Муниципальные автопарки: воссоздание в Челнах, слияние в Волгограде, стройка на Сахалине

  • Дарья Гербер
    19 февраля 2024 г. — 18:27
    221
    Иллюстрация: 

    Telegram-канал администрации Южно-Сахалинска

    Процесс реорганизации муниципальных транспортных предприятий в соответствии с требованиями федерального законодательства набирает обороты. Однако сама идея формирования автопарков, подконтрольных муниципалитетам или региональным властям, остаётся популярной.  В Набережных Челнах обозначили планы по воссозданию муниципального предприятия пассажирских перевозок в свете поставки 90 автобусов большой вместимости в текущем году.

    В Волгограде в соответствии с требованиями Федерального закона № 485-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» обсуждают возможность объединения троллейбусно-электробусного МУП «Метроэлектротранс» и автобусного МУП «ВПАТП № 7», однако окончательное решение ещё не принято. Кроме этого, транспортники обозначили, что возможное слияние не повлечёт сокращение персонала или повышение стоимости проезда. Тем временем в Южно-Сахалинске, несмотря на погодные казусы, по графику продолжается возведение объектов для АО «Транспортная компания» — уже реорганизованного местного муниципального перевозчика.

    В Набережных Челнах создадут МУП для новых автобусов

    По данным «БИЗНЕС Online», власти Набережных Челнов создадут муниципальное предприятие пассажирских перевозок. Строительство объекта потребует дополнительных средств. Отмечается, что уже идут проектирование и подготовка сметной документации.

    Анонсировано, что в 2024 году город получит 90 автобусов большой вместимости. Ожидается, что их будут обслуживать на новом объекте. В начале февраля в Набережные Челны уже прибыли 10 автобусов НефАЗ-5299-40-57 поставки этого года. Об этом проинформировал портал «Татар-информ».

    Машины соответствуют программе «Доступная среда». Они оборудованы механической аппарелью, имеют место крепления для инвалидной коляски и кнопку связи с водителем, а при общей пассажировместимости в 105 человек включают 29 мест для сидения. Технику приняли на баланс МУП «Горкоммунхоз», специалисты которого установят валидаторы, консоли водителей и кабельные системы.

    Также в планах города — получение 46 автобусов в первой половине года. При этом, как сообщает «Татар-информ» со ссылкой на мэра города, Набережным Челнам нужно 200 автобусов большой вместимости на сумму 3 млрд рублей.

    С 17 февраля новые автобусы начали работать на новом автобусном маршруте № 5 «Мясокомбинат — Хайер». 

    В Волгограде решают вопрос объединения двух МУПов

    В свою очередь, в Волгограде прорабатывают вопрос объединения МУП «Метроэлектротранс» и МУП «ВПАТП № 7» в единое учреждение на базе электротранспортного предприятия. Об этом сообщило ИА V102.RU.

    Реорганизация пройдёт в соответствии с требованиями 485-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях». Согласно ему, все муниципальные унитарные предприятия страны должны реорганизовать или ликвидировать до конца 2024 года. Тем не менее закон предусматривает исключения, в том числе для предприятий общественного электрического транспорта.

    Решение о дальнейшей судьбе «Метроэлектротранса» и «ВПАТП № 7» примут депутаты городской думы. По мнению специалистов, объединение МУПов сохранит городское автобусное хозяйство, создаст ключевое предприятие в сфере муниципальных пассажирских перевозок наземным безрельсовым транспортом и сократит управленческие расходы. Среди других плюсов называют создание единого центра принятия решений и единой ремонтной базы, что повысит эффективность обслуживания подвижного состава.

    Параллельно в департаменте отметили, что объединение не вызовет сокращение персонала, а имущество предприятий сохранится в муниципальной собственности. Также реорганизация не спровоцирует рост стоимости проезда в общественном транспорте.

    В прошлом году трамвайные перевозки отошли из «Метроэлектротранса» в концессионное управление ООО «Электротранспорт плюс».

    В Южно-Сахалинске продолжается строительство

    Тем временем в Южно-Сахалинске продолжается возведение объектов для крупнейшего муниципального перевозчика — АО «Транспортная компания», уже прошедшего реорганизацию. Об этом проинформировала газета «Советский Сахалин».

    Строительство автобусного парка — ключевое мероприятие транспортной реформы областного центра, которую реализуют по инициативе мэра при поддержке областного правительства.

    На территории появятся производственный и административно-бытовой корпус, мойка на четыре линии, открытая стоянка на 250 автобусов, контрольно-пропускной пункт и газовая котельная. Несмотря на январские снегопады, работы идут по графику. Представитель подрядчика — ООО «Остов» — обозначил, что для ликвидации последствий задействовали достаточное количество техники.

    Сейчас проводятся внутренние инженерные работы в административно-бытовом корпусе, начинается облицовка фасада, а также заканчивается монтаж металлокаркаса производственного корпуса и мойки. Ежедневно на строительной площадке в среднем задействовано 68 человек при планах увеличения штата.

    Ожидается, что возведение объекта завершится в 2024 году. АО «Транспортная компания» создано в апреле 2022 года путём реорганизации МУП «Транспортная компания». 100% уставного капитала перевозчика принадлежит администрации Южно-Сахалинска.

    Ранее в Челябинске, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Курске обозначили меры по привлечению водителей общественного транспорта.

    Анонсы новых материалов TR.ru  Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Комментарии

    Комментарии (0)