Новые автобусы поступили в Новгород, Уфу, Юрьев-Польский, Хабаровск и на Колыму

  • Дарья Гербер
    12 ноября 2023 г. — 11:00
    322

    Российские и китайские автобусы продолжают обновлять подвижной состав региональных автобусных парков. Уже завершились очередные поставки в Великий Новгород, Башкортостан и Юрьев-Польский. Хабаровск и Колыма — в процессе получения новой техники. Среди отечественных и китайских машин —  марки ЛиАЗ, КАвЗ, «Газель», Zhong Tong и Yutong. Значительная часть техники приобретают в лизинг по федеральному проекту «Развитие общественного транспорта» национального проекта БКД, за счёт специальных казначейских кредитов и средств регионального бюджета. Однако поступление в Хабаровск стало возможно благодаря вложениям частного предприятия.

    Завершена поставка в Великий Новгород

    Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) завершила поставку автобусов для Великого Новгорода в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» (БКД). ЛиАЗ-529267 работают на природном газе. Машины переданы в лизинг новгородскому перевозчику ООО «Городское пассажирское автотранспортное предприятие».

    Поставка осуществлена в рамках мер поддержки Минтранса России по федеральному проекту «Развитие общественного транспорта» национального проекта БКД. Обновление подвижного состава — один из ключевых показателей инициативы социально-экономического развития «Мобильный город».

    В 2021 году ГТЛК передала Великому Новгороду в лизинг по программе нацпроекта БКД 19 автобусов.

    В Башкортостан прибыли ещё 20 Yutong

    Китайские автобусы остаются практически безальтернативным вариантом для обновления автопарка, обслуживающего междугородные маршруты. Минтранс Башкортостана проинформировал о получении 20 новых туристических автобусов большого класса марки Yutong.

    Прибытие 30 Yutong ZK6128H в июне 2023 года позволило улучшить транспортное сообщение Нефтекамска, Дюртюли, Октябрьского, Туймазы, Мелеуза, Кумертау, Караидели, Баймака, Сибая, Белорецка и Учалы со столицей Башкортостана.

    На этот раз новые туристические автобусы большого класса отправились по маршрутам республики: Уфа — Дюртюли, Уфа — Салават, Уфа — Мелеуз, Уфа — Оренбург, Уфа — Октябрьский и Уфа — Большеустьикинское. По сведениям ведомства, последний оказался наиболее востребованным. 1 ноября автобус КАВЗ с посадкой на 29 мест уехал с загрузкой в 70%, а 2 ноября Yutong с посадкой на 53 места убыл с загрузкой в 98%.

    Кроме этого, Уфу и Сибай связал межмуниципальный маршрут № 176 Уфа — Сибай вместо № 790, который проезжал через Зилаирский район. По новому маршруту время в пути составляет не 11 ч., а 6,5 ч. На нём также задействовали новые Yutong.

    Ко всему прочему на территории Уфимского ПАТП № 1, филиала ГУП «Башавтотранс», построили общежитие вместимостью 102 человека. Оно улучшит условия проживания сотрудников предприятия, а также привлечёт иногородних водителей и кондукторов.

    В Юрьеве-Польском появятся новые автобусы

    По сведениям газеты «Аргументы и факты» со ссылкой на губернатора Владимирской области, пассажиров в Юрьеве-Польском будут перевозить шесть новых автобусов. Машины уже приобретены и проходят необходимые процедуры для выпуска на маршруты.

    Обновление общественного парка произошло в рамках реализации национального проекта БКД. Также до конца 2023 года современные автобусы поступят в Вязниковский, Гороховецкий и Ковровский районы. Покупка осуществлена за счёт специального казначейского кредита (СКК) в размере 600 млн рублей сроком на 15 лет. Владимирская область стала одним из 73 регионов, участвующих в новой федеральной акции.

    Китайские автобусы прибывают в Хабаровск

    Как сообщило сетевое издание PROkhab.ru, парк общественного транспорта Хабаровска пополняют 30 новых газомоторных автобусов китайского производства. Первая партия в составе 10 машин Zhong Tong LCK6105HGC уже прибыла в краевую столицу, а оставшиеся 20 привезут в 2024 году.

    Автобусы приобрела частная группа компаний «Пять звёзд». Все машины оснащены автоматической коробкой передач, разъёмами USB, системами отопления и кондиционирования, а также видеокамерами. Кроме этого, они приспособлены под нужды маломобильных пассажиров. Автобусы окрашены в ярко-оранжевый — фирменный цвет общественного транспорта Хабаровска.

    Ранее за несколько лет было обновлено примерно 250 автобусов: на их места пришли машины не старше 10 лет.

    Автопарк Колымы пополнится тринадцатью новыми автобусами

    По сведениям ИА «Колыма-информ», правительство Магаданской области закупает 13 автобусов 2023 года выпуска для межмуниципальных маршрутов. Два из них приобретут за счёт региональной казны, а остальные — на федеральные средства.

    Два больших автобуса отправятся в Омсукчанский округ, три маленьких — в Армань, Клепку и Талон. Четыре автобуса КАвЗ-4235 «Аврора» вместимостью на 34 человека поставят на маршрут Магадан — Ола — Магадан, а два КАвЗ-4235 вместимостью на 39 пассажиров — до Талой. В Сеймчан будут ездить две «Газели» вместимостью на 18 человек.

    Первый автобус в Магадан уже прибыл. В конце ноября он отправится в рейсы в Армань. Остальной транспорт доставят до конца января 2024 года. Перевозчики получат машины в аренду.

    Кроме этого, в регионе прорабатывается вопрос полноценного возобновления автобусного сообщения между Магаданом, Олой и Гадлей. Для оперативного решения ситуации в автобусах, курсирующих между населёнными пунктами, разместили листовки с QR-кодом. Пассажиры могут навести камеру смартфона, перейти на платформу обратной связи и ответить на вопросы касательно организации перевозок.

    В свою очередь, новые автобусы уже отгружены в Волгоград, Калугу и на Псковщину. В Норильске подвижной состав успел выйти на маршруты, а Сургут — в ожидании техники.

    Анонсы новых материалов TR.ru  Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)