Новороссийск готовится работать с оплатой проезда пластиковыми картами

  • Елена Анохина, Гость
    27 сентября 2017 г. — 23:49
    421

    В Новороссийске определяют, кто займётся внедрением и поддержкой автоматизированной системы учёта и оплаты проезда. 12 октября будут подведены итоги торгов на эту тему. 

    В сентябре на сайте госзакупок появились соответствующие документы, начальная цена контракта составляет чуть менее 40 млн руб. После заключения договора исполнитель должен будет установить валидаторы в общественном транспорте Новороссийска в течение 10 дней, сообщает «Наша газета».

    Победителю аукциона также предстоит обслуживать систему, следить за исправностью оборудования, заниматься сбором накопленных данных и предоставлять отчёты о пассажирских перевозках. Необходимая техника для работы системы должна быть предоставлена перевозчику на весь срок действия договора (до 1 ноября 2024 года) на безвозмездной основе. Таким образом в распоряжении транспортной компании должны оказаться 68 мобильных терминалов с печатью чека, 85 служебных карт кондуктора/водителя, 204 видеокамеры, 68 видеорегистраторов, три мобильных транспортных терминала сотрудника контрольно-ревизионной службы и восемь служебных карт ревизора.

    После установки аппаратуры новороссийцы смогут оплачивать проезд и бесконтактными банковскими карточками.

    Летом этого года в Новороссийске уже проводился аналогичный тендер, в котором участвовали ООО «Социальные системы» и ООО «Сервис-Проф», однако он был отменён по предписанию контрольно-надзорных органов. 

    Троллейбусными и автобусными перевозками в Новороссийске занимается МУП «МПТН» (Муниципальный пассажирский транспорт Новороссийска), образованное на базе троллейбусного депо. В городе действует шесть троллейбусных и 72 автобусных маршрутов, на двенадцати из которых работает МУП «МПТН». В августе в парк предприятия вошли пять новых автобусов ЛиАЗ 4292.60, закупленных по благотворительной программе «Каспийского транспортного консорциума». А с 25 июля 2017 года открыт городской муниципальный автобусный маршрут № 41М «ул. Южная – ул. Кутузовская».

    Пилотный проект по использованию платёжных терминалов в транспорте Новороссийска стартовал ещё в апреле 2012 года. Тогда аппаратурой оснастили по три городских автобуса и троллейбуса. Следующий эксперимент провели уже в конце 2016 года на одном троллейбусе и одном автобусе. И только в 2017 году должно состояться полное оснащение муниципального парка новыми средствами оплаты проезда.

    При этом речь идёт о некоем негласном региональном стандарте проездных билетов, так как в технические условия для автоматизированной системы Новороссийска заложено требование об обеспечении возможности приёма к оплате за проезд социальных транспортных карт, действующих на территории г. Краснодара.

    В самом Краснодаре система бесконтактной оплаты проезда начала работать летом этого года. С 4 сентября, помимо автобусов и троллейбусов, она охватила трамвайные маршруты, обслуживаемые городским Восточным депо (№№ 4, 5, 8, 9, 10, 12, 20, 22). В дальнейшем планируется подключить к системе весь общественный транспорт кубанского мегаполиса.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)