Состоялась презентация первого украинского электробуса

  • Юлия Лунская
    10 ноября 2015 г. — 14:05
    198
    Иллюстрация: 

    Первый украинский электробус представили во Львове в понедельник 9 ноября. Планируется, что уже до конца этого года он начнёт курсировать по городу.

    По данным агентства «Укринформ», электробус модели Е19101 имеет низкий пол и вмещает около ста пассажиров. Транспорт разгоняется до 70 километров в час, а заряда батареи хватает примерно на 200 километров, что составляет дневной пробег дизельного автобуса во Львове. Зарядка транспорта занимает 6-7 часов и позволяет экономить на топливе в 10 раз. Батареи прослужат до восьми тысяч циклов заряда-разряда. Но главный плюс электробуса в том, что он максимально экологичен. Стоит также отметить, что украинский электробус собрали из комплектующих местного производства, что в два раза сократило его стоимость по сравнению с зарубежными аналогами.

    Электробус рассматривают как перспективный вид транспорта и в России. Как сообщает портал tverigrad.ru, в Твери обсуждают проект по созданию парка электробусов на 100-200 единиц. Подвижной состав может предоставить польская компания Solaris Bus Coach. Электробусы могут быть пущены вместо дизельных автобусов, троллейбусов и трамваев, что позволит сэкономить на топливе около 10 миллионов долларов в год. Впрочем, целесообразность замены электрическими автобусами существующего горэлектротранспорта вызывает у некоторых экспертов сомнения.

    Регионы: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)