В Пермь и Новокузнецк вернулись маршруты трамвая, а нижегородский № 11 уходит на зимовку

  • Павел Яблоков
    1 ноября 2022 г. — 20:05
    303
    Иллюстрация: 

    ГТРК «Пермь» («T7-INFORM.RU») / t7-inform.ru

    В Перми в последний день октября после трёхлетнего перерыва возобновили работу самая малодеятельная городская трамвайная линия и проходящий по ней маршрут № 3. А в Нижнем Новгороде маршрут трамвая № 11 с самым низким пассажиропотоком приостанавливается до весны. В Новокузнецке с 1 ноября основная трамвайная сеть, разорванная три месяца назад из-за ремонта путей на ул. Ленина, снова работает в полном объёме.

    Пермь

    В Перми с 31 октября возобновил работу трамвайный маршрут № 3 «Красный Октябрь — ст. Пермь II». Он не действовал с сентября 2019 года из-за реконструкции Трамвайной улицы.

    Ранее новым муниципальным контрактом предполагалось, что в октябре и ноябре в Перми будут работать только восемь маршрутов, а маршрут № 3 должен был вернуться в число действующих лишь с 1 декабря. Однако основные работы, ведущиеся Управлением автомобильных дорог и транспорта Пермского края по строительству автомобильной дороги «Переход ул. Строителей — пл. Гайдара», препятствовавшие организации движения трамваев, завершены.

    Проезжая часть на Трамвайной ул. расширена с двух до четырёх полос, а трамвайные пути переложены на несколько метров севернее своего прежнего расположения. Как и до трёхлетнего перерыва, на маршруте № 3 работают два вагона в будни и один в выходные дни, а единственной общей остановкой с другими трамвайными маршрутами города является «станция Пермь-II». Маршрут № 3 обеспечивает связь микрорайона Парковый с предприятиями вдоль ул. Дзержинского, проходными Пермского университета и железнодорожным вокзалом. Интервал движения в будни в часы пик 20 мин., в остальное время — до 40 мин., в выходные дни — от 40 до 101 мин. Отправление от станции Пермь-II в будни с 6:39 до 21:32, в выходные дни с 6:58 до 21:32, от «Красного Октября» в будни с 6:18 до 21:53, в выходные дни с 6:37 до 21:51.

    В связи с возобновлением МУП «Пермгорэлектртранс» работы трамваев на линии до «Красного Октября», с 31 октября прекратил работу компенсационный автобусный маршрут № 88.

    Помимо возобновления работы маршрута № 3, открытие линии по ул. Дзержинского восстановило связь с трамвайной сетью депо «Красный Октябрь», что позволит вскоре вернуть его в регулярную работу, сообщил официальный сайт города Перми. Единственное работающее сейчас депо «Балатово» планируется в ближайшие годы реконструировать в рамках концессионного соглашения, что потребует его временного полного или частичного закрытия.

    Особенностью линии маршрута № 3 является участок между ул. Дзержинского и Трамвайной ул., которые соединяет тоннель с реверсивным движением: трамвайные пути встречных направлений образуют сплетение и вагоны должны пропускать друг друга. Аналогичный тоннель существовал в Москве, но с 28 августа 2021 года он закрыт на реконструкцию в связи со строительством Московских центральных диаметров, а по окончании работ будет организован пропуск трамвайных вагонов по двум путям без помех встречному движению.

    Нижний Новгород

    Трамвайный маршрут № 11 «Чёрный пруд — Благовещенская пл.», вернувшийся на Зеленский съезд и Рождественскую ул. 10 сентября этого года после почти трёхлетнего перерыва, связанного с землеукрепительными работами, с ноября уходит на зимние каникулы. С 1 ноября ежедневное движение единственного вагона на маршруте прекращено. Лишь 4 ноября в день государственного праздника трамвай модели 71-415Р в ретро-стиле в виде исключения вернётся на маршрут.

    Участок трассы маршрута № 11 по Рождественской ул. и нижней части Зеленского съезда после проведённой около 10 лет назад реконструкции является однопутным. Но ввиду низкой интенсивности движения, трамваям это не мешает.

    Возобновление работы трамвайного маршрута № 11 планируется с 1 мая 2023 года, сообщило ГП НО «Нижегородэлектротранс».

    Новокузнецк

    В Новокузнецке за три месяца выполнены основные инфраструктурные мероприятия, связанные с ремонтом трамвайных путей. Центральный участок трамвайной сети, через который проходят трассы четырёх из шести городских маршрутов, полностью перекрывали для движения вагонов, из-за чего с 4 августа депо № 1 и депо № 3 МТТП НГО работали обособленно друг от друга.

    Капитальный ремонт провели на трёх участках верхнего строения пути общей длиной более 8 км: «Левый берег» (подъём на Кузнецкий мост), «переезд Ленина — Конева», «ул. Ленина» (ЛВЗ — стадион Регби). Средства на проведение капитального ремонта выделены из федерального бюджета, в рамках реализации проекта «Чистый воздух».

    К началу ноября подрядчик завершил работы по капитальному ремонту трамвайных путей на участке от стадиона регби до пересечения с ул. Конева. Чуть ранее был сдан участок путей от Левого берега до Кузнецкого моста. В ходе работ произведена полная замена верхнего строения путей на двух участках пути и контактной сети, построено восемь остановочных платформ.

    С 1 ноября возобновлены своими постоянными трассами трамвайные маршруты:

    • № 2 «Байдаевская — КМК»;
    • № 5 «КМК — Транспортная»;
    • № 6 «Собор Рождества Христова — Транспортная»;
    • № 8 «Собор Рождества Христова — Транспортная»;
    • № 9 «Байдаевская — КМК».

    На время ремонтных работ маршруты №№ 2, 6, 8, 9 работали по сокращённым трассам, а маршрут № 5 приостанавливал работу. Также с 1 ноября вернулись на постоянные трассы проходящие по ул. Ленина автобусные маршруты №№ 8, 23, 88, 345.

    С 4 ноября прекратится движение по временной схеме «Октябрьский — Завод ферросплавов — Ярославская» с использованием автономного хода троллейбусов маршрута № 1.

    В продолжении реализации федерального проекта «Чистый воздух» в 2022 году в Новокузнецке продолжат обновление контактной сети и питающего электропровода, а также проведут капитальный ремонт трёх тяговых подстанций трамвая и троллейбуса, сообщает МБУ ЕЦОПП.

    Ранее ремонт трамвайных путей завершили в Туле: в октябре вагоны вернулись на Демидовскую плотину после годичного перерыва.

    Анонсы новых материалов TR.ru  Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: