Российские и зарубежные авиаперевозчики открывают дополнительные рейсы в ОАЭ, Израиль, Азербайджан, Казахстан и Узбекистан

  • Полина Лемешева
    24 июня 2022 г. — 18:30
    346
    Иллюстрация: 

    iXBT.com / ixbt.com

    С учётом новых условий работы в сфере авиаперевозок международные полёты даже по тому небольшому списку направлений, которые остались доступны российским авиакомпаниям, могут выполняться в большинстве своём только на единственных воздушных судах, массово выпускающихся в России: среднемагистральных Superjet 100. Несмотря на то, что на сегодняшний день доля российских компонентов в суперджете не достигает и 50%, а сами суда относятся к классу региональных и не предназначены для полётов на дальние расстояния, по ряду направлений они успешно выполняют регулярные рейсы.

    Российская авиакомпания «Азимут» открыла за последние два месяца полёты на суперджетах в Азербайждан, Израиль, Казахстан и Узбекистан, «Россия» группы «Аэрофлот» и Utair также запустила рейс в различные города Узбекистана, а госавиакомпания ОАЭ Flydubai увеличила количество рейсов из России в Дубай.

    «Азимут» запускает международные полёты — в Азербайджан, Израиль, Казахстан и Узбекистан

    Бюджетная российская авиакомпания «Азимут», базирующаяся в Ростове-на-Дону и Краснодаре, за последние месяцы открыла международные полёты в Азербайджан, Казахстан и Узбекистан. Этому способствовало то, что все пятнадцать воздушных судов в парке авиакомпании — российского производства: все они относятся к типу Sukhoi Superjet 100 регионального класса. К поиску новых маршрутов авиаторов сподвигло ещё и то, что их базовые аэропорты с 24 февраля закрыты для приёма и отправки пассажирских авиарейсов.

    С 9 мая были запущены рейсы из Сочи в Баку, выполняющиеся дважды в неделю — по понедельникам и пятницам. Согласно расписанию для рейса А4759 вылет из Сочи назначен в 01:00, посадка в Баку в 03:50 по местному времени. В обратном направлении номер рейса — А4760, для него вылет вылет из Баку в 04:20, посадка в Сочи в 05:20. В конце месяца также были добавлены полёты в столицу Азербайджана — также дважды в неделю: каждые понедельник и пятницу. Рейс А4863 вылетает из Астрахани в 12:45, посадка в Баку по местному времени в 14:10. Рейс А4864 «Баку — Астрахань» вылетает в 15:10, посадка в Астрахани в 16:40.

    Также в начале прошлого месяца в расписание добавились рейсы из столичного аэропорта Внуково в столицу Казахстана — Нур-Султан. По расписанию рейс А47003 вылетает из Внуково в 3:30, посадка в Нур-Султане в 10:00. Рейс А47004 в обратном направлении отправлением из Нур-Султана в 11:10 приземляется во Внуково в 12:20. С июня частота рейсов увеличилась: самолёты вылетают ежедневно. С 1 июля в Нур-Султан открылись регулярные полёты из Уфы, которые будут выполняться по пятницам (вылет из Уфы в 6:15, посадка в Нур-Султане в 9:15, вылет из Нур-Султана в 10:15, посадка в Уфе в 11:30). Также дважды в неделю производятся вылеты в крупнейший город Казахстана — Алматы, из Минеральных Вод.

    В июне суперджеты авиакомпании Азимут начали выполнять полёты из Москвы в один из индустриальных центров республики Узбекистан — Навои. Авиакомпания «Узбекистон Хаво Йуллари» выполняет перевозки на этом же направлении один раз в неделю на лайнерах Airbus A320.

    C 5 июля в расписание добавятся вылеты из Минеральных Вод в Ургенч каждый вторник. Также 20 июня Росавиация выдала разрешение на выполнение полётов в азербайджанские города Ленкорань и Габала и из Минеральных вод в азербайджанский город Гянджа. Информация о времени и частоте рейсов пока не сообщается. С 7 июля из Минеральных Вод начнут выполняться рейсы А4681 / 4682 в Ташкент. В расписании вылеты стоят каждый четверг и воскресенье.

