Троллейбусы: новые для Кемерова, тестовый в Миассе, б/у в Петрозаводске, «музейный» в Чувашии

  • Дарья Гербер
    13 декабря 2023 г. — 09:00
    455
    Иллюстрация: 

    Telegram-канал Минтранса Чувашии

    В регионах продолжают пополнять троллейбусные парки новой техникой либо исследовать её возможности. Не спешат расставаться и со старыми машинами, ещё пригодными к работе. В Кемерове подписан контракт на поставку к середине марта 2024 года 50 троллейбусов «Адмиралов», что позволит почти полностью обновить местный троллейбусный парк. В Миассе приступили к тесту серийно выпускаемого с этого года троллейбуса Синара-6254 с увеличенным автономным ходом: ожидается, что такая модель сможет  решить проблему транспортной доступности для пассажиров из южной части города. Тем временем в Петрозаводск начали поступать троллейбусы из Петербурга: транспорт не новый, но передаётся бесплатно. А в Чувашии после капитального ремонта продолжает работать музейный экспонат — единственный не только в России, но и во всём мире троллейбус Nordtroll NTR-120MT.

    Тест в Миассе

    14 ноября на улицы Миасса вышел новый троллейбус Синара-6254, произведённый на Челябинском заводе городского электротранспорта. По информации сетевого издания «Губерния — Южный Урал», он будет работать в режиме подконтрольной эксплуатации: производителю важно получить отзывы водителей и пассажиров, чтобы устранить возможные недостатки.

    Ожидается, что новые троллейбусы с увеличенным автономным ходом смогут решить проблему транспортной доступности для жителей южной части Миасса путём продления городских маршрутов.

    В программе испытаний запланирована работа в течение двух недель на основном троллейбусном маршруте № 3 «Железнодорожный вокзал — Машгородок».

    Первые 20 троллейбусов Синара-6254 с сентября получили работу на троллейбусном маршруте № 19 в Челябинске.

    Кемерово ждёт ещё «Адмиралы»

    Как сообщил официальный телеграм-канал главы Кемерова, победителем проведённого в ноябре электронного аукциона на приобретение 50 троллейбусов с увеличенным автономным ходом рестайлинговой версии стал производитель «Адмиралов» — ООО «ПК Транспортные системы». 12 декабря заключён контракт на поставку транспорта стоимостью 1,8548 млрд руб. (37,0965 млн руб. за единицу техники).

    Финансирование выделено по решению Губернатора Кузбасса. Благодаря этому в течение ближайшей весны планируется полное обновление троллейбусного парка — поставка всей партии должна завершиться к 17 марта 2023 года

    По более ранним закупкам в этом году троллейбусный парк Кемерова уже пополнили 12 троллейбусов «Адмирал», две последние машины прибыли в конце ноября.

    Петрозаводск получает троллейбусы из Петербурга

    В 2023 году столица Карелии обновляет подвижной состав более экономичным образом, чем делала это в прошлом году и планирует в будущем. По сведениям интернет-газеты «СТОЛИЦА на Onego.ru», в Петрозаводске появится 15 троллейбусов из Санкт-Петербурга. Первый из них уже прибыл в ПМУП «Городской транспорт» 22 ноября, остальную партию доставят в течение месяца.

    Часть машин выйдет на линию до Нового года после прохождения техосмотра и процедуры страхования. Все 15 машин серий ВМЗ-5298 и Тролза-5275.03 «Оптима» станут курсировать по городу в январе. Каждый троллейбус прошёл капитальный ремонт, подключён к ГЛОНАСС и оснащён камерами видеонаблюдения.

    В 2022 году при поддержке республики в Петрозаводске появился 21 новый троллейбус. Нынешние 15 б/у из Санкт-Петербурга — тоже результат усилий Главы Карелии. В июне официальное обращение о безвозмездной передаче Петрозаводску троллейбусов поддержал губернатор Северной столицы. В 2024 году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» ожидается поставка ещё 27 единиц электротранспорта, которые будут приобретены на условиях льготного лизинга.

    В 2018 году Петрозаводск уже получил 10 троллейбусов из Санкт-Петербурга, а в 2020 году Северная столица подарила ещё 17 машин. Кроме того, 10 троллейбусов прибыло из Москвы. Однако остаточный срок службы машин оказался недолговечен: из почти четырёх десятков на городских маршрутах продолжают работать лишь несколько «петербуржцев», а большинство техники (включая всех «москвичей») после прибытия прошлогоднего пополнения отставлено от работы и списано.

    В Чувашии продолжает работать музейный троллейбус

    В Чувашии организационно уже объединили троллейбусные сети Чебоксар и Новочебоксарска под эгидой единого госперевозчика «Чувашское транспортное управление», хотя контактные сети двух городов останутся в ближайшее время несвязанными. Приобретение 40 новых троллейбусов в рамках нацпроекта БКД запланировано на 2024 год.

    Но и старую технику в Чувашии берегут. 14 ноября последний экземпляр троллейбуса Nordtroll NTR-120MTr проехал по Чебоксарам. Об этом сообщила ГТРК «Чувашия». Статус музейного экспоната он получил в 2023 году. Это последний в России и в мире троллейбус данной марки российско-польского производства: мелкосерийное производство машин велось в 1990-х гг. в Архангельске и Владимире. Экспонат пребывает в собственности Чувашского транспортного управления.

    Троллейбус вышел на обкатку после капитального ремонта по маршруту от Депо до универмага «Шупашкар». Отмечается, что сотрудники транспортного управления постарались вернуть ему полностью первоначальный заводской вид.

    Однако в ожидании парадов музейная техника простаивать не будет: с конца ноября восстановленный троллейбус возобновил работу в депо № 4 ГУП ЧТУ (бывшее Новочебоксарское МУП троллейбусного транспорта) в качестве линейной машины, работающей на маршруте № 55.

    Ранее о планах закупить троллейбусы сообщили во Владивостоке, Коврове, Новосибирске и Брянске.

    Анонсы новых материалов TR.ru  Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)