Лето — время для ремонтов. Маршруты трамваев и троллейбусов вынужденно меняются

  • Павел Яблоков
    5 июня 2022 г. — 11:00
    401
    Иллюстрация: 

    НИА Хакасия / 19rus.ru

    Самое тёплое время года — наиболее благоприятная пора для ремонтных и строительных работ, затрагивающих городские улицы. Некоторые из них повлияют на работу маршрутов городского электротранспорта — трамваев и троллейбусов. Реконструкция дорог ведётся в Абакане, Нижнем Новгороде, Смоленске, Челябинске. В Москве и Санкт-Петербурге продолжают ремонтировать трамвайные пути.

    Абакан

    В столице Хакасии с 20 мая из-за ремонтных работ перекрыт проезд по Торговой ул. между ул. Торосова и ул. Кати Перекрещенко.

    До окончания проведения работ изменены схемы движения троллейбусных маршрутов МУП «Троллейбусное управление»:

    • маршруты № 1 «Складская — Северный рынок», № 1а «Зоопарк — Северный рынок», № 3а «Абаканская — Северный рынок» вместо Северного рынка от остановки «Торговый центр» направлены по просп. Дружбы Народов до остановки «Аэропорт» (фактически, маршрут № 3а объединён с маршрутом № 3, а № 1а — с маршрутом № 4);
    • маршрут № 9 «Торговая ул. — Железнодорожный вокзал — Торговая ул.» между остановкой «Торговый центр» и ул. Торосова следует по просп. Дружбы Народов вместо ул. Комарова и Торговой ул.

    Москва

    В Москве с 21 мая из-за реконструкции путепроводов Курского и Горьковского направления МЖД до следующего лета закрыта трамвайная линия по шоссе Энтузиастов и Рогожскому валу между Абельмановской заставой и метро «Авиамоторная».

    Продолжение ремонта трамвайных путей на действующих трассах стараются выполнять с максимальным сохранением действующих маршрутов в рабочие дни. Схема движения меняется в основном только в выходные дни, когда пассажиров меньше.

    С 7 мая в связи с ремонтом трамвайных путей по выходным дням трамваи маршрута № 17 «Останкино — Медведково» курсируют только на участке «Останкино — комбинат Лира». На остальной части трассы их заменяет автобусный маршрут № 017 от главного входа ВДНХ до остановки «Медведково».

    С 28 мая в связи с ремонтом путей на ул. Зои и Александра Космодемьянских по выходным дням прекращено движение трамваев между метро «Войковская» и Михалковской ул.:

    • маршрут № 23 «Михалково — метро "Сокол"» работает только на участке «метро Войковская — метро Сокол»;
    • маршрут № 27 «метро "Дмитровская" — метро "Войковская"» не работает;
    • маршрут № 29 «метро "Дмитровская" — Михалково» усилен;
    • маршрут № 30 «Таллинская ул. — Михалково» работает только на участке «Таллинская ул. — метро Войковская»;
    • организован временный автобусным маршрут № 023 «метро "Войковская" — пр. Черепановых» по трассе маршрута трамвая № 23;

    Также с 28 мая возобновлено ежедневное движение трамваев по ул. Шаболовка, которую перекрывали для ремонтов в выходные дни с 16 апреля (кроме 22-23 апреля). Временный автобусный маршрут № 047 «метро "Октябрьская" — Даниловский рынок отменён. Трамвайные маршруты №№ 14, 26, 47 ежедневно работают по основным трассам. Маршрут № 49 в связи с продолжением ремонта на кольце «Новоданиловский пр.» следует ежедневно укороченной трассой «Нагатино — Нижние Котлы».

    Нижний Новгород

    В Нижнем Новгороде с 17 мая до 5 июня 2022 года включительно в связи с ремонтно-восстановительными работами на участке дороги по Пролетарской ул. ограничено движение транспорта по участку Пролетарской ул. между ул. Сергея Акимова и Бурнаковской ул.

    Приказом Министерства транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области № 94/од от 17.05.2022 с 17 мая по 5 июня 2022 года внесены изменения в работу маршрутов общественного транспорта:

    • отменён троллейбусный маршрут № 3 «платф. Чаадаево — микрорайон Мещерское озеро»;
    • движение автобусных маршрутов № А-9 «Красное Сормово — Космическая ул.», № А-52 «микрорайон Верхние Печёры — микрорайон Бурнаковский», № Т-24 «ЗКПД-4 — микрорайон Верхние Печёры» организовано на участке дороги от ул. Сергея Акимова до Бурнаковской ул. по одной полосе в реверсивном режиме.

