Самарский электротранспорт шагает в пригород. Готовится открытие нового маршрута

  • Павел Яблоков
    17 февраля 2020 г. — 23:59
    1158
    Иллюстрация: 

    sonderfahrt96 / Instagram

    Сеть маршрутов электрического транспорта Самары в ближайшее время сможет выйти за границы города. Построенный в Волжском районе микрорайон Южный город будет связан с Губернским рынком электробусом. 14 февраля новый транспорт уже прибыл в троллейбусное депо № 1 местного Трамвайно-троллейбусного управления.

    В прошлом году в реестр межмуниципальных маршрутов Самарской области включили автобусный маршрут № 108 «Самара (Губернский рынок) — микрорайон Южный город (Волжский район)», а 20 декабря определился и перевозчик — им стало… МП «Трамвайно-троллейбусное управление». Однако волжские специалисты сохранили верность электротранспорту: в роли автобуса будет выступать электробус Vitovt Electro E420.

    Машина с ультрабыстрой зарядкой оснащена системой накопителей электроэнергии на базе суперконденсаторов. С этой системой электробус работает по маршруту с быстрой зарядкой на конечных остановочных пунктах. Он также оснащён пневмоподвеской для улучшения проходимости и обеспечения удобства при посадке и высадке пассажиров с ограниченной мобильностью, а кузов машины выполнен из композитных материалов, которые не подвергаются коррозии, сообщает производитель — ОАО «Управляющая компания холдинга "Белкоммунмаш"».

    В салоне низкопольного электробуса с двумя двухстворчатыми дверьми — 27 мест для сидения, а его общая вместимость — 80 пассажиров. Запас хода на одной зарядке — не менее 20 км, при этом перезарядка занимает пять-семь минут. Зарядные станции будут установлены на обеих конечных остановках маршрута. Для удобства маломобильных граждан электробус оснащён механической аппарелью для инвалидов-колясочников, местом для инвалидной коляски (с опорной панелью и откидным поручнем); системой наклона кузова и сидячими местами для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья, пишет сайт администрации Самары.

    Трасса маршрута № 108 протяжённостью 19,94 км пройдёт по ул. Агибалова (обратно — Спортивной ул.), ул. Л. Толстого, ул. Братьев Коростелевых, Ленинградской ул., Самарской ул., Некрасовской ул., ул. Куйбышева, Пионерской ул., ул. А. Толстого, ул. Крупской, ул. Водников, Самарскому мосту, Главной ул., Шоссейной ул., Кряжскому шоссе, Утёвской ул. и Николаевскому просп. На линии будет работать одна машина. По предварительному графику она будет совершать по шесть рейсов в каждую сторону. Отправление от Губернского рынка — в 5:00, 7:48, 11:06, 13:54, 17:22, 20:10, от микрорайона Южный город — в 6:18, 9:05, 12:25, 15:12, 18:40, 21:28, информирует СамРУ.ру. Регулярное движение электробуса начнётся после его наладки и обкатки.

    Маршрут № 108 на 13-километровом участке от Губернского рынка до Кряжского шоссе совпадает с трассой троллейбусного маршрута № 6 «Губернский рынок — Грозненская ул.», и с учётом наличия контактной сети на большей части трассы может обслуживаться электробусами не только с ультрабыстрой зарядкой, но и с динамической (троллейбусами с увеличенным автономным ходом). Однако пока такого транспорта в распоряжении Самарского ТТУ нет. Электробус Vitovt Electro E420 будут тестировать в волжском городе три месяца, за это время местные транспортники планируют определиться с типом предпочтительной техники для будущих закупок.

    Микрорайон Южный город — основанный в 2013 г. жилой массив с населением более 25 тыс. жителей, расположенный за южной границей Самары. Административно является частью посёлка Придорожный Волжского района Самарской области.

    В январе троллейбусный маршрут с участком автономного хода связал Чебоксары и Новочебоксарск, а минувшей осенью новгородские троллейбусы возвратились в прилегающую к областному центру деревню Григорово. А в Самаре в начале февраля запущен проект «М-шаттлы» — мультимодальный союз поездов метро и автобусов «ПАЗ».

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)