Сентябрьские шаги транспортных реформ. Часть 1: Курск, Челябинск, Краснодар, Глазов

  • Павел Яблоков
    1 сентября 2023 г. — 21:00
    606
    Иллюстрация: 

    Официальный Telegram-канал Миндортранса Челябинской области

    Сосчитать маршруты общественного транспорта в крупных городах — так же сложно, как и цыплят на птицефабриках. С наступлением осени стартовали очередные этапы трансформации городских перевозок в ряде регионов. Сентябрьская группа изменений не только разнообразна, но и представительна, поэтому удостоится нескольких обзоров. В первом из них — об изменениях в Глазове, Краснодаре, Курске и Челябинске.

    В Курске с 1 сентября открыты новые маршруты по регулируемым тарифам, и ещё три маршрута подключены к системе бесплатных пересадок. В Челябинске 1 сентября состоялся массовый запуск троллейбусов новой модели Синара-6254 на маршрут № 19, для которого обновили контактную сеть и другую инфраструктуру энергообеспечения. В Глазове с 1 сентября запустили новую маршрутную сеть. В Краснодаре школьные перевозки со специализированных рейсов перевели на автобусные маршруты: для этого с 1 сентября и накануне Дня знаний изменили некоторые трассы общественного транспорта.

    Глазов

    С 1 сентября в городе Глазове Удмуртской Республики введена новая маршрутная сеть из 11 направлений. Как сообщил Глава города Глазова Сергей Коновалов на своей странице в соцсети ВКонтакте, в городе уходят от дублирования маршрутами друг друга. Изменены и сгруппированы похожие маршруты, автобусы будут ходить чаще и быстрее. В основе сети использован «принцип прямолинейности»: его идея в том, чтобы вместо одного длинного и долгого маршрута с большим количеством поворотов запустить несколько прямых. Время автобусов в пути и интервалы между автобусами сокращены.

    Изменена остановочная сеть: вводится 27 новых остановок, при этом около 10 старых остановок оказались невостребованными и будут закрыты. Начата замена подвижного состава. К концу осени все перевозчики должны приобрести новые автобусы, их в городе будут работать 34. Все автобусы будут оборудованы системой ГЛОНАСС, а данные — поступать в региональную систему контроля РНИС. Готовится к запуску онлайн-приложение для отслеживания транспорта пассажирами.
    На остановках установлены информационные стенды с удобной навигацией и расписанием.

    По решению главы города 1 сентября для школьников проезд сделали бесплатным — и в честь Дня знаний, и чтобы дать возможность на практике разобраться с новыми маршрутами, пересесть в случае необходимости.

    О многих аспектах транспортной реформы Глазова TR.ru — Транспорт в России рассказывал минувшим летом.

    Краснодар

    В столице Кубани реализуется предусмотренное местным Документом планирования регулярных перевозок мероприятие — замена школьных маршрутов регулярным общественным транспортом. В 2023/2024 году для перевозки 16 тыс. школьников будет задействовано 239 автобусов из муниципального парка по 26 маршрутам с охватом 16 образовательных учреждений. Как сообщил сайт Администрации и городской Думы Краснодара, поскольку в соответствии с федеральным законодательством подвоз детей в городской черте не предусмотрен, из объёма подвоза полностью или частично исключены шесть школ. Вместо этого учащимся предоставлена беспересадочная транспортная альтернатива в рамках заключаемых с перевозчиками брутто-контрактов. Для охвата всех школьников, нуждающихся в подвозе, созданы новые маршруты и продлены действующие. Всего предусмотрено шесть маршрутов по брутто-контрактам. Школьникам выданы проездные билеты, предусматривающие 50 бесплатных поездок в течение месяца. С 1 сентября они действуют на автобусных маршрутах №№ 29, 32, 38, 56, 75, 78, 83 и троллейбусном маршруте № 4, а с прошлого года такой льготный проезд внедрён на автобусных маршрутах №№ 19, 89 и 91. По состоянию на 29 августа, городской администрацией с начала месяца выдано уже более 3000 проездных.