    С 6 июля по средам откроются полёты в крупнейший город Израиля — Тель-Авив. Вылет из Сочи в 16:35, посадка в Тель-Авиве в 19:25, в обратном направлении вылет из Тель-Авива в 20:25, посадка в Сочи в 23:20, сообщает официальный сайт авиакомпании. А вот авиакомпании «Россия» и «Ираэро» были вынуждены временно приостановить свои запущенные в апреле рейсы в Израиль в связи с проведением дополнительных проверок лётной документации российских суперджетов израильской стороной, сообщает издание «Вестник АТОР»

    С 25 июня «Россия» начнёт летать в Ташкент

    Крупнейший владелец Авиакомпания «Россия», принадлежащая «группе Аэрофлот», с 25 июня открывает прямые регулярные рейсы из Москвы в столицу Узбекистана Ташкент. Полеты будут выполняться из аэропорта Шереметьево четыре раза в неделю по вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям. Также продолжают выполняться беспересадочные рейсы из Москвы в Бухару, Самарканд и Ургенч.

    Согласно расписанию, из Москвы вылеты назначены в 8:05, в Ташкент самолёт прилетает в 14:10 по местному времени, в обратном направлении вылеты в те же дни в 15:40, прилёт в Москву 17:45. Обслуживают рейсы воздушные суда Superjet 100, представленные в двухклассной компоновке. Как сообщает пресс-служба официального сайта авиакомпании, на сегодняшний день из 127 самолётов в её парке 70 — это Superjet 100 (RRJ-95). 

    Utair увеличивает количество рейсов в Узбекистан

    Российская авиакомпания «Ютэйр» расширяет работу по обеспечению перелётов в Узбекистан. В конце июня запущен новый рейс «Москва — Самарканд», также увеличивается количество рейсов из Москвы в один из древнейших городов Центральной Азии Бухару до 3 раз в неделю. 

    До 2 июля самолёты в Самарканд и обратно вылетают по вторникам и средам, далее добавится рейс по субботам, рейсы «Москва — Бухара — Москва» выполняются трижды в неделю: в Узбекистан по понедельникам, средам и пятницам, в Россию — по вторникам, четвергам и субботам. Также ежедневно в расписании значатся рейсы из Москвы в столицу Узбекистана Ташкент и обратно, сообщает пресс-служба авиакомпании. «Суперджетов» в распоряжении компании нет, но в распоряжении авиаперевозчика имеются Boeing из числа не имеющих ограничений на вылеты за рубеж.

    Из Казани в Дубай запускаются дополнительные рейсы 

    С 27 июня из столицы Татарстана запускаются регулярные дополнительные рейсы в Дубай и обратно по понедельникам, средам и субботам. С 23 сентября добавятся полёты по пятницам и воскресеньям, таким образом регулярность рейсов достигнет пяти вылетов в неделю. Время полёта составит 5 часов. Выполняться рейсы будут на самолётах Boeing 737-800 авиакомпании Flydubai.

    Согласно расписанию рейсы назначены:

    • по понедельникам: вылет из Казани в 17:00, посадка в Дубае — в 23:00, обратный рейс в этот день с вылетом в 11:55, посадка в столице Татарстана в 16:00 по местному времени;
    • по средам и субботам: вылет из Казани в 15:15, прилёт в крупнейший город ОАЭ в 21:15, обратный рейс в те же дни будет вылетать из Дубая в 10:05, прибытие в аэропорт Казани в 14:15.

    Как сообщает интернет-газета «Реальное время», расписание дополнительных рейсов, которые планируют открыть в сентябре, пока неизвестно.

    В условиях санкций возможности российского авиафлота по зарубежным полётам резко ограничены, поэтому авиакомпании соседних стран принимают на себя часть пассажиропотока. Азербайджанская авиакомпания AZAL выполняет регулярные полёты «Москва — Баку», а монгольский перевозчик сообщает о популярности рейса «Улан-Удэ — Улан-Батор» у пассажиров, планирующих поездки в страны Азии: рейсом из столицы Республики Бурятия вылетают жители разных регионов России, включая Москву и Санкт-Петербург. Для того, чтобы поддержать российские авиакомпании, власти решили в этом году выделить субсидии в размере более 127,5 млрд руб.

    Виды транспорта: