Оплата проезда: скидки для учащихся и акция для пользователей «Мира»

  • Дарья Гербер
    30 августа 2023 г. — 15:20
    623
    Иллюстрация: 

    Telegram-канал «Платёжная система "Мир"»

    В преддверии Дня знаний перевозчики последовательно объявляют о возвращении скидок при оплате проезда для школьников и студентов. При этом расширены возможности электронных способов оплаты. Так, транспортными картами обеспечили школьников Ухты в Республике Коми. Возвращаются скидки для проезда в пригородных поездах. В частности, льготные билеты Башкортостанской ППК позволят сэкономить в регионах обслуживания от 25% до 50%. В Москве и Подмосковье с запуском линии МЦД-3 появилась новая линейка тарифов для пригородных школьных и студенческих проездных. Поделилась тарифами и Московско-Тверская ППК: они будут зависеть от зоны МЦД и категорий билетов. Проект пилотный, но может перейти на постоянную основу.

    Кроме этого, с 1 сентября начнётся действие очередной акции для клиентов «Мир» в разных регионах. Воспользоваться ею смогут пассажиры, оплачивающие проезд с помощью смартфонов в Башкортостане, Татарстане, Нижегородской и Самарской областях, а также в Грозном. Помимо скидок, оплачивать проезд пассажиров стимулируют и другими мерами. В Челябинской области объявили об увеличении штрафов за безбилетный проезд, чтобы перейти на полноценную бескондукторную систему оплаты.

    Башкортостанская ППК предоставляет льготы учащимся

    Башкортостанская ППК сообщила, что с 1 сентября школьники и студенты очного отделения могут приобретать льготные проездные документы на пригородные поезда компании, в том числе с помощью мобильного приложения.

    Скидка составит:

    • по Республике Башкортостан, Республике Мордовия, Пензенской, Ульяновской и Челябинской областям — 50%;
    • по Оренбургской области — 25%.

    Для оформления проездных документов потребуется справка из школы или студенческий билет. Они должны содержать фамилию, имя и отчество, реквизиты и юридический адрес образовательного учреждения, номер и дату, действующий период обучения, а также быть заверенными печатью и подписью руководителя.

    Приобрести льготный билет возможно в кассе АО «БашППК» или в мобильном приложении «РЖД Пассажирам». При оформлении впервые через приложение необходимо зарегистрировать профиль или обновить в связи с новым учебным годом в пригородной кассе АО «БашППК», предоставив документ, удостоверяющий личность, и справку из школы или студенческий билет. Возможность приобретения льготного проездного через приложение появится на следующие сутки после регистрации.

    Льготные тарифы МТ ППК с 1 сентября

    Московско-Тверская ППК также проинформировала о возвращении льготного проезда для учащихся по железнодорожным тарифам на пригородные поезда МТППК, обслуживающих маршруты в Москве, Тверской и Московской областях. С 1 сентября:

    • в Москве на 50 % подешевеют разовые билеты на обычные поезда, экспрессы «Ласточка» и абонемент «Ежедневно» на 30 дней по выбранному маршруту нескоростных поездов;
    • в Московской области на 50 % дешевле станут разовые билеты на обычные поезда;
    • в Тверской области можно компенсировать 50 % стоимости абонементов «Рабочего дня», «Ежедневно», «Выходного дня», «На даты» на обычные поезда через Министерство социальной защиты населения Тверской области.

    Школьные и студенческие проездные для пригородной зоны МЦД

    С запуском линии МЦД-3 (D3) транспортники Москвы столкнулись с новым запросом от пассажиров. Отдалённый Зеленоградский административный округ был отнесён к зоне «Пригород», поэтому городские проездные билеты для школьников и студентов оказались недоступными для соответствующих категорий пассажиров. В ближайшее время аналогичная ситуация сложится и в отношении пассажиров линии МЦД-4 (D4), где часть станций, расположенных в Новой Москве, также будут отнесены к пригородной зоне. Поэтому линейку тарифного меню расширили.

    Льготные проездные билеты для учащихся по тарифам МЦД действуют круглый год. В зоне «Центральной» они действовали и раньше:

    •  на 30 дней — 470 рублей с учётом пересадки на метро и МЦК, 715 рублей — с учётом пересадки на метро, МЦК и наземный транспорт;
    • на 90 дней — 1340 рублей с пересадкой на метро и МЦК, 2055 рублей — с учётом пересадки на метро, МЦК и наземный транспорт.

    В зоне «Пригород» проездные для учащихся вводятся впервые:

    • на 30 дней — 870 рублей с пересадкой на метро и МЦК, 1115 рублей — с учётом пересадки на метро, МЦК и наземный транспорт;
    • на 90 дней — 2500 рублей с учётом пересадки на метро и МЦК, 3200 рублей — с пересадкой на метро, МЦК и наземный транспорт.

    Проездной для тарифной зоны «Пригород» можно записать на социальную карту москвича. Для получения скидки необходимо предъявить социальную карту, студенческий билет или справку с места учёбы.

    В столичном Дептрансе отметили, что с запуском D3 поездки для школьников и студентов стали дешевле. Раньше учащиеся из Зеленограда тратили на проезд до центра Москвы 1850 рублей ежемесячно. Эта сумма включала абонемент со скидкой 50% от Зеленограда до Ховрино на ж/д и проездной на метро. Теперь есть возможность пользоваться одним проездным, который дешевле более чем в два раза.

    Школьникам Ухты выдали транспортные карты

    Министерство экономического развития, промышленности и транспорта Республики Коми уведомило, что ученики 1-11 классов города Ухты получат 12707 бесплатных карт в 2023 учебном году.

    Введение таких транспортных карт — первый опыт в республике, однако есть вероятность, что они станут традиционными. Школьники смогут экономить по два рубля с каждой поездки, а отслеживание баланса станет возможным благодаря специальному приложению. Пополнить карту можно будет в отделении «Почта России».

    Акция для пользователей «Мир» в регионах

    Тем не менее с началом осени скидки будут действовать не только для школьников и студентов. С 1 сентября АО «Национальная система платёжных карт» —  оператор национальной платёжной системы «Мир», — запускает очередную серию акций в регионах, направленных на повышение доли безналичной оплаты проезда. Для пользования ей необходимо использовать оплату через смартфон, привязанный к карте «Мир» или региональной Карте жителя.

    В Нижегородской области с 1 сентября по 31 декабря 2023 года проезд, оплаченный «Картой жителя Нижегородской области» на базе платёжной системы «Мир» и картой «Мир» в смартфоне, подешевеет на восемь рублей. Об этом сообщило региональное Министерство транспорта и автомобильных дорог.

    Оформить пластиковую «Карту жителя» можно в «Газпромбанке». Перечень банков-партнёров будет расширяться. Для оплаты проезда по сниженной стоимости необходимо загрузить карту «Мир» в смартфон через платёжный сервис Mir Pay или Samsung Pay. Смартфон должен поддерживать функцию NFC.

    В акции участвуют карты «Мир» любого банка, загруженные в смартфон, в том числе выпущенные онлайн. При этом регион выдачи не имеет значения. Ездить с выгодой можно во всех видах нижегородского транспорта — автобусах, троллейбусах, трамваях, на канатной дороге, в метро и электричках.

    В Чеченской Республике предложение НСПК распространяется на Грозный, где также на четыре месяца подешевеет проезд в общественном транспорте. Но на шесть рублей и только в автобусах, оборудованных терминалами для приёма банковских карт. Помимо этого, в городе продолжается акция «бесплатный проезд за пятёрку». Каждый школьник может бесплатно проехать на автобусе, если получит «пять», а за аналогичную отметку по чеченскому языку или литературе, бесплатными будут две поездки.

    В Самарской области с 1 сентября поездки в общественном транспорте, оплаченные картой «Мир», загруженной в смартфон, подешевеют на восемь рублей. А «Карта жителя Самарской области», которая также выпускается на базе платёжной системы «Мир», сэкономит держателю ещё больше — 10 рублей. Её тоже можно привязать к телефону. Акция распространяется на оплату проезда в автобусах, троллейбусах, трамваях, метрополитене и в электричках Самарской ППК. При оплате пластиковыми картами «Мир» и пластиковыми «Картами жителя Самарской области» скидка не предоставляется.

    В Татарстане с 1 сентября по 31 декабря 2023 года в общественном транспорте большинства городов и районов республики обойдется дешевле на 10 рублей, если оплатить его Картой жителя, загруженной в телефон. Скидка восемь рублей автоматически применится за покупку билета по любой карте «Мир» в смартфоне.

    В Башкортостане с 1 сентября по 31 декабря 2023 года при оплате смартфоном пассажиры получат скидку восемь рублей на проезд в пригородных электропоездах, автобусах, троллейбусах и трамваях региона.

    Полные правила предоставления скидки и перечень перевозчиков, участвующих в акции, перечислены на сайте privetmir.ru и в мобильном приложении «Привет, Мир!».

    В Челябинской области повышены штрафы за безбилетный проезд

    Пока одни регионы объявляют акции, другие — информируют об ужесточении законодательства. Канал «Челябинский общественный транспорт» сообщил об увеличении штрафов за безбилетный проезд. 24 августа депутаты одобрили изменения в статью 10 Закона Челябинской области «Об административных правонарушениях в Челябинской области».

    Штраф за безбилетный проезд в общественном транспорте по межмуниципальным и муниципальным маршрутам составит 2500 рублей, за повторное правонарушение — 5000 рублей. Закон вступит в силу по истечении десяти дней после официального опубликования.

    Отмечается, что деньги пойдут на улучшение работы транспортных предприятий, включая ремонт и обновление. В перспективе это позволит перейти на полноценную бескондукторную систему оплаты и долгосрочные брутто-контракты, когда выручка с билетов идёт не перевозчику, а в областной бюджет.

    До 30 сентября продолжаются тарифные акции НСПК и «Мира» в Крыму и Севастополе, Краснодарском крае, а также Брянской и Ростовской областях.

    Кроме того, середина августа отметилась акциями при оплате проезда с помощью СБП: пассажиры «Аэроэкспрессов» и региональных пригородных поездов могут получить кешбэк. Также на некоторых направлениях пассажирам, имеющим смартфоны, доступна оплата по NFC.

    Анонсы новых материалов TR.ru — Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Комментарии

    Комментарии (0)