    Некоторые изменения маршрутов сделаны заранее. Для обслуживания школы № 102 по ул. Конгрессной и новой школы по ул. им. Булгакова, расположенных на Западном Обходе, маршрут № 32 «Бальнеолечебница — микрорайон Молодёжный» (12 автобусов средней вместимости с интервалом движения 10 — 15 минут) ещё с 1 июля переведён на регулируемый тариф с увеличением количества автобусов и корректировкой схемы движения.

    С 1 августа:

    • маршрут автобуса № 38 в обоих направлениях следует по ул. Западный Обход от ул. им. Дзержинского до дома № 23 по ул. Кёльнской. Участок маршрута по ул. Средней от Екатерининской до Западного Обхода исключен;
    • маршрут автобуса № 56 продлён до пересечения Средней и Екатерининской ул. Он проедет по Западному Обходу, где свернет на улицу Конгрессную и вернется на Западный Обход;
    • маршрут автобуса № 121А от мультимедийного исторического парка «Россия — моя история» направлен по улицам Конгрессной, Западный Обход, им. Дзержинского до остановки «Красная площадь» с возвращением на Западный Обход с заездом на улицу Конгрессную и далее по маршруту. В обратном направлении следует по такой же схеме.

    1 сентября в Краснодаре и пригородных посёлках приняли учеников пять новых школ, в том числе в районе Западного Обхода. В прошлом году было введено в работу четыре образовательных заведения. В связи с их открытием, как сообщила городская администрация, скорректирована транспортная доступность к некоторым учебным объектам. Также администрация сообщила, что в Краснодаре вблизи школ построены шесть остановочных пунктов общественного транспорта. Они появились на улицах Душистой, 5-й Дорожной в пос. Молодёжном и Кореновской

    Для школы № 68 в посёлке Колосистом подвоз учеников школьными автобусами остался только из хутора Копанского. Школьники, живущие в районе Средней и Пригородной ул., смогут доехать в школу на автобусе № 29 «Посёлок Колосистый — Центральный колхозный рынок» (17 автобусов малой вместимости с интервалом движения 10–15 минут). Для учащихся из Садов Калинина 28 августа открыт новый маршрут № 83 «Екатеринодарская ул. — посёлок Колосистый» по регулируемым тарифам. Четыре автобуса среднего класса работают с интервалом движения в период подвоза учащихся в школу и обратно — 5–10 минут. Для учеников, живущих в районе Западного Обхода, транспортная доступность школы обеспечена маршрутом № 75 «Юбилейный микрорайон — Мегацентр Красная площадь» (20 автобусов марки ПАЗ с интервалом движения 7–10 минут).

    Для школы № 99 в Немецкой деревне вместо школьных автобусов ученикам, живущим в районе Пригородной и Средней ул. предложено пользоваться автобусными маршрутами № 29 и № 38 «Юбилейный микрорайон — ул. Средняя» (20 автобусов малого класса с интервалом 10–12 минут).

    Для школы № 106 по ул. им. Марины Цветаевой вместо школьных автобусов ученикам из ЖК «Лиговский» предложено пользоваться маршрутом № 75, для школьников из Садов Калинина организован новый маршрут № 83. Школьники, живущие в районе Западного Обхода, могут воспользоваться троллейбусом № 4 и автобусом № 75 и маршрутами № 120А «Ул. Толбухина — Новое городское кладбище (х. Копанской)» и № 140А «Бальнеолечебница — хутор Черников — садоводческое товарищество «Урожайное».

    А для учеников школы № 102 по ул. Конгрессной и новой школы по ул. им. Булгакова, расположенных на Западном Обходе, проживающих в жилых комплексах по ул. Кореновской, транспортная доступность двух школ обеспечена маршрутом № 78 «Комсомольский микрорайон — гипермаркет «Магнит Семейный» (32 автобуса малого класса с интервалом движения 10 минут).

    В связи с открытием новых школ пос. Знаменском, Новознаменском жилом районе и пос. Плодородном, с 1 сентября большинство учащихся будут проживать в пешеходной доступности от образовательных объектов. Старшеклассники, остающиеся в школах № 84 и № 83 в Комсомольском микрорайоне и школе № 100 на ул. Школьной ученики смогут доехать на общественном транспорте. С окраин пос. Знаменского и территорий садовых товариществ в новую школу в ЖК «Родные просторы» учеников будет возить школьный автобус.

    С 1 сентября маршрут автобуса № 56 «Екатеринодарская ул. — Мегацентр «Красная площадь» — улица Якова Кобзаря» продлён к новой школе по улице Александра Сапрунова. Автобусы следуют от улицы Якова Кобзаря по ул. Александра Сапрунова и Багряной ул. до ул. 75-летия Победы в прямом и обратном направлениях, сообщил Союз транспортников Кубани.

    Курск

    В Курске продолжается поэтапный выход новых автобусов на городские маршруты. С 1 сентября ещё несколько маршрутов перешло на работу по брутто-контрактам. На линию выпущены новые газомоторные автобусы среднего класса Volgabus-4298.G4. ООО «Волгоградский автобусный парк» приступило к работе на маршрутах:

    • № 15М «Железнодорожный вокзал — магазин "Дубрава"»;
    • № 94Г «ул. Крюкова — Железнодорожный вокзал»;
    • № 98Г «ТЦ "Метро" — Перинатальный центр».

    На каждом из маршрутов в будни работает по 10 автобусов, в выходные — по семь. Контракт на их обслуживание действует до 31 августа 2030 года. С новым подвижным составом на маршрутах стала доступна система бесплатных пересадок.

    Изменены трассы нескольких маршрутов:

    • № 26П в сентябре будет продлён от 2-й Орловской ул. до остановки «ул. Понизовка» для возможности пересадки на маршрут № 44Г;
    • № 50 вместо пос. Северный следует до новой конечной остановки у ТК «Рынок на Дериглазова»;
    • № 92П вместо просп. Ленинского Комсомола следует через ул. Энергетиков.

    С 1 сентября открыты новые «магистральные» маршруты:

    • № 75М «3-я Агрегатная ул. — Онкоцентр» с трассой движения по 3-й Агрегатной ул., 3-му Весеннему пр., 2-му Весеннему пр., 1-му Весеннему пр., 1-й Агрегатной ул., Союзной ул., Станционной ул., ул. Маяковского, ул. Дубровинского (обратно — Интернациональной ул. и Октябрьской ул.), ул. Перекальского, ул. Ленина, ул. Дзержинского (обратно — ул. Красной Армии, ул. Александра Невского и ул. Сонина), ул. Энгельса, просп. Кулакова, Магистральной ул., Магистральному пр., ул. Елисеева;
    • № 80М «Железнодорожный вокзал — Перинатальный центр» с трассой движения по Привокзальной пл., Интернациональной ул., Октябрьской ул. (только от вокзала), ул. Маяковского (только от вокзала), ул. Дубровинского (только от вокзала), ул. Перекальского, ул. Карла Маркса, Кавказской ул., ул. Пучковка, ул. 50 лет Октября, просп. Дружбы, просп. Энтузиастов, ул. Косухина, Майскому бульв., ул. Бойцов 9-й дивизии, просп им. В. Клыкова.

    На первом этапе до 30 ноября маршрут № 75М по краткосрочному контракту будет обслуживать АО «Курское ПАТП № 1» старыми автобусами большого класса (восемь машин в будни, шесть в выходные дни).

    Решение одного вопроса породило другую сложность. На маршрут № 18Г «п. Косиново — пл. Перекальского», до 31 августа обслуживавшийся АО «Курское ПАТП № 1», в августе с первой попытки не смогли найти перевозчика. На прежних условия (два автобуса большого класса в будни, один в выходные дни) не заявился ни один претендент. 21 августа объявили новый аукцион на изменённых условиях — с сохранением расписания, но использованием автобусом малого класса вместо большого, в котором приняли участие два предпринимателя. Контракт с ИП Труфановым Ю.А., предусматривающий обслуживание маршрута с 11 по 30 сентября — в стадии заключения, поэтому в первые сентябрьские дни в работе маршрута возможны перебои.

    До поставок новых автобусов в регион часть маршрутов продолжает обслуживаться старым подвижным составом прежних перевозчиков. На сентябрь заключены новые контракты на обслуживание автобусов малым классом по маршрутам №№ 20Г, 80М и 93М. Двухмесячные контракты на сентябрь-октябрь заключены по маршрутам №№ 10М, 42М и 59Г.

    Параллельно ОКУ «Центр транспортных услуг» объявило аукционы на право заключения брутто-контрактов с работой новых автобусов среднего класса по маршрутам №№ 18Г, 20Г, 80М и 93М с 1 октября 2023 года по 30 сентября 2030 года и по маршрутам №№ 10М, 42М и 59Г с 1 ноября 2023 года по 31 октября 2030 года. Итоги будут подведены в ближайшие дни.

    С 1 сентября дополнительные ранние утренние рейсы в промежутке с 5:00 до 5:50 добавлены на маршрутах №№ 45П, 46, 73М. 75М, 82М, 84Г, 94Г, 98Г

    Кроме того, как сообщил Минтранс Курской области, с 1 сентября Курск и ближайшие пригороды связал дополнительный автобусный маршрут № 621 «Курск (Привокзальная пл.) — п. им. Маршала Жукова — д. Дурнево» по регулируемым тарифам, обслуживаемый двумя автобусами малого класса. До Дурнево четыре пары рейсов будут следовать в утреннее и вечернее время. В дневные часы две пары рейсов будут следовать только до пос. им. Маршала Жукова.

    Предыдущая группа автобусных маршрутов Курска изменила режим обслуживания с 1 августа.

    Челябинск

    Транспортные реформы — это не только маршрутная сеть, а комплексное улучшение качества перевозок. С 1 сентября в Челябинске троллейбусный маршрут № 19 «Парк Гагарина — пос. Первоозёрный», сохранивший свою трассу, первым переведён на обслуживание новым подвижным составом. На нём начали работу первые 10 троллейбусов Синара-6254 из 168, поставка которых предусмотрена реализацией концессионного соглашения по модернизации троллейбусной сети. Одновременно на маршруте сменился перевозчик: вместо ООО «ЧелябГЭТ» им стал концессионер ООО «Синара ГТР — Челябинск». Таким образом, троллейбусную сеть Челябинска временно обслуживают два оператора.

    В низкопольных троллейбусах предусмотрено 33 места для сидения. Они оборудованы системой кондиционирования, USB-разъёмами на поручнях, датчиками пассажиропотока и валидаторами с возможностью оплаты проезда безналичным и наличным способом. Выпуск остальных троллейбусов продолжается на «Челябинском заводе городского электротранспорта».

    Пока маршрут № 19 работает с интервалами 10-20 минут в будни и выходные дни. Отправление от Парка Гагарина с 5:26 до 22:27 (в выходные дни — с 5:45), от Первоозёрного — с 6:11 до 22:53 (в выходные дни — с 6:21).

    В ближайший год по мере получения новой техники планируется продлить маршрут до ул. Мамина на автономном ходу, а также увеличить выпуск до 17 машин, сократив интервалы до 6-12 минут. Также будут сокращены интервалы в вечерний час пик, а после строительства контактной сети по Артиллерийской ул. и запуска Депо 1 — нулевые пробеги транспорта.

    С 1 по 10 сентября троллейбусный маршрут № 19 работает для пассажиров бесплатно, сообщает Telegram-канал Миндортранса Челябинской области.

    Выходу новых троллейбусов на маршрут предшествовала комплексная модернизация контактной сети, тяговых подстанций и кабельных линий вдоль его трассы. Для этого весной и летом движение троллейбусов в выходные дни и иногда в будни на различных участках городской троллейбусной сети прекращалось.

    С 1 сентября отменён троллейбусный маршрут № 6 в Туле: его заменили автобусами.

    Анонсы новых материалов TR.ru  Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Комментарии

    Комментарии (0)