Дезинфекция общественного транспорта: как не переносить грипп на колёсах

  • Юлия Лунская
    25 января 2016 г. — 17:47
    757
    Иллюстрация: 

    Транспортные предприятия дезинфицируют общественный транспорт для того, чтобы снизить уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ. Так, в Ростове-на-Дону с 25 января автобусы, троллейбусы, трамваи и маршрутки будут обрабатывать специальным составом перед выходом на маршрут и на конечных остановках. Также водители должны поддерживать в салонах тепло.

    25 января приступили к дезинфекции транспорта и в Волгодонске. Об этом информирует «Блокнот – Волгодонск». Общую обработку салона будут проводить перед выходом на маршрут и в середине дня, а на конечных остановках протирать поручни хлорсодержащими составами. Автобусы также начали усиленно отапливать. В городском отделе организации транспортного обслуживания подчеркнули, что этим правилам должны подчиняться и маршрутки.

    Дезинфицируют транспорт и в Батайске. Как сообщает REGNUM, в Ростовской области уже зафиксировали случае свиного гриппа, от которого скончались шесть человек.

    В Киеве подвижной состав «Киевпастранса» каждый день перед выходом из депо обрабатывается дезинфицирующим раствором «Дезтаб». Им протирают поручни, ручки, подлокотники и пол. Об этом сообщает E-NEWS. В метро тщательно обеззараживают поверхности салонов поездов, а станции с наибольшим пассажиропотоком обрабатываются в три раза чаще обычного. Всех сотрудников наземного транспорта и метрополитена обучили правилам пользования медицинскими масками и антисептическими средствами. Ежедневно дезинфицируют и автобусы «Краматорского АТП-11410» в Краматорске.

    А в Москве особое внимание решили уделить аэропортам. Как сообщают «Известия», во «Внуково» и «Домодедово» усилили обработку всех помещений с применением специальных дезинфицирующих растворов, в том числе протирают все ручки, кнопки и кабины лифтов, перила эскалаторов, краны и другие предметы, за которые часто берутся руками. Раствор добавляют и в поломоечные машины. А экипажи проходят пред- и послеполётный медицинский осмотр. Ответственные службы терминала следят за поддержанием оптимальной температуры и влажности, контролируют исправность вентиляции.

    Организации: 

    Комментарии

    Комментарии (0)