Йошкар-Ола в феврале открывает новый троллейбусный маршрут

  • Павел Яблоков
    15 января 2020 г. — 22:47
    619

    Свой юбилейный 50-й год Йошкар-Олинское МП «Троллейбусный транспорт» будет встречать с уверенностью в будущем. Основной перевозчик столицы Республики Марий Эл в феврале запускает новый маршрут. Найти дополнительные машины для него удалось благодаря московскому подарку.

    Движение по новому полукольцевому маршруту № 7 «Мясокомбинат – микрорайон "Дубки"» открывается 3 февраля. Он свяжет заречную часть города с районом мясокомбината. Трасса протяжённостью 13,8 км пройдёт по ул. К. Маркса, Ленинскому просп., далее кольцом по ул. Лебедева, ул. Героев Сталинградской битвы, ул. Мира, ул. Кирова, ул. Воинов-Интернационалистов, ул. Петрова и далее назад к Мясокомбинату.

    На маршруте будут остановки «Мясокомбинат», «Фабричная», «ул. Гончарова» (только к Мясокомбинату), «ул. К.Маркса», «Спортивная» (только от Мясокомбината), «Вашская ул.» (только от Мясокомбината), «Аллея здоровья», «ул. Петрова», далее по кольцу: «Сосновая роща», «ул. Кирова», «микрорайон "Нагорный "», «ул. Лебедева», «микрорайон "Дубки"», «Баня №4», «Московская ул.», «Заречная», «бульв. Ураева», «микрорайон "Восточный"», «Госархив», «магазин "Олимп"», «ул. Петрова» и обратно прежним маршрутом. Здесь будут курсировать шесть троллейбусов, что позволит обеспечить интервал движения семь-девять минут в часы «пик».

     
    Одновременно с запуском маршрута № 7, с 3 февраля отменяется заезд отдельных рейсов маршрута № 11 «Вокзал – ул. Петрова» к Мясокомбинату, сообщает МП «Троллейбусный транспорт».

    Первый троллейбусный маршрут в Йошкар-Оле был открыт 5 ноября 1970 года в честь 50-летия со дня образования Марийской АССР. Стало быть, нынешний год для предприятия — юбилейный. В январе на маршрутах «Троллейбусного транспорта» действует акция – скидки в размере трёх руб. при оплате за проезд с помощью бесконтактной банковской карты. Тем самым стоимость билета снижена до 19 руб. вместо 22, сообщает администрация города. Действующая базовая стоимость проезда установлена с 1 августа 2018 г., когда в троллейбусах была введена автоматизированная система оплаты поездок – карты на 50 поездок, а также «безлимитные» билеты.

    Парк троллейбусов Йошкар-Олы насчитывает около 150 единиц. Плановый выпуск на десять маршрутов (№№ 1, 2, 3, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 (кольца «А» и «Б»)) с февраля будет составлять около 120 единиц подвижного состава. При этом маршруты №№ 8 и 9 считаются межмуниципальными, так как выходят за черту Йошкар-Олы в посёлок Медведево.

    Для сравнения – на 12 городских автобусных маршрутах №№ 1к, 3к, 5к, 7к, 8к, 14к, 17к, 21к, 22к, 28к, 34к, 40к курсируют 250 машин, однако ни одна из них не является транспортом большого класса; на маршруты выпускается по 229 автобусов малого и 21 среднего класса.

    В конце 2018 г. в столицу Марий Эл прибыли 34 троллейбуса в качестве безвозмездной помощи от Правительства Москвы. С января прошлого года они начали работать на городских маршрутах. Пассажиров перевозит уже половина полученной партии, остальные машины ждут своей очереди для наладки. В городе, где до сих пор действуют троллейбусы выпуска 1980-х гг., к любой технике привыкли относиться бережно.

    С 14 января новый троллейбусный маршрут с применением автономного хода соединил Чебоксары и Новочебоксарск.

    Регионы: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)