Новые и действовавшие ранее: к местам отдыха назначают дополнительные летние поезда

  • Дарья Гербер
    15 июня 2023 г. — 10:20
    447
    Иллюстрация: 

    Железнодорожники увеличивают интенсивность движения к местам отдыха в сезон отпусков. Среди введённых маршрутов — как существующие ранее, так и абсолютно новые. С 10 июня начал работу маршрут Ростов-на-Дону — Ейск. Скоро начнут действовать маршруты Ереван — Батуми, а также Оренбург — Соль-Илецк. Электричка к озеру Севан будет в этом сезоне отправляться с главного вокзала Еревана. С 16 июня прямые беспересадочные вагоны впервые свяжут Грозный с Казанью. А на начало июля анонсирован запуск рейсов Челябинск — Калининград.

    Начат сезон работы маршрута Ростов-на-Дону — Ейск

    С 10 июня между Ростовом и Ейском начал движение сезонный пригородный поезд. Об этом сообщила пресс-служба Министерства транспорта Ростовской области.

    Состав будет доставлять пассажиров из донской столицы на побережье Азовского моря и обратно по выходным и праздничным дням до 30 сентября.

    Отправление из Ростова-на-Дону (пригородный вокзал станции Ростов-Главный) поезда № 6176 / 6175 / 6787 в 6:45, прибытие в Ейск в 9:55. Отправление в обратном направлении из Ейска поезда № 6788 / 6188 / 6187 в 17:48, прибытие в донскую столицу — в 20:41. Маршрут предусматривает остановки на станциях: Батайск, Орловка-Кубанская, Староминская-Тимашевская и Старощербиновская.

    Стоимость билета составляет 478 рублей. Подробная информация о расписании — на сайте АО «СКППК» и в мобильном приложении «РЖД Пассажирам».

    Также сообщается, что пригородное направление Ростов-на-Дону — Ейск обслуживают современные рельсовые автобусы РА-3. Их салоны оборудованы системами кондиционирования и обеззараживания воздуха, мягкими сидениями, широкими багажными полками, светодиодным освещением, информационными табло и санитарными модулями.

    Внутри Армении и в направлении Грузии: изменения на ЮКЖД в летний период

    С 14 июня «Южно-кавказская железная дорога» переходит на летний график движения пассажирских поездов. Об этом уведомили в пресс-службе компании.

    На этот раз увеличат частоту рейсов по маршруту Ереван — Батуми. Из Еревана фирменные поезда №№ 202 / 201 «Армения» будут отправляться через день по чётным числам в 14:00 и прибывать в Батуми на следующие сутки в 7:30. Отправление из Батуми по нечётным числам в 15:40 с прибытием в Ереван на следующий день в 8:59. Маршрут будет действовать до 30 сентября. Продажа билетов открыта с 10 июня онлайн и в кассах вокзалов Армении и Грузии. При этом на время летнего графика движения поезда по маршруту №№ 372 / 371 Ереван — Тбилиси отменят. В прошлом году поезда между Грузией и Арменией летом курсировали ежедневно, но до Батуми летние поезда назначались только по два раза в неделю.

    Также будет изменён пункт отправления сезонных пригородных электропоездов Ереван — Севан — Шоржа. В этом сезоне вместо станции Алмаст электропоезда начнут отходить от вокзала Ереван. Маршрут удлинится на 36 км, но время в пути останется прежним: три часа от Еревана до Шоржи. Движение начнётся с 16 июня. Поезда № 6530 Ереван — Шоржа (отпр. 8:30, приб. 11:43) и № 6531 Шоржа — Ереван (Алмаст) (отпр. 17:00, приб. 20:35) будут курсировать по пятницам, субботам и воскресеньям до конца летнего сезона перевозок.

    Кроме этого, произойдёт обновление услуг. На вокзале Ереван начнут работать камеры хранения разного габарита. Также состоится запуск обновлённой версии автоматизированной программы продажи билетов на электропоезда местного сообщения. Обновлённая программа организует продажу билетов через мобильное приложение и терминалы самообслуживания на вокзалах, а билетные кассиры в поездах станут выполнять функции контролёра, проверяя билеты считывающим устройством. Это не отменит покупки билетов в кассах: в каждой установят РOS-терминалы для безналичной оплаты.

