Электробусы для Перми и Нижнего Новгорода, троллейбусы для Краснодара и Новокузнецка: закупки и поставки

  • Дарья Гербер
    8 июня 2023 г. — 12:35
    541
    Иллюстрация: 

    Официальный сайт Мэра Москвы / mos.ru

    В рамках программы федерального инвестиционного проекта продолжается обновление парков электротранспорта в 10 крупных городах страны. Нижний Новгород ожидает поставок к осени 2023 года. Администрация Перми объявила о закупках. Тем временем первый и единственный электробус в Самаре скоро выйдет в первый рейс в новом статусе. Электробусы с динамической подзарядкой (троллейбусы с увеличенным автономным ходом) получили Краснодар и Новокузнецк. Однако новости приходят не только о закупках и поставках электротранспорта. Также в администрации Новокузнецка подтвердили планы создать контактную сеть для троллейбусов-электробусов в Новоильинском районе.

    Электробусы для Нижнего Новгорода

    Администрация Нижегородской области получит новые электробусы осенью 2023 года. Об этом сообщило Министерство транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области.

    В рамках контракта с «Группой ГАЗ» анонсирована закупка 51 электробуса. В целом же по программе развития городского электротранспорта до конца 2023 года планируют приобрести 113 машин и 51 зарядную станцию (42 ночные зарядные станции и девять станций быстрой зарядки). По данным «НН.ру», на это выделено 5,3 млрд рублей из федерального и регионального бюджетов.

    Российско-белорусское предприятие «Нижэкотранс», где собирают трамваи «МиНиН», поставит 62 электробуса. Ранее контракт на поставку электробусов производства BKM Holding, выступающего в роли белорусской стороны совместного предприятия был подписан в Красноярске.

    Первый электробус в Самаре

    10 июня на дорогах Самары снова появится первый электробус: с 2020 года он испытывался в Поволжье, а затем его приобрели за 48,9 млн рублей. 90% затрат профинансированы из бюджета Самарской области, 10% — из городского. Об этом сообщило «Информационное агентство СОВА».

    Электробус модели E420 производства BKM Holding выведут на уже знакомый ему маршрут № 108 Самара — Южный город, где работают четыре автобуса МП ТТУ. Он будет курсировать от Губернского рынка до спорткомплекса «Южный»: ул. Агибалова — ул. Льва Толстого — ул. Куйбышева — ул. Пионерская — ул. Алексея Толстого — ул. Водников — ул. Главная — ул. Шоссейная — Кряжское шоссе — автодорога 36Н-1021 — Николаевский пр. (Южный город).

    Маршрут предусматривает 31 остановку: Губернский рынок, ЦУМ «Самара», Железнодорожная поликлиника, ул. Буянова, Стадион «Динамо», Театр кукол, ул. Молодогвардейская, ул. Фрунзе — Филармония, ул. Некрасовская, площадь Революции, Клуб Дзержинского, площадь Дзержинского, ул. Водников, ул. Кутякова, ул. Тракторная, Хлебозавод № 3, ул. Дарвина, Ростовский пер., совхоз «Волгарь», Казачий переезд, ул. 4-я Кряжская, Кряж, Кряжский РМЗ, Дачная, Военный городок, Южный город, Школа (ул. Преображенская), Николаевский пер., ул. Земская, Поликлиника (ул. Раздольная), спорткомплекс «Южный».

    Открыть движение планируют с учётом готовности зарядной станции в Южном городе. Ориентировочно это произойдёт 10 июня. Ожидается, что в первый рейс от Губернского рынка электробус отправится в 5:00 и будет курсировать до 22:00. Из Южного города — в 6:00 с завершением в 21:00.

    Закупка электробусов для Перми

    Департамент транспорта администрации Перми сообщил, что для города закупят 16 электробусов на сумму 751,3 млн рублей. Ещё в 81 млн рублей обойдутся четыре ультрабыстрые зарядные станции. 759,4 млн компенсируют из федерального бюджета по программе федерального инвестпроекта комплексного развития электрического транспорта. Городской и краевой бюджет оплатят 72,9 млн рублей. По условиям закупок производитель должен поставить технику к середине ноября 2023 года.

    Ожидается, что электробусы будут обслуживать новый маршрут № 81 «Сапфирная ул. — станция Пермь II». Для поставки выбраны машины с ультрабыстрой зарядкой на конечных остановках. Они легче и маневренней, так как не несут на борту много аккумуляторов.

    Новые троллейбусы с УАХ в Краснодаре и Новокузнецке

    1 июня в Краснодаре прошла презентация новых троллейбусов с увеличенным автономным ходом (ТУАХ) модели 32100D «Olgerd» производства BKM Holding. Как сообщает производитель, 20 машин с увеличенным автономным ходом заменят старые на маршруте № 4.

    Запланированная в этом году поставка 60 машин, включая 38 с увеличенным автономным ходом, с учётом полученных в 2019 году 15 троллейбусов, позволит обновить троллейбусный парк Краснодара на 40%. Машины оборудованы кондиционерами, а также системами противозащемления дверей, автоматическим пожаротушением, видеонаблюдением и ГЛОНАСС. В салоне низкий пол, есть механический пандус и место для инвалидной коляски. Троллейбусы рассчитаны на перевозку 83 пассажиров и экономят до 44% электроэнергии.

    Также в Новокузнецк доставили все троллейбусы, произведённые на Уфимском трамвайно-троллейбусном заводе в рамках контракта на 19 троллейбусов с исполнением в 2023 году. Об этом уведомил пресс-центр производителя. Троллейбусный парк обновил 42 машины из 45, а последние семь-восемь полученных троллейбусов также скоро выйдут на линию. Половина из них на автономном ходу и заявлены производителем как экологичные и безопасные.

    Администрация Новокузнецка анонсировала появление троллейбусов-электробусов в Новоильинском районе, где планируется создание контактной сети. Транспорт сможет доезжать до района, подсоединяться к контактной сети, подзаряжаться и следовать обратно в город. В администрации считают, что возможно пустить электробусы по Бызовскому шоссе, связав Заводской и Новоильинский районы города. Однако пока ещё нет муниципального контракта на работу нового маршрута.

    Ранее определили поставщиков электробусов для Волгограда, Ростова-на-Дону и Курска. Волгодонск и Таганрог объявили о закупках подвижного состава. Также все эти города занимаются вопросом установки зарядных станций.

    Анонсы новых материалов TR.ru — Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: