В Оренбурге зачищают небо от троллейбусов, в Коврове — временные изменения

  • Павел Яблоков
    29 сентября 2022 г. — 11:10
    315
    Иллюстрация: 

    Сетевое издание «56 медиа» / 56orb.ru

    Оренбург готовится к очередному сокращению сети: как контактной, так и маршрутной. Концепция «Чистое небо» вместе с отсутствием действий местных властей по закупке троллейбусов с автономным ходом предлагает электротранспорту игру на выбывание. В Коврове очередные строительные работы потребовали временной приостановки двух троллейбусных маршрутов. Садоводческий троллейбусный маршрут Челябинска ушёл на зимние каникулы, а в Абакане возобновлено движение троллейбусов по Торговой улице.

    Абакан

    С 28 сентября в Абакане в связи с окончанием ремонтных работ на Торговой ул. восстановлено движение троллейбусных маршрутов №№ 1, 1а, 3а, 9 своими постоянными трассами, сообщило МУП «Троллейбусное управление». Ограничение работы электротранспорта действовало с 20 мая.

    Ковров

    Введённый в этом году троллейбусный маршрут № 12 подвергается очередным изменениям. С 27 сентября начат капитальный ремонт инженерных сетей водоотведения на улице Шмидта.

    До окончания работ вместо троллейбусного маршрута № 12 ООО «Управление троллейбусного транспорта» организовало автобусный маршрут № 12 с работой трёх автобусов малого класса, который будет работать на двух участках «Колхозная ул. — ул. Шмидта» (с разворотом на пересечении с ул. Фурманова») и «ул. Крупской — Волго-Донская ул.» с бесплатной пересадкой между ними.

    Троллейбусный маршрут № 3 тоже заменяется автобусами № 3Т «Депо — ул. Шмидта» (с разворотом на пересечении с ул. Фурманова), но за их работу отвечает не троллейбусный перевозчик, а индивидуальный предприниматель. Работа маршрута будет организована по нерегулируемым тарифам.

    Также администрация города Коврова сообщила об изменении работы автобусных маршрутов по нерегулируемым тарифам:

    • № 1 «Центр Плюс — ул. Строителей — Центр Плюс» (4 автобуса малого класса) следует по просп. Ленина и Комсомольской ул., далее прежним маршрутом;
    • № 3 «ул. Шмидта —  Волго-Донская ул.» (1 автобус малого класса) следует по ул. Шмидта до разворота на пересечении с ул. Фурманова; действует пересадочный билет на маршруты обслуживаемые ИП Глущенко;
    • № 4 «Волго-Донская ул. — Моховая ул.» (1 автобус малого класса) следует по ул. Шмидта до пересечения с ул. Фурманова;
    • № 5 «Волго-Донская ул. — Моховая ул.» работает с уменьшенными интервалами (обслуживается 2 автобусами малого класса);
    • № 7 «Октябрьская пл. — Октябрьская пл.» (3 автобуса среднего класса, 2 автобуса малого класса) разделён на два маршрута: «Октябрьская пл. — ул. Шмидта» по ул. Абельмана, ул. Гагарина, ул. Челюскинцев, ул. Карла Маркса, Долинной ул., ул. Свердлова, Социалистической ул. и ул. Шмидта (с разворотом на пересечении с ул. Фурманова) и «ул. Крупской — ул. Крупской» по Волгодонской ул., ул. Туманова, ул. Фрунзе, ул. IX Партсъезда, ул. Рунова и ул. Крупской с действием пересадочного билета на автобусы ИП Глущенко.

    Оренбург

    Уже в ближайшем будущем в историческом центре Оренбурга планируется демонтаж контактной сети, что повлечёт за собой перевод на обслуживание автобусами одного из маршрутов и корректировку остальных. Комплексное благоустройство 15 участков городских улиц, ведущих к городскому центру, выполняются в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Дорожный ремонт ведётся на улицах Ленина, Кобозева, Пролетарской и других. А на ул. 8 Марта в ходе работ демонтируют контактную сеть, что повлечёт за собой сокращение трасс троллейбусных маршрутов №№ 4 и 12, которые продолжат соединять микрорайон Степной с центром города.

    Дата изменений пока не объявлена, хотя ряд источников сообщал, что они должны были наступить уже с 26 сентября. Демонтаж линии по ул. 8 Марта отрежет линии к пос. Карачи и к ул. Мусы Джалиля от троллейбусного депо. Троллейбусный маршрут № 10 «Волгоградская ул. — пос. Карачи» обещают заменить автобусами без изменения количества работающего транспорта и графика движения.

    Ранее контактная сеть троллейбуса уже была демонтирована на ул. Постникова. Как ссообщает администрация Оренбурга, полученный опыт показал, что внешний облик города от этого стал привлекательнее. К тому же, линии электропередачи в кабеле меньше подвержены различным воздействиям, в том числе погодным, что гарантирует надежность электроснабжения потребителей.

    Согласно аукционам, проведённым администрацией Оренбурга в июне этого года, с 1 июля по 30 ноября этого года МКП «Оренбургские пассажирские перевозки» должно обслуживать четыре троллейбусных маршрута с общим выпуском 33 троллейбуса ежедневно:

    • № 4 «24 микрорайон — Хабаровская ул.» (8 троллейбусов ежедневно; 94 рейса);
    • № 7 «24 микрорайон — Железнодорожный вокзал» (4 троллейбуса ежедневно, 44 рейса);
    • № 10 «Волгоградская ул. — пос. Карачи» (13 троллейбусов ежедневно, 134 рейса);
    • № 12 «ул. Мусы Джалиля — ул. Родимцева» (8 троллейбусов ежедневно; 95 рейсов);

    В случае замены вида транспорта на маршруте № 10 перевозчик останется прежним: МКП «Оренбургские пассажирские перевозки» является единым муниципальным перевозчиком областного центра.

    Челябинск

    С 26 сентября в Челябинске отменён сезонный троллейбусный маршрут № 21с «ЧТЗ — ТЭЦ-3» завершает свою работу. Троллейбусы переведены на работу по маршрутам №№12, 14 и 17, сообщило ООО «ЧелябГЭТ».

    Сезонные маршруты автобусов продолжат работу в обычном режиме до 15 октября включительно, уточнило РИА «Новый День»

    Анонсы новых материалов TR.ru — Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: