В Алматы трамвай под управлением пассажирки разбил десяток авто и ранил пятерых

  • Юлия Лунская
    14 октября 2015 г. — 18:23
    320
    Иллюстрация: 

    В Алматы 13 октября неуправляемый трамвай протаранил несколько машин на улице Макатаева. В аварии пострадали пять человек от 40 до 59 лет, из них двое были госпитализированы. Одна женщина находится в реанимации больницы №7 с открытой черепно-мозговой травмой.

    Вечером во вторник трамвай, следовавший по улице Макатаева недалеко от проспекта Сейфуллина, внезапно прекратил движение. Женщина-водитель вышла на улицу, чтобы оценить поломку. Находясь снаружи салона, она попросила одну из пассажирок нажать тормоз, однако та перепутала его с кнопкой газа. Такую версию ДТП излагает gazeta.kz. В результате трамвай вышел из-под управления и проехал на скорости до улицы Байтурсынова, где врезался в ехавший «Хендай», что повлекло цепную реакцию столкновений. Всего в ДТП разбито по разным данным от 9 до 17 авто.

    Как сообщил gazeta.kz главный хирург Алматы Нуржан Исабеков, всего в аварии получили травмы пять человек. Водитель отказался от госпитализации, ещё одного пострадавшего отпустили из больницы с диагнозом «ушиб мягких тканей». Женщина с черепно-мозговой травмой находится в сознании. Её планируют перевести в городскую клиническую больницу № 1 для реабилитации.

    Водителем трамвая оказалась Гаухар Турсунова, имеющая стаж работы три года. Сейчас по делу ДТП ведётся расследование по статье 345 УК РК «Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами,  управляющими транспортными средствами» и назначен ряд экспертиз.

    Это уже вторая подобная авария в Алматы за месяц. Как сообщал TR.ru, 21 сентября 2015 года здесь также вышел из-под управления трамвай и протаранил 17 автомобилей. Правда, тогда обошлось без серьёзных травм. Активисты из Ассоциации безопасности дорожного движения «Общая Дорога» (АБДД) уже обратились в правительство Казахстана с просьбой закрыть трамвайное депо и провести полную проверку техники, созвав для этого специальную комиссию.

    Регионы: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)