    Санкт-Петербург

    В трамвайной столице России поэтапно продолжаются плановые ремонты трамвайных путей. Иногда они укладываются буквально в несколько выходных дней, но есть объекты, требующие более длительного прекращения движения. Так, в мае и июне продолжается ремонт путей на просп. Стачек. Работы разделены на несколько этапов.

    С 5 по 22 мая включительно, закрывалось движение по просп. Стачек на участке от просп. Маршала Жукова до ул. Маршала Казакова. При этом были отменены трамвайные маршруты № 52 «ст. Сосновая Поляна — завод "Северная верфь"» и № 56 «завод "Северная верфь" — ул. Казакова». А маршрут № 36 «Стрельна — Оборонная ул.» вместо просп. Стачек направлялся по ул. Десантников, ул. Маршала Казакова и просп. Стачек.

    С 23 мая по 5 июня включительно перекрывался участок просп. Стачек между просп. Маршала Жукова и узлом у Трамвайного парка № 8.

    • маршрут № 36 «Стрельна — Оборонная ул.» следовал в сообщении «Стрельна — ул. Маршала Казакова» по Санкт-Петербургскому шоссе, Петергофскому шоссе, ул. Десантников, ул. Маршала Казакова;
    • маршрут № 52 следовал в сообщении «Оборонная ул. — Трамвайный парк № 8» по ул. Трефолева, ул. Маршала Говорова, ул. Новостроек, Кронштадтской ул., просп. Стачек;
    • маршрут № 56 следовал от завода «Северная верфь» по Корабельной ул., Кронштадтской ул. и просп. Стачек до конечной «Трамвайный парк № 8»;
    • маршрут № 60 «ЛЭМЗ — завод Северная верфь» укорочен вместо Северной верфи до ул. Маршала Казакова.

    С 6 по 20 июня включительно закрытие на просп. Стачек коснётся двух участков: от просп. Маршала Жукова до ул. Маршала Казакова и от Кронштадтского путепровода до узла у Трамвайного парка № 8. Движение трамваев организовано по временным трассам:

    № 36 в сообщении «Стрельна — Трамвайный парк № 8» по Санкт-Петербургскому шоссе, Петергофскому шоссе, ул. Десантников, ул. Маршала Казакова;

    № 52 «ст. Сосновая Поляна — завод "Северная верфь"» и № 56 «завод "Северная верфь" — ул. Казакова» временно отменены;

    № 60 «ЛЭМЗ — завод "Северная верфь"» укорочен вместо Северной верфи до Трамвайного парка № 8.

    С 5 мая по 20 июня в качестве замены трамваев организован троллейбусный маршрут № 12 «Авангардная ул. — Комсомольская пл.» с использованием троллейбусов с увеличенным автономным ходом. Троллейбусы следуют по просп. Ветеранов, просп. Маршала Жукова и просп. Стачек.

    На период снятия трамвайного движения по ул. Маршала Казакова, с 23 мая СПб ГУП «Пассажиравтотранс» открыт временный автобусный маршрут № 1М «Кировский завод — ул. Десантников» с трассой движения по Корабельной ул., просп. Стачек, ул. Маршала Казакова. На линии ежедневно работают есть автобусов, интервал движения в часы «пик» 8-9 мин., сообщает перевозчик.

    С 28 апреля по 17 мая включительно в связи с ремонтом трамвайных путей закрывалось движение по ул. Ярослава Гашека от Купчинской ул. до метро «Купчино». Трамваи следовали временными трассами:

    • № 25 «метро "Купчино" — ул. Марата» вместо метро «Купчино» следовал от ул. Димитрова по Купчинской ул., ул. Ярослава Гашека и Бухарестской ул. до Малой Балканской ул.;
    • № 43 «метро "Купчино" — Московские ворота» следовал от Трамвайного парка № 1 по Московскому просп., Благодатной ул., ул. Салова, Бухарестской ул., ул. Димитрова, Купчинской ул., ул. Ярослава Гашека, Бухарестской ул. до Малой Балканской ул.;
    • № 45 «метро "Купчино" — просп. Юрия Гагарина» вместо метро «Купчино» после ул. Салова направлен по Бухарестской ул. до Малой Балканской ул.;
    • № 62 «Малая Балканская ул. — метро "Купчино"» отменён.

