Пенсионеры Кузбасса в садово-дачный сезон снова будут ездить бесплатно

  • Юлия Лунская
    23 марта 2016 г. — 18:07
    136
    Иллюстрация: 

    С 1 мая по 1 октября в Кемеровской области будет действовать традиционная льгота, по которой пенсионеры смогут бесплатно передвигаться общественным транспортом с понедельника по четверг. Льгота распространяется как на городские, так и на пригородные маршруты и электрички.

    Подобная акция в Кемерове действует с 1997 года. Чтобы не платить, достаточно лишь предъявить пенсионное удостоверение. В пятницу, субботу или воскресенье заплатить за проезд пенсионеру всё же придётся — но всего 4 рубля. Такой тариф был установлен ещё в 2002 году, сообщается на сайте администрации Кемеровской области.

    Также 1 мая в Кузбассе открывается движение сезонных маршрутов до садоводческих обществ. В Кемерове количество пригородных маршрутов увеличится с 29 до 42, в других городах прибавятся 30 маршрутов, и ещё 11 будет продлено. На тех направлениях, что обслуживались круглый год, увеличится число рейсов и остановок.

    Улучшится и работа электричек, следующих через садоводческие районы и места отдыха: появится 18 дополнительных поездов. От станции Тайга планируется запустить два поезда до Томска, а поезд № 6180/6181 «Тайга-Кемерово» (через Юргу) будет ходить через день. Также каждое нечётное число пассажиры смогут уехать на электричке «Кемерово — Плотниково» и ежедневно — на электричке «Белово — Бачаты». ОАО «Кузбасс-пригород» введёт дополнительные рейсы из Новокузнецка до станций Ерунаково, Карлык, Мундыбаш.  

    Кроме того, летом в Кемеровской области запустят более 20 дополнительных междугородних автобусных маршрутов, в том числе в города Алтайского края, Хакасии, Алтая и Красноярского края.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)