Новую троллейбусную линию в Чите откроют 28 ноября

  • Павел Яблоков
    23 ноября 2022 г. — 12:45
    718
    Иллюстрация: 

    Сетевое издание «Чита.ру» / chita.ru

    Один из городов-участников федерального проекта «Чистый воздух» сделал в улучшении экологической обстановки ставку на троллейбусы. Новая линия для магистрального маршрута электротранспорта открывается 28 ноября. Перед расширением маршрутной сети в городе закупили новые троллейбусы.

    7 октября этого года администрацией городского округа «Город Чита» подписано постановление № 422 «Об изменении муниципального троллейбусного маршрута №1». Им утверждено продление трассы от ул. Красной Звезды (остановка «Троллейбусное депо») по Карповскому тракту до конечной остановки «пос. Каштак» с включением в схему движения остановок «микрорайон Царский», «Управление МЧС», «микрорайон Каштакский», «Геологическая» и «пос. Каштак». Протяжённость маршрута увеличится с 8,9 до 10,9 км.

    Проектирование новой троллейбусной линии до пос. Каштак началось в 2019 году, а к строительству приступили осенью 2021 года. Подрядчиком строительства выступило Дорожно-мостовое ремонтно-строительное управление (ДМРСУ). В ходе работ установлены 113 опор контактной сети, проложено 5,7 км контактной сети в однопутном исчислении, 13 км стальных тросов. С учётом планируемого усиления троллейбусного движения реконструирована тяговая подстанция № 7. Также в микрорайоне Царский реконструировано дорожное полотно с водоотводящими конструкциями. На конечной остановке «Дорожная больница» оборудован пункт питания водителей и кондукторов, а модернизация разворотного кольца призвана обеспечить одновременный отстой до 12 троллейбусов на время обеденного перерыва. Общая стоимость работ в соответствии с госконтрактом составила 282,3 млн руб.

    Пробный пуск троллейбуса в пос. Каштак состоялся 11 ноября. Движение открыла машина модели ВМЗ-5298.01 «Авангард» под № 363 — одна из 45 закупленных на средства, выделенные федеральным проектом «Чистый воздух» национального проекта «Экология».

    21 ноября в Законодательном собрании Забайкальского края озвучена официальная дата открытия новой линии — 28 ноября. С этого дня на маршруте № 1 «Дорожная больница — Каштак» будет работать не 20, а 26 троллейбусов, что позволит сохранить интервалы движения не более 5-7 минут.

    Запуску движения по новой линии предшествуют работы по модернизации действующей сети. В конце ноября строители взяли два двухдневных «окна» для монтажных работ.

    19 и 20 ноября реконструировалась контактная сеть на конечном пункте «Дорожная больница». По проекту, при продлении маршрута № 1 «Депо — Дорожная больница» до пос. Каштак, именно она должна стать основной конечной станцией маршрута. Дополнительный участок контактной сети на площадке для отстоя, осмотра и линейного ремонта троллейбусов предусмотрен и на новом кольце в пос. Каштак.

    На время работ движение троллейбусов маршрута № 1 было организовано по двум трассам: «Троллейбусное депо — Новобульварная ул. — Вокзал» и «Троллейбусное депо — Новобульварная ул. — Вокзал — Сосновый бор». А через остановку «Дорожная больница» сохранялось движение автобусных маршрутов № 9 «Сенная падь — п. Песчанка» и № 87 «ГРЭС — Дорожная больница».

    Аналогичные подготовительные работы на кольце «Дорожная больница» назначены на 23 и 24 ноября, сообщило МП «Троллейбусное управление».

    Троллейбусное движение в Чите открыто 30 декабря 1970 года. С 1 ноября этого года стоимость проезда повышена до 30 руб. Все четыре действующих троллейбусных маршрута являются магистральными: именно они составляют основу маршрутной сети столицы Забайкальского края.

    В планах читинских транспортников есть ещё одна перспективная задача: продление троллейбусной сети до КСК. По этому направлению проектирование начато в 2020 году.

    До конца этого года в Читу ожидается поставка ещё 10 новых троллейбусов. В отличие от уже работающих, они будут обладать увеличенным автономным ходом, что позволит расширить маршрутную сеть Читинского троллейбуса без строительства контактной сети.

    В этом году Чита заняла 55-е место в Рейтинге городов России по качеству общественного транспорта, поднявшись на 17 позиций и покинув группу аутсайдеров.

    Анонсы новых материалов TR.ru  Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    ДОПОЛНЕНИЕ от 11:10 28.11.2022
    По информации сетевого издания «Чита.ру», ссылающегося на источник в городской администрации, открытие троллейбусного движения в пос. Каштак по техническим причинам перенесено на 30 ноября. Торжественная церемония начнётся в 12:15 по местному времени.

    Виды транспорта: