В России снова отмечают «День без автомобиля»

  • Елена Анохина
    20 сентября 2017 г. — 19:12
    213
    Иллюстрация: 

    Всемирный день отказа от автомобиля в очередной раз пройдет в городах России. Каждый год 22 сентября — это повод обратить внимание на пешие прогулки, велосипед, общественный транспорт — как альтернативу машинам. 

    Санкт-Петербург с 16 сентября уже превратился в российскую столицу экологичного транспорта. Город активно поддерживает Европейскую неделю мобильности, главной датой которого и станет Всемирный день без автомобиля – 22 сентября. В ближайшую пятницу петербуржцев на день призовут оставить свои автомобили и передвигаться по городу пешком, на метро или в наземном общественном транспорте. А вечером того же дня в Приморском парке Победы в 18:00 стартует завершающий Неделю полумарафон «День здоровья». Кроме того, запланированы лекции, экскурсии, спортивные соревнования и викторины. Более подробно о празднике можно узнать на сайте администрации.

    Курск в этот день в парке Пионеров отметит праздник под названием «Шаг навстречу жизни, здоровью и счастью», об этом рассказывает сайт «Друг для друга». Начало — в 10:30. Праздник откроет концертная программа «Давай пройдем по городу пешком», пройдёт первенство школьников по катанию на роликовых коньках, эко-велозаезды под названием «Не автошоу», мастер-классы по изготовлению декоративно-прикладных поделок, выставка изделий мастеров художественного творчества «Мой любимый город», турнир по шахматам, спортивные игры, показ коллекции одежды театра моды «Каприз», а также конкурс рисунка на асфальте «Моя зеленая планета».

    Для горожан организуют поездки на эко-троллейбусе по маршруту № 1 «Знаменский собор – ККПФ – Знаменский собор» (отправление в 11:00 от остановки «Знаменский собор»), эко-трамвае (отправление в 11:00 от остановки «Пл. Дзержинского») в салоне будут передавать аудиоинформацию об этих экологичных видах транспорта. Куряне могут также посетить Музей городского электротранспорта, а далее поехать на ретро-трамвае по маршруту «Депо – ж/д вокзал — депо».

    В Лобне в этот день будет проведён велопарад. Также в рамках акции дети обратятся к водителям, а сотрудники ГИБДД вручат пешеходам светоотражающие элементы. Начало мероприятия в 7:30. В Ульяновске проезд в городском общественном транспорте при предъявлении водительского удостоверения будет бесплатным.

    В Москве в этом году праздничные акции пройдут и днём позже — 23 сентября. С 12:00 до 17:00 в «Лужниках» на Престижной аллее проведут целый ряд эколого-просветительских и интерактивных мероприятий, а именно: велопробег, шоу-программа, игры, спортивные аттракционы, матч по мини-футболу «Кубок Экологии —2017», тест-драйв экологичного транспорта и многое другое, сообщает спорткомплекс «Лужники».

    К акции присоединятся также Тверь и Пятигорск, Казань и другие города страны. Тема Европейской недели мобильности этого года - «Clean, shared and intelligent mobility! Sharing gets you further», в переводе: «Чистая, совместная и умная мобильность! Совместное использование двигает вас вперёд».

    Регионы: 

    Комментарии

    Комментарии (0)