Автовокзалы: открытия на Кубани и Колыме, в Приволжье и КБР, планы Ингушетии и Камчатки

  • Дарья Гербер
    15 октября 2023 г. — 11:00
    185
    Иллюстрация: 

    Местная администрация городского округа Баксан / baksan.kbr.ru

    Инфраструктура для пассажирских перевозок самого массового вида транспорта — автобусного — требует обновления и развития не только в крупных городах. Отсутствие удобного места ожидания автобусов негативно сказывается на объёмах перевозок, и в регионах стали это понимать. Октябрьские открытия транспортных объектов — местного значения, но от этого не являются менее важными. В Баксане Кабардино-Балкарской Республики открыли автостанцию рядом с новым рынком. Новым павильоном автостанции обзавелось Отрадное Самарской области. В посёлке Ягодное Магаданской области автобусную станцию переделали из столовой, а в Тамани Краснодарского края — из бывшего комбината бытового обслуживания. В Петропавловске-Камчатском проект автостанции пока только готовят, но уже известен её адрес. В Ингушетии (город Сунжа) постройка нового объекта потребовала участия частного инвестора.

    Кабардино-Балкария: в Баксане открыли автостанцию

    Администрация городского округа Баксан сообщила об открытии 2 октября нового автовокзала. Он построен в рамках государственно-частного партнёрства, чтобы благоустроить город и обеспечить комфорт жителей.

    Автостанция отвечает требованиям безопасности и комфортного обслуживания пассажиров. Она оборудована парковкой, широкими въездами и выездами, а также предназначена для междугородних, пригородных и городских маршрутов с возможностью 150 отправлений транспортных единиц в день. Автовокзал расположен рядом с новым рынком для удобства посетителей. Общая площадь двух объектов составила 3,5 га. В Баксане проживает около 40 тыс. жителей.

    Саратовская область: новый павильон в Отрадном

    В городе Отрадный (население около 46 тыс. жителей) открылся новый павильон автостанции. Ранее здесь располагалась только билетная касса. Объект находится недалеко от старого вокзала и железнодорожной станции по адресу: Центральная, 6. Об этом сообщило информационное агентство «СОВА».

    В здании есть касса, зал ожидания, туалет и комната для водителей. Площадку вокруг благоустроили: территорию заасфальтировали, установили освещение и лавочки, а землю засеяли газоном.

    В Магаданской области — автостанция вместо столовой

    По информации сетевого издания «ТВ-Колыма-Плюс», в посёлке Ягодное, центре одноимённого района области, также открыли автовокзал. Ранее пассажиры пользовались двумя строительными балками, переоборудованными в небольшую автостанцию.

    Новый объект расположили в бывшей поселковой столовой: провели косметический ремонт и дооборудовали всем необходимым.

    Кубань: автовокзал и МФЦ в Тамани

    По сведениям официального сайта газеты «Тамань», в одноимённой станице открыли новый автовокзал и офис МФЦ. Станцию вместимостью до 50 человек расположили в здании бывшего комбината бытового обслуживания. Она включает зал ожидания, кассы, комнату матери и ребёнка, а также оборудована системой видеонаблюдения и элементами безбарьерной среды.

    В обновлённое здание переехал и стационарный офис МФЦ «Мои документы». Под него отвели два кабинета, разделённые на зоны ожидания и информирования.

    В Петропавловске-Камчатском готовят проект автостанции

    Тем временем подготовка проекта автостанции в столице Камчатки вышла на финальную стадию. Об этом сообщило Министерство транспорта и дорожного строительства Камчатского края.

    Автостанцию расположат на перекрёстке проспекта Карла Маркса и улицы Ломоносова, на месте гаража центрального банка. Работы идут по плану с демонтажом строений в указанной точке. Также в финальной стадии подготовка проекта самой автостанции. Для её строительства краю одобрили специальный казначейский кредит. Механизм поддержки Правительства Российской Федерации направляют на объекты, которые не попадают в нацпроекты и другие федеральные программы.

    Ожидается, что строительство автостанции начнётся в 2024 году. Она свяжет столицу края и районы.

    В Ингушетии построят автовокзал

    Сетевое издание RuNews24.ru проинформировало о скором начале строительства нового автовокзала в Сунже. Проект реализуют по инициативе городской администрации при поддержке частного инвестора.

    Автовокзал разместят на улице Суворова, на месте бывшего водоканала. Новый объект улучшит пассажирские перевозки и снизит уровень безработицы в регионе.

    Ранее в Липецке решили переместить ближе к центру автостанцию «Сокол». В Комсомольске-на-Амуре создадут транспортно-пересадочный узел на базе железнодорожного вокзала, а в Бердске Новосибирской области обновление ТПУ и его торжественное открытие уже состоялось.

    Анонсы новых материалов TR.ru — Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)