Новые вагоны и электропоезда пополняют железные дороги России

  • Дарья Гербер
    30 мая 2023 г. — 10:10
    829
    Иллюстрация: 

    Железнодорожники обновляют парки пассажирских составов для работы в разных направлениях: как на локомотивной тяге, так и в составе электропоездов. Для линии МЦД-4 (D4) ведётся создание электропоезда «Иволга» четвёртого поколения. А Центральная ППК пополняет парк электропоездов ЭП2Д на Казанском направлении Московской железной дороги: они будут работать на дальних маршрутах линии МЦД-3. Восточно-Сибирская железная дорога получила новые вагоны для поездов дальнего сообщения, следующих в Кавказские Минеральные Воды. Власти Сахалина договорились насчёт поставок вагонов для пригородных направлений.

    Сахалин получит 16 вагонов из Твери

    Делегация из Сахалинской области посетила Тверской вагоностроительный завод. На встрече обсуждалась покупка и поставка вагонов локомотивной тяги.

    По сообщению Министерства транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области, в приоритете вагоны с кондиционерами, обеззараживанием воды и воздуха, регулируемыми мягкими креслами, откидными столиками, розетками и экологичными чистыми туалетами. Планируется, что из 16 сидячих вагонов (модели 61-4458.00 и 61-4458.14), часть будет оборудована для перевозки маломобильных пассажиров.

    В свою очередь, пассажирская компания «Сахалин» напомнила, что вагоны Тверского вагоностроительного завода эксплуатируются на острове уже два года в дальнем сообщении, получая положительные отзывы пассажиров.

    Новые вагоны будут использовать для развития пригородных маршрутов, а существующие рельсовые автобусы РА-3 «Орлан» планируется использовать в Южно-Сахалинской агломерации.

    ЭП2Д наводняют Казанское направление

    В 2022 году Центральная пригородная пассажирская компания (ЦППК) выпустила на Рязанское направление десять составов ЭП2Д, а в начале 2023 года — ещё 12, из них два поезда впервые поехали в направлении Голутвина в мае. 

    ЭП2Д производят на Демиховском машиностроительном заводе. Вагоны оснащены эргономичными сидениями из износостойких материалов, поручнями для стоящих пассажиров, креплениями для велосипедов и USB-разъёмами. Также имеется система обеспечения микроклимата с функцией обеззараживания воздуха. Для маломобильных пассажиров предусмотрены откидные аппарели и крепления для инвалидных колясок, а все информационные таблички продублированы шрифтом Брайля.

    С учётом последнего поступления, парк поездов на Рязанском направлении обновлён почти на 70%.

    Восточно-Сибирская железная дорога получила вагоны нового поколения

    40 современных вагонов пополнили парк Восточно-Сибирской железной дороги. Сообщается, что они вошли в состав поездов №№ 57 / 58 Иркутск — Кисловодск.

    Среди нового модельного ряда 26 вагонов — купейные, 14 — плацкартные. Они оборудованы душевой кабиной, системой кондиционирования воздуха и биотуалетами. Также предусмотрена комната с пеленальным столиком для семей с младенцами.

    Купе располагают USB-портами, индивидуальными светильниками и светонепроницаемыми шторами. Герметичные переходы обеспечивают удобство при перемещении из вагона в вагон. Также за счёт изменения планировки организованы дополнительные зоны общего пользования.

    Это не первое обновление на Восточно-Сибирской железной дороге за последние годы. С февраля 2022 года 54 новых вагона курсируют в составе поездов №№ 91 / 92 Северобайкальск — Москва, а с марта 2023 года — ещё 34 новых плацкартных.

    «Иволга 4.0» появится на МЦД-4 к концу 2023 года

    В планах мэрии Москвы — закупить 95 поездов «Иволга» к 2025 году для работы линиях на Московских центральных диаметров МЦД-3 (D3) и МЦД-4 (D4), открытие которых планируется в ближайшие месяцы. Мэр Москвы отметил преимущества нового электропоезда «Иволга 4.0»:

    1.  Третья пара дверей и увеличенная на метр длина вагонов по  отечественных электропоездах. Пассажиры смогут быстрее заходить и выходить, не выстраивая длинных очередей. В потенциале это сократит интервалы между поездами, которые сейчас ходят каждые пять-шесть минут.

    2.  По скоростным качествам «Иволга 4.0» сравнится с «Ласточкой», разгоняясь до 160 км/ч вместо присущего «Иволге 2.0» ограничения в 120 км/ч.

    3.  1600 разъёмов для зарядки нового стандарта USB Type-C. Это вдвое больше, чем у «Иволги 2.0».

    4.  Возросшее количество мест для пассажиров — 768 против 718 у «Иволги 3.0» и 668 у «Иволги 2.0».

    В остальном четвёртая модель унаследует плюсы третьей: плавный и бесшумный ход, Wi-Fi, места для колясок и умное освещение.

    Тверской вагоностроительный завод уже приступил к сборке. Первые «Иволга 4.0» обещают пустить на МЦД-4 (D4) в конце 2023 года. А «Иволга 3.0» с апреля обкатывается с пассажирами на линии МЦД-2 (D2).

    Весной новые пассажирские вагоны начали работу в Забайкалье, Приморье и Амурской области.

    Анонсы новых материалов TR.ru  Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: