Новые автобусы прибыли в Омск и Иркутск. «Газпром» ждёт крупную партию «вахтовок»

  • Павел Яблоков
    21 октября 2022 г. — 10:50
    290
    Иллюстрация: 

    Сетевое издание «WROOM» / wroom.ru

    Один из ведущих производителей автобусов в России — ПАО «КАМАЗ», завершил поставку автобусов в Иркутск и уже отправил первую партию машин в Омск. А в следующем году предприятие начнёт серийный выпуск новой модели автобусов специального назначения.

    Автобусы — для «Газпрома», «Газпром» — для автобусов

    19 октября в Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча генерального директора ПАО «КАМАЗ» и председателя Правления ПАО «Газпром». В ходе встречи стороны подписали Соглашение о сотрудничестве по поставке нового модельного ряда продукции «КАМАЗа» с колёсной формулой 4х4. Планируется, что в 2023-2025 годах «КАМАЗ» произведёт и поэтапно передаст дочерним компаниям «Газпрома» 420 вахтовых автобусов КАМАЗ-6250 и 80 передвижных мастерских на базе «вахтовок» КАМАЗ-62501. Основная часть техники будет произведена в газомоторном исполнении и адаптирована для эксплуатации в условиях Крайнего Севера.

    Новое соглашение явилось развитием ранее заключённых в марте этого года соглашений о сотрудничестве между ПАО «Газпром» и ПАО «КАМАЗ», направленных на создание новых моделей автомобильной техники, в том числе газомоторной, и их подконтрольную эксплуатацию. А в июне 2015 года «Газпром» и «КАМАЗ» подписали Соглашение о стратегических направлениях сотрудничества в области расширения использования природного газа в качестве моторного топлива.

    В сентябре в рамках Петербургского международного газового форума-2022 уже состоялась презентация вахтового полноприводного автобуса КАМАЗ-6250, разработанного камазовскими инженерами по заказу ПАО «Газпром». Среди его особенностей — криогенная топливная система, использующая сжиженный природный газ (метан). При необходимости модель может быть оснащена топливной системой, работающей на компримированном (сжатом) природном газе или дизельном топливе. Кроме того, КАМАЗ-6250 — первый «вахтовый» автобус, имеющий кузов вагонной компоновки, а не в виде модуля, установленного на грузовом шасси.

    В 2014-2021 гг. «Газпромом» у «КАМАЗа» приобретено 3,6 тыс. единиц газомоторной техники для обновления собственного автопарка, сообщило ПАО «КАМАЗ».

    Тем временем «Газпром» продолжает развитие топливной инфраструктуры, которая будет использоваться и для обеспечения работы общественного транспорта. Так, в Ямало-Ненецком автономном округе действуют три автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС) «Газпрома» — в городах Надым и Новый Уренгой, а также посёлке Ягельном. Завершается строительство четвёртой АГНКС — в городе Ноябрьске. Здесь смогут ежедневно заправляться до 500 единиц техники. При этом ключевыми потребителями станут городские автобусы. сообщило ПАО «Газпром».

    Омск: поставка новых автобусов началась

    20 октября 2022 ПАО «КАМАЗ» сообщило о поступлении в Омск первой партии из 13 новых полунизкопольных автобусов НЕФАЗ-5299-30-56, использующих в качестве топлива компримированный природный газ. Поставка выполняется в рамках подписанного в сентябре контракта на 22 машины. Поставка остальных девяти автобусов ожидается до конца октября.

    В поставляемых автобусах 30 мест для сидения, а общая вместимость салона — 101 человек. Автобусы оборудованы откидными пандусами и местом для инвалидной коляски с креплениями, а также оснащены системой спутниковой навигации, автоинформатором, системами видеонаблюдения, кондиционирования, тахографом и устройством вызова экстренных служб.

    Приобретение подвижного состава выполняется в рамках реализации федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». Автобусы выйдут на маршрут после первичного технического обслуживания, обкатки, брендирования и постановки на учёт.

    В 2019 году Омское МП «Пассажирское предприятие № 8» уже получило 20 аналогичных газомоторных НЕФАЗ-5299-30-56. Также муниципальный перевозчик эксплуатирует более 70 автобусов НЕФАЗ дизельных модификаций.

    Иркутск: поставка автобусов завершена

    17 октября ПАО «КАМАЗ» известило о поставке в Иркутск последних шести из сорока новых автобусов большого класса НЕФАЗ-5299-40-52.

    Первые 34 машины, приобретённые для МУП «Иркутскавтотранс» по лизинговой схеме, уже вышли в сентябре на городские маршруты уже вышли 34 новые машины НЕФАЗ 5299-40-52, поставленные «КАМАЗом» в конце лета.

    Автобусы оборудован системой книлинга ECAS, позволяющей поднимать и опускать кузов и регулировать уровень наклона пола для удобства пассажиров при посадке и высадке, а также механической аппарели для въезда в салон маломобильных пассажиров и место для крепления инвалидной коляски.

    Наружная обшивка кузова автобусов выполнена из композитных материалов. В салоне имеется табло с «бегущая строка», а на поручнях установлены кнопки вызова водителя. В поставляемых автобусах 29 мест для сидения, а общая пассажировместимость — 105 человек, сообщило ПАО «КАМАЗ».

    Недавно новые автобусы также были приобретены для Крыма, Красноярского края, Тывы и Биробиджана.

    Анонсы новых материалов TR.ru  Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: