Стартовал общероссийский опрос о работе общественного транспорта

  • Дарья Гербер
    17 июля 2023 г. — 12:00
    325
    Иллюстрация: 

    У российских пассажиров появилась новая возможность поделиться своим мнением о работе местного общественного транспорта и оставить предложения по исправлению сложившейся ситуации. Общественная палата России и Общероссийское объединение пассажиров предлагают с 13 по 31 июля поучаствовать в новом опросе. В отличие от ежеквартальных опросов, проводимых Минтрансом России, он имеет ряд особенностей, позволяющих активнее вовлечь пассажиров в решение транспортных проблем регионов. Внимание к пассажирским перевозкам привлекается на фоне падающего объёма перевозок и сокращения маршрутной сети.

    Россиян призывают оценить качество работы общественного транспорта

    Как сообщило информационное агентство «Общественная служба новостей», Общественная палата и Общероссийское объединение пассажиров запустили опрос среди жителей российских городов. Он призван оценить качество работы общественного транспорта.

    Результаты исследования планируют использовать при обновлении городского транспорта и создании рейтинга его работы. В Общероссийском объединении пассажиров отметили, что хотят рассмотреть вопросы развития городского транспорта с позиции пассажиров. Более того, с активными жителями планируется продолжить взаимодействие и после опроса, чтобы довести их предложения до реализации.

    Участие в опросе доступно по ссылке с 13 по 31 июля. Заполнение анкеты займёт не более десяти минут, а первые итоги исследования подведут уже на проводимом Общественной палатой РФ форуме «Сообщество» 1-2 августа. Помимо ответов на вопросы, респонденты также могут высказаться о транспортных проблемах своего населённого пункта и оставить предложения для повышения качества работы общественного транспорта.

    Что говорит статистика?

    Как сообщил в своём телеграм-канале председатель Общероссийского объединения пассажиров  Илья Зотов, с 2015 года в сельской местности отменили каждый 10 маршрут общественного транспорта. В результате, например, в ПФО жители 41% населённых пунктов не могут добраться до ближайших городов.

    При этом в Комиссии по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре Общественной палаты РФ сообщили, что за последнее десятилетие ежегодный объём перевозок общественным наземным транспортом снизился с 20 до 13 млрд человек. Большинство нареканий приходится на состояние общественного транспорта, остановок и отсутствие корректных графиков движения.

    Опрос от Минтранса

    В последнее время опросы по изучению мнения пассажиров стали проводить регулярно. Так, Минтранс России раз в квартал проводит опросы для жителей крупных и средних городов, чтобы оценить качество транспортного обслуживания. Для этого специалисты ведомства рассчитывают показатель «Удовлетворённость качеством транспортного обслуживания пассажирским транспортом общего пользования в городских агломерациях». Проще говоря, для всех вопросов предлагаются четыре варианта ответов: «Совсем не удовлетворён», «Скорее не удовлетворён», «Скорее удовлетворён» и «Совсем удовлетворён».

    Однако если опрос от Общественной палаты и Общероссийского объединения пассажиров нацелен в том числе на вовлечение неравнодушных жителей, то Минтранс больше интересует оценка текущего уровня качества транспортного обслуживания, и только в 105 городских агломерациях, участвующих в реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Тем самым аудитория опроса ограничивается 60 млн жителей, проживающих в агломерациях, оставляя за рамками более половины населения страны. Последний раз опрос проводился с 15 по 22 июня 2023 года, а до этого — 22-29 марта.

    Анонсы новых материалов TR.ru Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Регионы: 

    Комментарии

    Комментарии (0)