Пересесть на новое: в Череповце новый автобусный маршрут подвезёт к новым трамваям

  • Ольга Демчук, Гость
    21 сентября 2021 г. — 13:30
    287
    Иллюстрация: 

    Сетевое издание «35медиа» / 35media.ru

    Пересадочные тарифы, а также надёжно работающие и хорошо согласованные между собой маршруты помогают городу разгружать маршрутную сеть, избавляя её от избыточных длинных трасс, проходящих через весь город. Именно таким образом улучшили обслуживание промзоны в Череповце.

    Автобусный маршрут с бесплатными пересадками — для заводчан и всех желающих

    В Череповце начал работать новый автобусный маршрут — № 6ЭМ. Его открыли для обслуживания промзоны с несколькими крупными заводскими предприятиями, до которых ежедневно добираются более трёх тысяч человек. Теперь автобус будет ходить регулярно каждые 20 минут в часы «пик»: от остановки «Доменная» до остановки «Стальэмаль» на улице Окружной с 6:30 до 8:30 и с 14:10 до 16:30 и от остановки «Стальэмаль» с 6:40 до 8:40 и с 14:00 до 16:20, а также в 16:55, сообщил перевозчик — МУП «Череповецкая автоколонна № 1456». На остановке «Доменная» можно пересесть на другие маршруты до нужных районов города, рассказало ИМА «Череповец».

    Такой подход очень удобен: заводскому руководству не нужно нанимать дополнительных перевозчиков для развозки сотрудников, а заводчане жёстко не привязаны ко времени отправки автобуса.

    У нового маршрута будут две особенности. Во-первых, на нём работает система бесплатных пересадок: при наличии транспортной карты пассажир может бесплатно пересесть на другой автобус в течение 45 минут. Во-вторых, маршрут № 6ЭМ доступен не только сотрудникам предприятий, но и любому жителю Череповца без ограничений. Также на новом маршруте будут сохранены все льготы.

    С нового автобусного маршрута — на новый трамвай

    Почти одновременно с запуском нового автобусного маршрута в Череповце запустили в работу новые трамваи. С 13 сентября 11 новых вагонов модели 71-911ЕМ «Львёнок» и один трамвай модели 71-923 «Богатырь», которые город закупил в этом году, вышли на маршруты №№ 4 и 8, сообщило ИА «Вологда регион».

    Трасса трамвайного маршрута № 4 в Череповце включает в себя остановку «Доменная». Трамваи маршрута № 4 отправляются от конечной «Олимпийская» по будням с 5:14 до 22:49 до остановки «Аглофабрика № 3» с интервалом четыре-пять минут в часы «пик» и до 13-16 минут в остальное время (половина вагонов с 8:15 до 14:21, а также рейсы в 23:03 и 23:17 следуют только до остановки «Доменная»). От «Аглофабрики № 3» вагоны следуют с 5:57 до 23:31. Пассажиры автобусного маршрута № 6ЭМ с конечной «Доменная» могут пересесть не только на другие автобусы, но и на трамваи с обновлённым подвижным составом.

    В дальнейшем город планирует обновить и трамвайные пути. На первом этапе — заменить их на участке от улицы Олимпийской до улицы Судостроительной. Это 7,2 км, на которые понадобится 523 млн рублей. Для экономии средств городского бюджета мэрия готовит заявки на участие в федеральных проектах.

    В городе Волжский Волгоградской области благодаря внедрению пересадочных тарифов этим летом смогли упорядочить сеть городских автобусных маршрутов.

    Виды транспорта: