В Варшаве появилась фальшивая автобусная остановка

  • Валерий Тихонов
    21 июля 2016 г. — 00:02
    521
    Иллюстрация: 

    Рекламное агентство AMS

    Рекламное агентство AMS по согласованию с Управлением городского транспорта Варшавы установило на Виляновской улице польской столицы фальшивую автобусную остановку. Место для объекта выбрано не случайно: павильон, у которого не останавливается ни один автобус, расположен близ центра лечения болезни Альцгеймера.

    Одним из симптомов этой болезни является дромомания — навязчивое стремление к скитанию и перемене мест. От опасной для больных «поездки в никуда» и призвана удерживать остановка-фантом. Пациенты центра, в силу заболевания использующие в основном долговременную память, связывают остановку с грядущим путешествием, однако, оставаясь на ней ждать автобуса, вскоре забывают о цели своего нахождения там. Сотрудники центра, обнаружив пропажу своего подопечного, как правило, вскоре находят его на псевдоостановке, что избавляет их от необходимости привлекать к поискам полицию и другие службы.

    На остановку также направляют пациентов, ощущающих острую потребность покинуть центр, к примеру, чтобы позаботиться о детях, существующих только в их воображении. Сотрудники лечебного учреждения за счёт этого избавляются от необходимости удерживать больных силой, провоцируя у тех сильный стресс; врачам остается лишь наблюдать за подопечными и дожидаться, когда они, оказавшись на остановке, забудут о цели своего «путешествия».

    Варшава — не первый город с фальшивыми остановками. Впервые эта идея была реализована в Дюссельдорфе, а затем с успехом распространена и на другие города Германии.

    Регионы: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)