В Нидерландах студентов перевозит автобус без водителя

  • Юлия Лунская
    3 февраля 2016 г. — 10:38
    303
    Иллюстрация: 

    Первый беспилотный автобус появился на дорогах Нидерландов. Машина под названием Wepod работает на пробном участке в 11 км в студенческом городке Вагенингена. Автобус маленький и вмещает только шесть человек.

    Работает Wepod от электромотора и может разгоняться до 25 километров в час. Машина способна преодолевать без зарядки до 100 километров. Чтобы избегать препятствий, её кузов оснащён камерами, радарами и лазерными датчиками. Как сообщает autonews.ru, управлять автобусом можно дистанционно: нахождение водителя в салоне не предусмотрено. Но для страховки за машиной всё же наблюдает оператор из центра управления. Кроме того, в салоне есть кнопка аварийной остановки.

    Проезд в автобусе бесплатный. Зарезервировать место на определённый рейс можно через специальное мобильное приложение.

    Пока беспилотник на колёсах работает в рамках эксперимента. Если всё пройдёт успешно, то его маршрут расширят: продлят от университета до городского вокзала и добавят несколько остановок.

    Wepod разработан французской компанией EasyMile, которая уже поставляет автономный транспорт в Финляндию и Швейцарию. Автобусы без водителя можно встретить в Роттердаме и Лондоне, но там они ездят только по «выделенкам». Особенность же модели Wepod в том, что её планируют выпустить на дороги общего пользования.

    Регионы: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)