Три праздника-парада наземного транспорта состоятся в Москве в 2017 году

  • Павел Яблоков
    14 февраля 2017 г. — 11:48
    2902
    Иллюстрация: 

    Артём Морозов / Метромост

    Стало известно, когда в 2017 году в Москве пройдут парады ретротранспорта. Старинные трамваи проедут по столице 15 апреля, автобусы – 12 августа, а троллейбусы – 7 октября. В эти же дни состоятся и праздники этих видов столичного наземного транспорта.

    ГУП «Мосгортранс» завершило отбор компаний-организаторов для традиционных городских транспортных праздников. В отличие от прошлых лет, для всех торжеств провели один конкурс, что поможет снизить общие организационные расходы и обеспечит проведение мероприятий в едином стиле.

    Места встречи горожан с ретротехникой остались теми же, что и в 2016 году. Праздник московского трамвая пройдёт на Чистопрудном бульваре (участок от дома № 1 до дома № 15), а праздники московского автобуса и московского троллейбуса – на Фрунзенской набережной (участок от Крымского проезда до улицы Тимура Фрунзе). Основная праздничная часть пройдёт в дневное время с 12:00 до 15:00.

    Как обычно, в дни торжеств горожане смогут посетить салоны старинных машин, сфотографироваться, поучаствовать в конкурсах и оценить, как сильно изменился общественный транспорт за прошедшие годы.

    Продолжая традиции прошлого года, даты весеннего и осеннего парадов отличаются от годовщин открытия трамвайного и троллейбусного движения в столице. Это оправдывает себя, так как позволяет провести мероприятия в более тёплое и комфортное время года, обеспечивая больший приток посетителей, в том числе с детьми. Напомним, что днём рождения Московского трамвая считается 7 апреля 1899 г., автобуса – 8 августа 1924 г., а троллейбуса – 15 ноября 1933 г.

    Не исключено, что в этом году количество столичных транспортных праздников увеличится. В Московской городской Думе на рассмотрении находится законопроект, представленный Мэром Москвы. Им предлагается дополнить закон «О праздниках города Москвы» новым днём и установить праздник «День Московского транспорта». Как отмечается в пояснительной записке к документу, Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы были проведены изыскания, в ходе которых было обнаружено, что первым видом городского транспорта в Москве являлась «Конка», которая была запущена 7 июля 1872 г. Поэтому праздничный «День московского транспорта» хотят назначить на вторую субботу июля.

    В 2016 году праздники московских трамвая, автобуса и троллейбуса прошли 16 апреля, 13 августа и 1 октября соответственно.

    ДОПОЛНЕНИЕ от 12:30 12.08.2017.
    Из-за принятого весной этого года решения о праздновании единого Дня Московского транспорта (проведён 8 июля 2017 года), отдельные праздники Московского автобуса и Московского троллейбуса, ранее намеченные на 12 августа 2017 года и 7 октября 2017 года, отменены.

    Регионы: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)