Доля китайских инвестиций в ВСМ Москва — Казань достигнет 40%

  • Мария Старкова
    12 августа 2015 г. — 20:27
    27
    Иллюстрация: 

    Экспресс-поезд в Китае (Minseong Kim / Википедия)

    Расходы на строительство первой в России высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва — Казань на 40% будут покрыты благодаря инвестициям Китая. Об этом сообщает издание Gudok.ru со ссылкой на заместителя генерального директора дочерней компании РЖД «Скоростные магистрали» Федора Лычагина.

    Участок будущей ВСМ может стать частью высокоскоростной магистрали Москва — Пекин и проекта «Шелковый путь», который откроет Китаю новые перспективы для торговли с Европой и Ближним Востоком. Поэтому китайские инвесторы ещё в мае 2015 года подписали меморандум о сотрудничестве с российской стороной при реализации данного проекта.

    Всего на строительство ВСМ Москва — Казань будет затрачено 1,068 триллиона рублей. Банк развития Китая предоставит 400 миллиардов рублей кредитами и еще 52 миллиарда рублей в качестве взноса в капитал SPV. Благодаря этому нагрузка на государственный бюджет значительно сократится, составив всего 16% от общей стоимости проекта вместо прежних 50%.

    Как отмечает Федор Лычагин, вся трасса длиной 770 километров будет состоять из двух пусковых комплексов: Москва — Нижний Новгород и Нижний Новгород — Казань. Для каждого из них будет создана своя проектная компания с собственной структурой финансирования.

    Регионы: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)