Сближая регионы: рельсовый автобус соединил Казань и Ульяновск

  • Дарья Гербер
    4 июля 2023 г. — 18:40
    649
    Иллюстрация: 

    ОАО «РЖД» / rzd.ru

    С 30 июня расширена география курсирования пригородных поездов: открылся новый межрегиональный маршрут Казань — Ульяновск. С его появлением впервые за несколько лет возобновлено пригородное сообщение к северу от Ульяновска. Одновременно стало меньше внутриреспубликанских рейсов Казань — Бурундуки. Кроме этого, о развитии межрегиональных перевозок думают и в Центральном федеральном округе. Стало известно о планах расширить проект «Соединяя Черноземье». Правительство Тамбовской области и ЮВЖД хотят запустить ускоренное пассажирское сообщение между Воронежем и Тамбовом.

    Новый поезд соединил Казань и Ульяновск

    Чтобы повысить качество обслуживания пассажиров и улучшить транспортную доступность субъектов Российской Федерации, холдинг «РЖД» расширил географию курсирования пригородных поездов. В частности, 30 июня в первый рейс отправился новый пригородный поезд сообщением Казань — Ульяновск. Он соединил столицы двух регионов с общей численностью населения порядка 2 млн чел. Об этом сообщила Башкортостанская ППК.

    Расписание:

    1. С 30 июня и далее по пятницам, субботам и воскресеньям поезд № 6751 / 6753 Казань-Пасс. — Ульяновск-Центральный отправляется из Казани в 14:03 с прибытием в Ульяновск в 19:10.
    2. С 1 июля и далее по субботам и воскресеньям поезд № 6752 / 6754 Ульяновск-Центральный — Казань-Пасс. отправляется из Ульяновска в 6:30 с прибытием в Казань в 11:45.

    Время в пути составит порядка пяти часов.

    Путь следования предусматривает остановки: Зелёный Дол, Свияжск, Албаба, Утяшки, Кубня, Шушерма, Куланга, 55 км, Ключи, Каратун, Кильдуразы, 95 км, Лощи, Буа, Бюрганы, Бурундуки, Елхово, Цильна, Лаишевка, Ульяновск-3. Рельсовые автобусы следуют как по неэлектрифицированному направлению Албаба — Ульяновск, так и под контактной сетью на участке Казань — Албаба.

    Стоимость билета составила 453 руб. Приобретение возможно:

    • в пригородных кассах АО «БашППК» и АО «Содружество»;
    • с помощью мобильного приложения «РЖД Пассажирам».

    Запуск межрегионального маршрута состоялся благодаря сотрудничеству Минтранса Ульяновской области с Министерством транспорта Республики Татарстан, коллегами из ОАО «РЖД», АО «Башкортостанская пригородная пассажирская компания» и АО «Содружество».

    Всего по территории Ульяновской области курсируют 15 пригородных поездов по маршрутам: Ульяновск — Инза, Чуфарово — Инза, Ульяновск — Димитровград, Кузнецк — Сызрань, Инза — Сызрань, Ульяновск — Казань. Пригородные перевозки на участке Ульяновск — Инза осуществляют посредством рельсовых автобусов РА-3 «Орлан». В составе три вагона с 229 сидячими местами.

    Прямые пригородные поезда ранее уже курсировали между Казанью и Ульяновском, но были отменены в середине сентября 2012 года. После этого к северу от Ульяновска пригородное движение отсутствовало в течение 10 лет.

    ДОПОЛНЕНИЕ от 02:15 24.07.2023
    В целях повышения доступности пригородных железнодорожных перевозок, учитывая высокую востребованность среди жителей Ульяновской области и Республики Татарстан нового межрегионального маршрута Ульяновск — Казань, с 20 июля по 14 августа 2023 года поезд № 6751 / 6753 курсирует по четвергам, пятницам, субботам, воскресеньям, а поезд № 6752 / 6754 — по понедельникам, пятницам, субботам, воскресеньям, сообщила Башкортостанская ППК.

    Поезда Казань — Бурундуки курсируют по новому расписанию

    Запуск нового поезда повлёк изменения в расписании по другим маршрутам. ППК «Содружество» уведомила об изменении курсирования поездов возобновлённого с 16 июня этого года маршрута Казань — Бурундуки.

    С 30 июня поезд № 6749 Казань — Бурундуки (отпр. 14:03, приб. 17:38) вывели из расписания по пятницам, субботам и воскресеньям, а с 1 июля — № 6750 Бурундуки — Казань (отпр. 7:55, приб. 11:45) по субботам и воскресеньям.

    В остальные дни поезда курсируют согласно графику. Подробную информацию о расписании можно получить:

    ДОПОЛНЕНИЕ от 02:15 24.07.2023
    В связи с изменением периодичности курсирования поездов № 6751 / 6753 и № 6752 / 6754, с 20 июля по 14 августа поезд № 6749 сохраняется в расписании только по понедельникам, вторникам и средам, а поезд № 6750 — только по вторникам, средам и четвергам, сообщила ППК «Содружество».

    Проект «Соединяя Черноземье» будет расширен

    Юго-Восточная железная дорога сообщила о продолжении проекта «Соединяя Черноземье». Руководство Тамбовской области на состоявшейся в конце июня встрече поддержало инициативу ЮВЖД по запуску ускоренного пассажирского сообщения между Воронежем и Тамбовом.

    Юго-Восточная железная дорога несколько лет является деловым партнёром Тамбовской области. В 2022 году с региональных станций ЮВЖД было отправлено 1,657 млн пассажиров, а погрузка на железной дороге в области составила 3 млн тонн. Основные номенклатуры грузов: зерно, подсолнечное масло, сахар, мука и продукты перемола, жом, жмыхи, а также нефтепродукты. В минувшем году в консолидированный бюджет региона магистраль внесла 578,6 млн рублей налоговых платежей.

    Руководство Тамбовской области выразило уверенность в продолжении плодотворного сотрудничества, а также его выходе на новый уровень. Сейчас Тамбов и Воронеж связаны круглогодичными поездами №№ 123 / 124 Белгород — Новосибирск, курсирующими через день. В летнее время их дополняют до ежедневного сообщения поезда №№ 505 / 506 Тамбов — Новороссийск, №№ 513 / 514 Тамбов — Анапа и №№ 459 / 460 Тамбов — Адлер. Однако стоимость проезда в поездах дальнего следования  значительно выше пригородных тарифов.

    С 25 июня прямые электропоезда соединили Воронеж с Липецком. Однако рейсы предусмотрены всего один раз в две-три недели. До этого в прошлом году уже появились ускоренные рельсовые автобусы по неэлектрифицированным направлениям Воронеж — Курск и Воронеж — Белгород,  курсирующие несколько раз в неделю. В то же время установленная в прошлом году связь Казани с Нижним Новгородом не просто является  ежедневной, а рейсы в обоих направлениях выполняются как утром, так и вечером.

    Анонсы новых материалов TR.ru  Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)