В российских городах закупают и испытывают новые троллейбусы

  • Павел Яблоков, Гость
    13 августа 2021 г. — 21:40
    1670
    Иллюстрация: 

    АО «Транс-Альфа» / trans-alfa.ru

    Сразу несколько городов из разных регионов России — Челябинской области, Вологодской области, Республики Марий Эл, Кемеровской области и Красноярского края — ведут работу по оснащению парков общественного транспорта троллейбусами: планируют поставки, закупают новые машины, получают подержанные или тестируют современные новинки с автономным ходом.

    Троллейбусы для Миасса: старые московские и новые вологодские

    В городе Миассе Челябинской области вышли в рейс троллейбусы, которые в собственность городу бесплатно передал ГУП «Мосгортранс». Полученная техника (а это 10 машин) — не новая, ранее она работала на маршрутах Москвы, но все машины не позднее 2012 года выпуска и находятся в хорошем состоянии. Машины оборудованы выдвижной подножкой средней пассажирской двери и специальными местами для пассажиров на инвалидных колясках, а также удобны для родителей с колясками. В Миассе троллейбусы прошли техосмотр и готовы к обкатке. Все троллейбусы переоформили в единый для Южного Урала стиль: белый верх, синий низ, гербы Челябинской области и муниципального образования (в данном случае, Миасса). Полученные из столицы троллейбусы будут работать по маршруту № 3 «Вокзал — Машгородок», сообщило ИА «Новое областное». Все 10 московских троллейбусов выйдут на линию в сентябре. Сейчас водители стажируются, чтобы работать на не совсем привычной для них технике. 

    Миасс уже второй год как возобновил обновление электротранспорта при поддержке областного руководства. В 2020 году было куплено два низкопольных троллейбуса, а в этом за счёт областного и местного бюджетов будут приобретены ещё четыре новые низкопольные машины, произведённые вологодским заводом АО «Транс-Альфа». Его дилер (торговый дом «Транс-Альфа») подал наилучшие предложения для обоих аукционов, в каждом из которых разыгрывалось право поставки двух троллейбусов. Первоначальная стоимость одного контракта осталась неизменной — 38 млн руб., второго, где «Транс-Альфа» опередила представителей Уфимского трамвайно-троллейбусного завода, снизилась по итогам торгов с 43,2 до 43 млн руб, уведомило ИА «Новое областное». Новые машины также забрендируют символикой Южного Урала. Троллейбусы будут оснащены кондиционерами, устройствами для зарядки гаджетов от USB, тахографами, а также будет предусмотрена возможность перевозить детские и инвалидные коляски. В двух машинах из четырёх также будут Wi-Fi-роутеры, системы видеорегистрации, радиоинформаторы, медиасистемы. Все четыре троллейбуса должны быть поставлены в Миасс не позднее 10 сентября этого года. После завершения всех поставок 2020-2021 гг. техника в троллейбусном депо обновится почти на 50 %.

    Троллейбусы для Челябинска: тест-драйв перед концессией?

    Работа по модернизации парка электротранспорта кипит и в областном центре — в Челябинске. Сюда доставили для тестирования современный низкопольный троллейбус с увеличенным автономным ходом Уфимского трамвайно-троллейбусного завода, сообщил «Челябинск сегодня». До этого поставка новых троллейбусов в город была последний раз в 2008 году.

    Новый троллейбус УТТЗ-6241.01 «Горожанин» поступил в трамвайно-троллейбусное депо № 2. Машина создана на базе привычного для многих низкопольного автобуса МАЗ 203015 и способна проходить более 20 км без контактной сети.

    Троллейбус протестируют на дорогах и в рейсах, оценят возможности троллейбуса, проверят надёжность, учтут отзывы пассажиров, а также водителей и кондукторов. Выявленные преимущества будут презентованы компании «Синара», которая сейчас выбирает лучшие троллейбусы из всех производимых в России для реализации концессионного проекта в Челябинске.

    27 июля 2021 года ООО «Синара — Городские Транспортные Решения Челябинск» выступило с предложением заключить концессионное соглашение с региональными властями о развитии троллейбусной сети и обновлении подвижного состава. Сейчас в Челябинске 234 троллейбуса, из них на линию выходят 130. Средний срок эксплуатации каждой машины — 23,4 года. Компания «Синара» решила инвестировать в общественный транспорт Челябинска 10,2 млрд рублей — на обновление подвижного состава (168 машин) и инфраструктуры. 40 троллейбусов планируют поставить уже осенью 2022 года, сообщил «МК-Челябинск»

    Вологда: три новых троллейбуса купят, но нужно ещё 35

    Впервые за долгое время новые троллейбусы получит и Вологда. Контракт на поставку трёх единиц техники стоимостью порядка 90 млн рублей подписан с АО «Межрегиональная лизинговая компания». Лизингодатель поставит продукцию местного, вологодского завода «Транс-Альфа».

    Низкопольные троллейбусы большого класса для вологжан иметь увеличенный автономный ход, также они будут оборудованы системами видеонаблюдения, электронным табло для отображения маршрута, речевым автоинформатором с функцией озвучивания остановок, возможностью безналичной оплаты проезда. Преимущество новых троллейбусов — места для пассажиров с ограниченными возможностями, для колясок с детьми.

    Троллейбусы поступят в распоряжение муниципального перевозчика в конце августа, а в пилотном режиме они начнут курсировать по городским маршрутам с сентября, сообщил сайт Правительства Вологодской области.

    В 2019 г. Вологда получила 15 троллейбусов, отставленных от работы в Москве. Некоторые из них после ремонта в 2020 г. начали работу на единственном действующем маршруте электротранспорта № 4.

    Для полного обновления городского троллейбусного парка Вологды и приобретения ещё 35 новых троллейбусов городу необходимо подать заявку на участие в национальном проекте «Безопасные качественные дороги» в 2022 году. Заявку запланировано подготовить до конца сентября, информирует газета «Красный Север».

    Основой общественного транспорта Красноярска станет электротранспорт

    50 троллейбусов планируют закупить для Красноярска власти Красноярского края в рамках программы «Чистый воздух» национального проекта «Экология».

    Сейчас в Красноярске уже ходят новые современные троллейбусы с автономным ходом до 20 километров, но их достаточно мало. Каждый из новых троллейбусов одновременно способен перевозить до 90 человек. Техника оснащена камерами наблюдения и мониторами для информирования пассажиров, кондиционерами и системой очищения воздуха. Также в общественном транспорте предусмотрена возможность зарядить гаджеты через расположенные на поручнях USB-порты.

    Вместе с пополнением парка новой техникой в городе провели расширение маршрутной сети. Маршрут троллейбуса № 15 теперь стал самым длинным троллейбусным маршрутом в городе — от РУСАЛа до микрорайона Ветлужанка, новая контактная сеть появилась у станции Красноярск. Также с использованием возможности автономного хода запущен новый маршрут № 6.

    Планируемые к закупке троллейбусы, которые могут ездить без контактной сети, помогут ещё больше расширить городскую маршрутную сеть и соединить троллейбусной линией районы города, которые не были ранее связаны этим видом транспорта. Сейчас прорабатывается возможность продления маршрута № 6 до микрорайона Пашенный и замена экологически чистыми троллейбусами старых автобусов на нескольких городских маршрутах, сообщает газета «Красноярский рабочий».

    Перевод Новокузнецка на электротранспорт как работа по снижению вредных выбросов

    До конца 2021 года Новокузнецк Кемеровской области обновит подвижной состав электротранспорта партией из 19 троллейбусов и 20 трамваев, которая станет самым масштабным за последние 20 лет обновлением городского электротранспорта. Первая партия техники поступит уже в конце октября, сообщает информационный портал «Кузбасс».

    Город нацелен увеличить использование электротранспорта в пассажирских перевозках. Из 2,2 млрд рублей, которые выделены Кузбассу в 2021 году по национальному проекту «Экология», свыше 1,3 млрд рублей пойдут на обновление общественного транспорта и улучшение инженерной инфраструктуры. Сейчас федеральный проект «Чистый воздух» в Кузбассе реализуется только в Новокузнецке, но руководство области ведёт работу по включению в проект также и областной столицы — города Кемерово.

    Белорусские троллейбусы поступят в Йошкар-Олу

    В парк Йошкар-олинского предприятия «Троллейбусный транспорт» до 1 сентября этого года поступят 10 новых троллейбусов модели БКМ-321 производства белорусского холдинга «Белкоммунмаш». Технику общей стоимостью 240 млн руб. приобрели в лизинг сроком на 5 лет. В роли лизингодателя выступает компания «СберЛизинг», рассказала городская газета «Йошкар-Ола».

    За последние три года электротранспорт Йошкар-Олы был обновлён на 20 процентов благодаря безвозмездному поступлению из Москвы 32 троллейбусов. Новая закупка совместно с московскими троллейбусами станет самой масштабной за несколько десятков лет.

    Развивается троллейбусное сообщение и в Саратовской области, где этим летом восстановили пассажирскую линию между Саратовом и Энгельсом, а также в Чувашии, где новые троллейбусы позволили продлить маршрут в микрорайон-новостройку Чебоксар без строительства контактной сети.

    Виды транспорта: