Новые автобусы прибыли в Геленджик, Владикавказ, Астрахань и Брянскую область

  • Дарья Гербер
    17 августа 2023 г. — 18:20
    694
    Иллюстрация: 

    Официальный портал Правительства Брянской области / bryanskobl.ru

    Новые автобусы продолжают прибывать в регионы. На этот раз техника пополнила парки городов и районов в европейской части страны. Геленджик приобрёл пять автобусов, четыре из которых выйдут на линию в ближайшее время. В Астрахани идёт планомерная поставка крупной партии техники в рамках второго этапа транспортной реформы. Владикавказ получил новые «Вектор Next» и ждёт поставку по программе «Развитие общественного транспорта». Есть новинки и в Брянской области: 17 машин распределили между тремя перевозчиками.

    Геленджик закупил пять автобусов

    Администрация муниципального образования город-курорт Геленджик сообщила о получении новых автобусов. Для ПАТО закупили пять «ПАЗ Вектор Next».

    Машины рассчитаны на 50 пассажиров и приспособлены для перевозки маломобильных граждан. Они оснащены кондиционерами, а после приёмки будут дооборудованы системой ГЛОНАСС и камерами видеонаблюдения.

    В ближайшее время четыре новых автобуса выйдут на маршруты №№ 3 и 5. Прибытие ещё одной машины ожидается в скором времени. Отметим, что новость поступила 7 августа.

    Во Владикавказ поступили «Вектор Next»

    «Вектор NEXT» выходят и на линию Владикавказа. По сведениям портала BUS.RU, 11 августа перевозчик АО «Владгортранс» получил 28 автобусов. За поставку отвечал дилерский центр «ИП Габараев Борис Хазбиевич», входящий в сервисно-сбытовую сеть ГК «Современные транспортные технологии».

    Передачу партии реализовали в рамках программ развития транспортной инфраструктуры региона, а также федеральной программы «Доступная среда». Приток туристов, приезжающих в Северную Осетию-Аланию, растёт ежегодно. Обновление городского автопарка позволит справиться с нагрузкой на транспортную систему.

    Автобусы «Вектор NEXT» отвечают всем требованиями как по комфорту, так и безопасности. Для Владикавказа их поставили в двух модификациях: стандартной, которая рассчитана на перевозку 43 пассажиров (25 сидячих мест), и в исполнении «Доступная среда», где салон вмещает 52 человека (19 сидячих мест плюс одно дополнительное). В последней конфигурации автобус оснащён аппарелью, которая облегчает въезд и выезд пассажиров на инвалидных колясках. 

    Помимо этого, автобусы оборудованы автоинформаторами с электронным передним рейсоуказателем, модулем бегущей строки, бесконтактной системой оплаты, кондиционерами с разводкой воздушных потоков по салону, тахографами, камерами видеонаблюдения, видеорегистратором и датчиками задымления.

    Кроме этого, ожидается поставка ещё 32 машин в рамках программы «Развитие общественного транспорта».

    В Астрахань прибывают автобусы в рамках второго этапа реформы

    Пополнение парка произошло и в Астрахани. По информации сетевого издания «Арбуз», в город прибыли автобусы Volgabus средней вместимости для 20 новых маршрутов. Поставка осуществилась в рамках второго этапа транспортной реформы.

    По сведениям источника, изначально планировалось, что 20 линий запустят в мае. Однако возникли трудности с производством, и поставку отложили. В связи с этим автобусы поставляются небольшими партиями. Соответственно, маршруты также будут запускать постепенно. Всего Астрахань получит 191 машину.

    Также отмечается, что новые маршруты не будут магистральными: автобусы по ним будут ходить реже и меньших габаритов. Известен и перечень:

    • № 2 «ПАТП №3 — ТЦ Московский»;
    • № 4 «Военный городок — Центральный стадион — СК Звездный»;
    • № 9 «ЖК Радужный — Сквер Ульяновых»;
    • № 10 «Десятка — Железнодорожный вокзал»;
    • № 13 «Железнодорожный вокзал — Улица Рождественского»;
    • № 18 «Улица Садовский — Добрострой»;
    • № 19 «Янго-Аул — ТЦ Московский»;
    • № 28 «СК Звёздный — Сквер Ульяновых (круговой)»;
    • № 30 «Сквер Ульяновых — Астрахань-2 — СМП-726»;
    • № 33 «Сквер Ульяновых — ЖК Времена года»;
    • № 37 «Кирикили — Куликова»;
    • № 38 «Тинаки-2 — Сквер Ульяновых»;
    • № 45 «Аэропорт — улица Адмирала Нахимова — Мясокомбинат»;
    • № 53 «Центральный стадион — Посёлок Садовый»;
    • № 54к «Советский посёлок (улица Тракторная) — ТЦ Московский»;
    • № 54с «Советский посёлок (Агрофарт) — Проезд Воробьёва»;
    • № 63 «Военный городок — площадь Ленина — СК Звёздный — Центральный стадион — Военный городок»;
    • № 73 «Каспийгазавтосервис — улица Кубанская»;
    • № 78 «Улица Латышева — Семиковка»;
    • № 90 «Улица Садовских — улица Латышева».

    Брянская область приобрела 17 автобусов

    Официальный портал Правительства Брянской области проинформировал о пополнении автопарка 17 новыми пассажирскими автобусами.

    Партию закупили за счёт средств областного бюджета. Машины передали Брянской автоколонне № 1403, Новозыбковскому пассажирскому автотранспортному предприятию и администрации Жуковского муниципального округа. Торжественная передача состоялась 8 августа в преддверии Дня освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков.

    На 2023 год из областного бюджета выделено 149 млн рублей. После закупки 17 автобусов до конца года будет осуществлено приобретение ещё девяти. Кроме этого, Правительственная комиссия по региональному развитию Российской Федерации одобрила выделение 500 млн рублей на закупку автобусов для Брянской области. До 1 февраля за счёт федерального бюджета планируется приобретение ещё 79 машин.

    Семь автобусов ПАЗ и два автобуса ГАЗ получило АО «Брянская автоколонна № 1403». По одному автобусу марок ГАЗ и ПАЗ отправились в Жуковский муниципальный округ. Четыре автобуса ПАЗ «Вектор» и два автобуса ГАЗ «NEXT» пополнили автопарк Новозыбковского пассажирского автотранспортного предприятия. По сведениям сетевого издания «Брянский рабочий», три автобуса начнут осуществлять перевозки на пригородных и городских маршрутах в ближайшее время. Ещё три новых автобуса будут обслуживать население Унечского района.

    Кроме этого, с 11 августа возобновлены рейсы по маршруту «Новозыбков — Гомель». Четыре раза в неделю перевозки осуществляют автобусы Новозыбковского ПАТП, три раза в неделю — автобусы «Автобусного парка №1» Гомеля. Таким образом, автобусное сообщение между городами стало ежедневным.

    В начале августа вести о пополнении автобусных парков новой техникой приходили и из других регионов. Газомоторные ЛиАЗы вышли на маршруты Оренбурга и готовятся к работе на линии в Новом Уренгое. ГТЛК завершила выполнение обязательств по обновлению автопарка Улан-Удэ. В Смоленске сделали выбор в пользу поставки белорусских МАЗов к сентябрю. А китайские автобусы расширяют присутствие в российских регионах: машины из Поднебесной приобрёл частный перевозчик в Глазове (Удмуртская Республика).

    Анонсы новых материалов TR.ru — Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)