    С 18 мая до начала движения 7 июня закрыто трамвайное движение по Купчинской ул. у ул. Ярослава Гашека. Маршруты № 25 «метро "Купчино" — ул. Марата» и № 43 «метро "Купчино" — Московские ворота» вместо ул. Димитрова и Купчинской ул. направлены по Бухарестскойул. И ул. Ярослава Гашека.

    Со 2 июня до начала движения 15 июня в связи с работами в зоне трамвайных путей закрыто трамвайное движение по ул. Комсомола от пл. Ленина до Арсенальной ул. Маршрут трамвая № 23 следует от просп. Солидарности действующей трассой Заневского просп., далее по Заневскому просп., мосту Александра Невского, Амбарной ул., Херсонской ул., Исполкомской ул., просп. Бакунина (обратно по Перекупному пер. и Херсонской ул.) до остановки «Перекупной переулок».

    Смоленск

    Очередной сезон дорожных работ в Смоленске коснулся участка улицы Рыленкова от ул. 25 Сентября до Киселёвского рынка, по которому проходят трассы нескольких троллейбусных маршрутов. Днём, во избежание пробок, транспорту дадут максимально свободный проезд. А вечером и в ночное время строители займут большую часть дороги. Поэтому троллейбусы маршрутов № 2 «ул. Рыленкова (37 школа) — Аркада», № 3 «Аркада — 8-й мкр. (Киселевка)», № 4 «8-й мкр. (Киселевка) — фабрика "Шарм"» работают по своим постоянным трассам ежедневно только с 6 до 19 часов. В более поздние часы троллейбусы маршрутов №№ 2 и 3 от Аркады после остановки «ул. Рыленкова» следуют по трассе маршрута № 1 до Полиграфкомбината, а маршрут № 4 отменяется. Предварительно, такой график будет действовать до 20 июня.

    Ранее в этом году с 18 по 24 апреля прекращалось движение троллейбусов по ул. Рыленкова в связи с проведением ремонтных работ ПАО «Квадра». Маршруты №№ 2 и 4 сокращались до Киселёвского рынка, а маршрут № 3 отменялся, напоминает МУ ТТП.

    Челябинск

    В Тракторозаводском районе Челябинска в связи с производством работ на тепломагистрали на перекрёстке ул. Горького с просп. Победы с 26 мая закрыто движение трамваев по ул. Горького на участке от просп. Победы до ул. Первой Пятилетки.

    Маршрут № 5 направлен трассой «Завод им. Колющенко — ул. Труда — ЧТЗ», маршрут № 6 — «ЧГРЭС — просп. Победы — ЧЭМК».

    С 31 мая для улучшения обслуживания пассажиров по ул. Горького запустили трамвай-челнок. Он курсирует по маршруту «Монтажный колледж — ул. 5 Декабря». Вагон следует в обе стороны по западному пути. Посадка и высадка организована только в один вагон, двери которого выходят на сторону посадочной платформы (хвостовой вагон в сторону ул. Горького и головной в сторону ул. Первой Пятилетки). Отправление от Монтажного колледжа с 6:30 до 19:00, от ул. 5-го Декабря с 6:45 до 19:15. Интервал движения 30 минут с двухчасовым дневным перерывом (от Монтажного колледжа с 11:30 до 13:30, от ул. 5-го Декабря с 11:45 до 13:45).

    Для пользователей транспортных карт с помощью тарифа «Единый пересадочный билет» доступны бесплатные пересадки на остановке «Монтажный колледж» на трамваи маршрутов №№ 5, 15, 18, 22, а на остановке «ул. 5 Декабря» — на маршруты автобуса №№8, 9, 25с, 34, 45 и трамвая № 6.

    Ранее сообщалось, что в связи с ремонтом теплотрассы на перекрестке проспекта Победы и улицы Горького с 26 мая по 6 июня изменят свои маршруты трамваи №№ 5, 6 и не будут курсировать по Горького.

    Ремонтно-строительные работы, ограничивающие движение маршрутов общественного транспорта, продолжаются и в других городах страны. С 1 по 30 июня ведётся ремонт трамвайных путей на просп. К. Маркса в Магнитогорске. В Воронеже из-за строительных работ временно отменён троллейбусный маршрут № 11. В Бийске на время реконструкции путепровода на просп. Ленина на два года изменены трамвайные и троллейбусные маршруты. На полтора года укорочены из-за ремонта путепровода два троллейбусных маршрута в Костроме.

    Виды транспорта: