введение новых правил, многие пассажиры до сих пор пытаются оплатить проезд наличными водителю (зачастую успешно), а некоторые и вовсе не знают о переходе на карточки. Так, журналистский рейд показал, что на маршруте № 65 до сих пор работает кондуктор, продающий билеты, хотя оба терминала в салоне включены. На других маршрутах водители также принимали наличные у горожан, которые не успели купить карту. Отмечается, что приобрести карту «Оңай» можно не на каждой остановке. Всего до 11 января было выдано 560 827 транспортных карт, из них 346 741 льготных.

    По новым правилам оплата проезда наличными теперь приравнивается к безбилетной поездке и грозит штрафом: «зайцу» в 4 242 тенге, а водителю в 10 605 тенге. Официальные рейды по выявлению нарушителей начнут проводить 18 января.

    Общественный транспорт Алматы представлен автобусами и троллейбусами. Трамвайное движение в городе было закрыто в октябре 2015 года из-за проблем с путевым хозяйством и подвижным составом.

    Сегодня также стало известно, что Алматы посетит датский архитектор-урбанист Ян Гейл. По приглашению акимата (местной мэрии) специалист представит свою концепцию по модернизации облика крупнейшего города Казахстана. В прошлом году по рекомендациям Яна Гейла в семи районах Алматы уже начаты работы по созданию современных пешеходных пространств, зон отдыха, площадок для занятиями спортом и детских игр, сообщает телекомпания «АЛМАТЫ».

    Регионы: 
    Организации: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)