    Беспересадочные рейсы Грозный — Казань

    16 июня Чеченскую Республику и Республику Татарстан впервые свяжет прямое железнодорожное сообщение. Об этом сообщила пресс-служба РЖД.

    Беспересадочный купейный вагон станет курсировать в составе поездов:

    • №№ 302 / 301 Грозный — Волгоград;
    • №№ 491 / 492 Адлер — Казань;
    • №№ 509 / 510 Казань — Новороссийск.

    В первый рейс беспересадочный вагон отправится 16 июня в 6:26 в составе поезда № 302 / 301 Грозный — Волгоград. На следующий день в Волгограде его включат в состав поезда № 491 / 492 Адлер — Казань, который прибудет в столицу Республики Татарстан 18 июня в 9:33.

    В первый рейс из Казани вагон отправится 20 июня в 21:39 в составе поезда № 509 / 510 Казань — Новороссийск. На станции Волгоград-1 его включат в состав поезда № 302 / 301 Волгоград — Грозный, который прибудет в Грозный 22 июня в 21:57.

    До 30 июля беспересадочный вагон будет курсировать один раз в четыре дня, отправляясь из Грозного 16, 20, 24 и 28 июня, а также 2, 6, 10, 14, 18, 22 и 26 июля. Из Казани — 20, 24 и 28 июня, а также 2, 6, 10, 14, 18, 22, 26 и 30 июля.

    Время в пути из Грозного в Казань составит 51 час. В обратном направлении — 48 часов. На пути следования запланированы остановки в Гудермесе, Астрахани, Волгограде, Саратове, Сызрани, Ульяновске и Свияжске и других населённых пунктах.

    Вагон оборудован кондиционером и экологически чистыми туалетами.

    Подробная информация о графике и оформлении проездных документов:

    • на сайте ОАО «РЖД»;
    • в мобильном приложении «РЖД Пассажирам»;
    • в железнодорожных кассах.

    С 17 июня запустят туристический Оренбург — Соль-Илецк

    Министерство строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области сообщило о запуске туристического пригородного поезда Оренбург — Соль-Илецк.

    Состав из трёх вагонов начнёт курсировать с 17 июня. Он будет доставлять пассажиров в курортный город и обратно по выходным до 3 сентября. Планируется, что поезд № 7156 начнёт отправляться из Оренбурга в 10:20 и прибывать на станцию Илецк-1 в 11:40. Обратно поезд № 7155 отправляется в 18:50 с прибытием в Оренбург в 20:10. Движение без остановок. Время в пути: 1 ч. 20 мин. Стоимость проезда: 180 рублей.

    Каждый вагон рассчитан на 60 мест. Салон оснащён мягкими креслами со столиками и подставками для ног, персональными розетками, двумя санузлами и климат-контролем.

    Круглогодично Соль-Илецк и Оренбург связаны железнодорожным сообщением (рельсовый автобус РА-1), но расписание пригородных поездов не позволяет совершать поездки из Оренбурга в город-курорт и обратно одним днём: утренний рейс выполняется по направлению к Оренбургу, а вечерний — в сторону Соль-Илецка.

    Поезд Челябинск — Калининград назначат в июле

    В РЖД объявили о назначении сезонных летних поездов №№ 425 / 426 сообщением Челябинск — Калининград. По согласованию с Белорусскими и Литовскими железными дорогами он начнёт курсировать раз в неделю с 3 июля по 31 августа.

    В первый рейс из Калининграда поезд стартует 3 июля в 9:27. Из Челябинска — 6 июля в 23:00. Время местное.

    Маршрут пройдёт через Уфу, Самару, Пензу, Тулу, Смоленск и Минск.

    Для поездок на курорты Калининградской области можно воспользоваться мультимодальными маршрутами поезд+автобус. Для этого нужно указать конечной точкой пункты: Морское, Переславское-2, Кумачёво, Поваровка, Покровское, Янтарный или Светлогорск.

    Нынешняя партия сезонных поездов — далеко не первое наращивание сообщения с курортными городами в летний сезон. Ранее было объявлено о дополнительных маршрутах Южно-Уральской и Свердловской железных дорог в направлении Краснодарского края. Также появился ежедневный поезд между Сыктывкаром и Москвой, а с 14 июня новый межгосударственный поезд связывает Самару и Минск.

    Анонсы новых материалов TR.ru — Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: