В городах страны продолжают устанавливать валидаторы для безналичной оплаты проезда

  • Павел Яблоков
    5 февраля 2023 г. — 11:00
    444
    Иллюстрация: 

    Администрация городского округа Ступино / stupinoadm.ru

    В разных регионах страны продолжается переход на бескондукторную систему оплаты проезда. Издержки, связанные с содержанием дополнительного персонала, оказываются выше, чем оснащение автобусов, троллейбусов и трамваев валидаторами и обслуживание автоматизированных систем электронной оплаты проезда. Поэтому изменение порядка оплаты проезда внедряются в Нижнем Новгороде, Омске, Ульяновске, Белгороде и Нарьян-Маре.

    Нижний Новгород

    Перевод транспортной системы города-миллионника Нижнего Новгорода на бескондукторную систему работы будет происходить поэтапно.

    Для этого необходимо оборудовать подвижной состав стационарными терминалами оплаты проезда у входов в транспортные средства. Такой подход позволит большинству пассажиров оплачивать проезд самостоятельно и исключит задействование водителя на обилечивание большого количества пассажиров. Перестройка в поведении пассажиров уже произошла: наличными в Нижнем Новгороде оплачивают проезд уже только 12% пассажиров, и их доля в общем числе поездок постоянно снижается. Поэтому необходимость в работе кондукторов по продаже пассажирам билетов уменьшается.

    Стационарными валидаторами оборудованы уже почти все транспортные средства, при этом около 30% подвижного состава работает без кондукторов. Как правило, это маршруты с невысоким заполнением салонов, где пассажиры, оплачивающие проезд наличными, могут беспрепятственно дойти до водителей, а водители не тратят много времени на обилечивание большого количества пассажиров.

    Перевод автобусов на бескондукторную систему оплаты будет происходить, исходя из наличия вакантных должностей кондукторов. Кондукторам, работающим в настоящее время, будет предложено на добровольной основе перейти в Центр развития транспортных систем на должность старшего контролёра: такой подход приведёт к более эффективному расходованию бюджетных средств, сообщает ГКУ НО «ЦРТС».

    Ульяновск

    В троллейбусах Ульяновска с 1 февраля 2023 года заработала система бескондукторной оплаты. Валидаторами оснастили 45 единиц подвижного состава МУП «Ульяновскэлектротранс». С их помощью можно будет оплатить проезд банковской картой или социальными картами пенсионера и школьника. Также будет доступна оплата при помощи телефона платёжными системами, работающими на территории России.

    Валидаторы установлены у каждой двери транспортных средств. Для оплаты достаточно поднести карту к устройству. О том, что оплата прошла, сигнализирует зеленый значок на экране.

    С 1 апреля бесконтактная система оплаты проезда должна заработать и в трамваях МУП «Ульяновскэлектротранс». Совершить платёж наличными или предъявить социальный проездной по-прежнему пока можно будет кондуктору.

    Однако в дальнейшем кондукторов переведут работать на новые должности: они станут контролёрами. При помощи специальных устройств они будут проверять, была ли совершена оплата за проезд пассажирами, при этом безбилетников они не смогут штрафовать. В будущем планируется отойти от наличного расчета полностью, сообщает «Ульяновск сегодня».

    Белгород

    В Белгородской агломерации пригородные маршруты поэтапно переводятся на новую систему оплаты проезда. Пассажиры оплачивают проезд сами с помощью валидаторов, совершая отметку электронных носителей как при посадке, так и при выходе из автобусов: это позволяет автоматически рассчитать итоговую сумму оплаты при зонной тарификации. На пригородных маршрутах оплачивается фактическая стоимость проезда в пригородной зоне, зависящая от километража, плюс стоимость проезда в городской черте (20 руб.).

    С 17 января в режиме «вход-выход» начал работать маршрут № 111С «п.Северный — микрорайон Улитка», а с 7 февраля на такую систему перейдёт маршрут № 223 «Рынок "Салют" — микрорайон Садовый — Пушкарное — Драгунское», сообщает «Единая транспортная компания».

    Нарьян-Мар

    Бескондукторная оплата проезда начала применяться и в Ненецком автономном округе. С 1 февраля на маршруты вышло два автобуса, оснащённых стационарными терминалами. Пассажиры самостоятельно, без кондуктора, смогут оплатить поездку картой. Те, кто привыкли платить наличными, смогут оплатить проезд водителю, сообщило МУП «Нарьян-Марское АТП».

    Омск

    В Омске один из автобусных маршрутов уже перешёл на бескондукторную систему оплаты проезда. В январе подготовка к переходу на новый метод оплаты проезда началась в пяти трамвайных вагонах МП «Электрический транспорт». Первым валидаторы установили в трамвайном вагоне с бортовым № 11. Вслед за ним укомплектовали ещё четыре вагона: №№ 4, 10, 47, 104. Маршруты, на которых будут работать вагоны, а также дата начала работы без кондукторов, пока не определены. На транспортном предприятии имеется высокая нехватка кондукторского состава, поэтому с введением оплаты проезда с помощью валидаторов сокращение штата кондукторов проводиться не будет, сообщило МП «Электрический транспорт».

    Анонсы новых материалов TR.ru — Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: