Водные премьеры июля: причал и катамаран в Петербурге

  • Дарья Гербер
    25 июля 2023 г. — 19:00
    161
    Иллюстрация: 

    Остров фортов / кронштадт.рф

    В Санкт-Петербурге расширяется сеть водных маршрутов и пополняется пассажирский флот. 20 июля катамаран «Форт Кроншлот» вышел на регулярную пассажирскую линию между Санкт-Петербургом и парком «Остров фортов», а уже на следующий день «Объединённая судостроительная корпорация» объявила о начале испытаний «Форта Пётр I» — следующего судна проекта 04580 «Котлин». Также 21 июля на набережной Мартынова открыли новый причал «Крестовский остров». Через него прошли три маршрута: «Тайны северных островов», «Круиз впечатлений» и «Паромная переправа».

    «Форт Кроншлот» вышел на линию, а «Форт Пётр I» проходит испытания

    20 июля скоростной пассажирский катамаран «Форт Кроншлот» вышел на регулярную пассажирскую линию между Санкт-Петербургом и парком «Остров фортов». Об этом сообщила пресс-служба Средне-Невского судостроительного завода (входит в Объединённую судостроительную корпорацию).

    «Форт «Кроншлот» — головное судно проекта 04580 «Котлин», разработанного в Петербурге по заказу компании «Нева Тревел» с учётом местных условий. Водный маршрут, по которому он совершил первый рейс, возобновили в 2021 году, чтобы соединить Санкт-Петербург и Кронштадт.

    Также завод-изготовитель отметил, что «Форт Кроншлот» спустили на воду 27 апреля. Катамаран вмещает 152 пассажира, способен проходить под главными городскими мостами и не боится волн в открытой части залива.

    21 июля АО «Объединённая судостроительная корпорация» проинформировала о начале на Средне-Невском судостроительном заводе заводских ходовых испытаний нового скоростного пассажирского катамарана проекта 04580 «Котлин» «Форт Пётр I».

    Специалисты проверили скоростные качества катамарана, его манёвренные характеристики, оценили работу механизмов, систем автоматики, связи и навигации. Первый этап испытаний проходит в акватории Невы, после чего «Форт Пётр I» выйдет в воды Ладожского озера, где начнётся второй этап. По завершении судно передадут заказчику.

    «Форт Пётр I» — второе судно проекта 04580 «Котлин». Его спустили на воду 24 мая 2023 года. Судно адаптировано для работы в Санкт-Петербурге, с учётом низких мостов, требований к минимальному волнообразованию и возможности выхода в Финский залив. Эксплуатация судна допускается в тёмное время суток. Пассажиры, среди которых могут быть лица с ограниченными возможностями, размещаются в комфортных условиях в салоне и на открытой части верхней палубы. Максимальная скорость судна составляет 31 узел (около 57 км/ч). Строительство ведётся под надзором Российского морского регистра судоходства.

    Строительство судов проекта «Котлин» продолжается: 14 июня на СНСЗ заложили катамараны «Форт Александр I» и «Форт Тотлебен».

    Открыты новый причал и маршрут-переправа

    На карте речных причалов Петербурга появился ещё один: «Крестовский остров» торжественно открыли 21 июля на набережной Мартынова у второго Елагина моста. Об этом проинформировал Комитет по транспорту Северной столицы.

    По сведениям интернет-портала «Российской газеты», причал находится в семи минутах ходьбы от одноименной станции метро. Он рассчитан для швартовки двухпалубных и однопалубных теплоходов, а также маломерных судов. Также на эстакадной конструкции предусмотрена возможность посадки и высадки лиц с ограниченными возможностями.

    Новый причал включён в состав кольцевых экскурсионных маршрутов «Тайны северных островов» и «Круиз впечатлений». Они работают по системе Hop-on Hop-off. Это значит, что пассажиры могут купить билеты на двухчасовой круговой рейс или на весь день с неограниченным числом поездок, по пути спускаясь на берег, а затем продолжая путь с тем же билетом. Ежедневно с «Крестовского острова» на каждом маршруте будет совершаться по четыре отправления на двухпалубных теплоходах-ресторанах «Ряпушка» и «Москва». Также судами обоих маршрутов можно воспользоваться и для трансфера от Крестовского острова до Кунсткамеры на Университетской набережной.

    Третьей линией стал маршрут «Паромная переправа». Он соединил ЦПКиО им. С. М. Кирова на Елагином острове, парк развлечений «Диво Остров» и Приморский парк Победы на Крестовском острове, а также Парк 300-летия Санкт-Петербурга на берегу Финского залива вблизи «Лахта центра». Пассажиров с 11 до 20 часов будут возить 11-местные тримараны. Интервал движения составит 15 минут. Благодаря появлению «Паромной переправы» можно добраться от одного парка до другого в два раза быстрее, чем на наземном транспорте.

    В Комитет по транспорту отметили, что в Петербурге зарегистрировано около 50 речных маршрутов, а сам город насчитывает 19 причалов общего пользования с широкой географией размещения от исторической части до рекреационных и культурно-развлекательных объектов. В настоящее время причалы оснащают электрозарядными станциями в рамках пилотного проекта. Первым причалом с электрозаправкой станет «Мытнинская набережная».

    В начале июля в Таганроге открылся плавучий причал, а Юрьевец впервые за 13 лет принял туристический лайнер. Чуть позже начались экскурсионные и регулярные рейсы из Нижнего Новгорода в Муром.

    Анонсы новых материалов TR.ru  Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)