Оплата проезда: новые акции и скидки в Москве, Благовещенске, Владивостоке и «Челноке»

  • Никита Смирнов
    26 апреля 2023 г. — 19:00
    342

    В нескольких регионах для удобства пассажиров начали действовать дополнительные возможности транспортных сервисов. В Набережных Челнах новые пользователи проекта «Челнок» могут совершить первую поездку за 5 рублей. В Москве сервис «По пути» теперь можно использовать на льготных условия и даже бесплатно. А во Владивостоке появился ранее обещанный бесплатный маршрут. Благовещенск же стал очередным крупным городом, где вводят единые транспортные карты.

    Проект «Челнок» в Набережных Челнах ввёл спецтариф для промо-поездок

    ООО «Цифровая Платформа КАМАЗ» запустила проект «Челнок» уже более полугода назад. С 24 марта всех, кто решит воспользоваться сервисом впервые ждёт интересная цена поездки — всего 5 рублей,  сообщает ПАО «КАМАЗ».

    Брендированные минивэны курсируют по Новому городу и доставляют пассажиров с ближайшей остановки до выбранной пользователем точки без пересадок. Сервис работает ежедневно с 6:00 до 23:00.

    Воспользоваться сервисом можно через мобильное приложение «Челнок» (доступно в App Store и Google Play), где необходимо зарегистрироваться, указав номер мобильного телефона. При регистрации необходимо привязать банковскую карту.

    Для начала поездки нужно будет отсканировать QR-код на двери минивэна или назвать водителю последние четыре цифры номера телефона. Стоимость одной поездки — 51 руб.

    «Карту москвича» стали принимать в сервисе «По пути»

    Сервис «По пути» действует в Троицком и Новомосковском административных округах (ТиНАО), а также на территории инновационного центра «Сколково». Проект создан для повышения транспортной доступности отдельных районов. Сегодня маршрут включает в себя 285 остановок, из них 102 — виртуальные.

    Ранее поездки были доступны только по фиксированному тарифу для всех пассажиров: оплата в размере 51 руб. производилась с банковской карты, привязанной к мобильному приложению. Теперь сервис доступен владельцам «Карт москвича» — именных пластиковых карт, которые выдаются представителям льготных категорий горожан, сообщает портал mos.ru. Пенсионеры могут пользоваться сервисом бесплатно, а школьники, учащиеся колледжей и студенты — платить за проезд с учетом льгот. Решение было принято на фоне большого спроса на использование сервиса «По пути».

    Для того чтобы воспользоваться услугой, в приложении «Московский транспорт» надо открыть вкладку сервис «По пути», и во время заказа автобуса в способе оплаты указать «Социальная карта». При посадке в автобус нужно будет приложить карту к валидатору и отсканировать QR–код.

    Два вида транспортных карт предложат жителям Благовещенска

    В рамках транспортной реформы, для горожан выпустят два вида пластиковых карт — Единая и Виртуальная, сообщает Дальневосточное информационное агентство «Порт Амур».  В первом случае это единая транспортная карта, её можно приобрести в трех видах: пластиковая карта, брелок и браслет, их стоимость от 100 до 350 рублей.

    Второй вариант — виртуальная транспортная карта. Она будет бесплатной. Для неё предусмотрены возможности пополнения через мобильное приложение «Транспортная карта» и отслеживания своих поездок.

    Оба варианта предоставляют скидку на проезд с 34 до 31 рубля. Продажа карт будет доступна после 20 мая, а воспользоваться ими можно будет уже с 1 июня, уточнил заместитель мэра Благовещенска.

    С июня в Благовещенске планируют изменить некоторые городские автобусные маршруты.

    Новый бесплатный маршрут во Владивостоке

    С 17 апреля по центральным улицам Владивостока начал курсировать анонсированный ранее бесплатный автобус, сообщает сетевое издание Primpress. Маршрут будет доступен между парковкой на железнодорожном вокзале и переулком Павленко ежедневно, с 7:00 до 20:00 с интервалом в 25 минут. Специально выделенный для проекта автобус ПАЗ «Вектор Next» украшен видами Владивостока и надписью «Бесплатно по центру», размещенной на бортах транспорта.

    Как уточнила администрация города, цель проекта — дать возможность гостям города познакомиться с историческим центром, а жителям – бесплатно добраться до общественных или популярных мест. В пути для пассажиров будут звучать краткие исторические справки о самых ярких достопримечательностях, улицах и знаменитых людях Владивостока. Такую информацию подготовили сотрудники Музея истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева.

    Проект бесплатного шаттла стал возможным благодаря сотрудничеству администрации Владивостока с «Газпромбанком», взявшим на себя расходы на работу транспортного средства.

    На маршруте «Р» предусмотрены остановки «Верхнепортовая ул., 8», «Ж/д вокзал», «Площадь Борцов Революции», «Океанский проспект», «ТЦ "Изумруд"», «Краевая больница», «Серая лошадь», «Приморгражданпроект», «Ж/д вокзал», «Верхнепортовая ул, 8». Согласно данным сервиса https://transport.primorsky.ru/, автобус отправляется от Верхнепортовой ул. с 7:00 до 19:30 с интервалами 30 мин. в утренние часы пик, 40 мин. в вечерние часы пик и 30-80 мин. в остальное время. Значительная часть маршрута проходит по улицам в центре города (пер. Павленко, Алеутская ул., Светланская ул., Океанский просп.), образующим кольцевой контур, где в прошлом году ввели выделенные полосы.

    В апреле бесплатными для авиа- и железнодорожных пассажиров стали автобусы-шаттлы, связывающие аэропорт Нового Уренгоя с местным железнодорожным вокзалом.

    Анонсы новых материалов TR.ru  Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.